Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

"Зенит" победил "Крылья Советов" при помощи сомнительного пенальти

В 23-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги "Зенит" принимал "Крылья Советов". "Сине-бело-голубые" продолжали погоню за ЦСКА, хоть и более реалистичной целью на остаток сезона являлся финиш в лигочемпионской зоне. Самарцы после серии неудач оказались в непосредственной близости от зоны вылета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

В 23-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги "Зенит" принимал "Крылья Советов". "Сине-бело-голубые" продолжали погоню за ЦСКА, хоть и более реалистичной целью на остаток сезона являлся финиш в лигочемпионской зоне. Самарцы после серии неудач оказались в непосредственной близости от зоны вылета. К тому же, отставание от полностью спасительной 12-й строчки увеличилось. Безусловно, "Крыльям Советов" было необходимо срочно выправлять ситуацию, ведь Гаджи Гаджиев возглавил команду не для того, чтобы вместе с ней отправиться в ФНЛ.

"Зенит" к радости своих болельщиков стал выходить из кризиса. Уверенная победа над "Тереком" на "Анжи-Арене" показала, что с действующим чемпионом России всё в порядке. Что касается "Крыльев Советов", то в прошлом туре они неожиданно уступили "Мордовии", хотя могли фактически обезопасить себя от вылета. В общем, "Зенит" был явным фаворитом этой игры. Учитывая, что днём ранее победу одержал ЦСКА, "сине-бело-голубым" терять очки было нельзя. Главный вопрос заключался лишь в том, сумеют ли звёзды "Зенита" настроиться на соперника-аутсайдера?

Статистика против Самары

Изначально шансы "Крыльев Советов" в этом матче оценивались невысоко. Самарцы крайне неудачно играли с "Зенитом" в последнее время. Так, "Зенит" не проигрывал "Крыльям" в 12 последних матчах, одержав в них 8 побед. К тому же, во время весеннего отрезка чемпионата России "Зенит" на "Петровском" не пропускал вовсе.

Хозяева, как и ожидалось, сразу завладели преимуществом. Тем не менее, на первых минутах "сине-бело-голубым" практически не удавалось тревожить Веремко. Первый звоночек для гостей прозвенел на 7-й минуте. Широков бил практически с 11-метровой отметки после удачного прострела партнёров, но не смог послать мяч в сетку. Тем не менее, уже через 7 минут мяч побывал в воротах "Крыльев". Халка зацепил Немов, а бразилец оказался на газоне. Вся соль в том, что нарушение-то было вне пределов штрафной, у самой линии! Однако Лаюшкин не разобрался в эпизоде и указан на "точку". Наверняка, в этот момент весь "Петровский" гадал, кто же будет бить пенальти. К мячу подошёл Халк и свой момент реализовал. Форвард "Зенита" пробил сильно в самый угол, Веремко направление удара угадал, но спасти свою команду не смог – 1:0!

После этого игра несколько успокоилась. Футболисты обеих команд никуда не торопились, но ближе к середине тайма "Зенит" прибавил. На 23-й минуте просто обязан был забывать Кержаков. Халк навесил во вратарскую, защитники "Крыльев" оставили без присмотра Кержакова, а тот скержаковил - головой отправил мяч над перекладиной. Впору говорить о проклятии Александра. Гости попытались было немного поатаковать, но ничего путного у них не вышло. Португальские защитники "Зенита" ошибок практически не допускали. Концовка первой 45-минутки осталась за "сине-бело-голубыми". На последних минутах ударом в створ ворот Веремко отметился Кержаков. Форвард "Зенита" перекинул мяч через стенку со штрафного, но попал в Веремко. В результате команды ушли на перерыв при минимальном по счёту преимуществе хозяев. Что касается гостей, то им не удалось нанести ни одного удара по воротам Малафеева.

"Зенит" обошёлся малой кровью

Из раздевалки на поле после перерыва уже не вышел Малафеев. По всей видимости, сказалось повреждение спины голкипера "Зенита". В результате место в воротах занял юный Бабурин, который данный матч может смело записать себе в актив. Вратарь "сине-бело-голубых" тут же вступил в игру, продемонстрировав способности к чтению игры. Бабурин здорово сыграл на выходе и забрал мяч.

Вскоре "Крылья" вполне могли поймать соперника на контратаке. Лахиялову следовало пробить в касание, но форвард самарцев завозился, упустив свой шанс. Атака гостей так и не была доведена до логического завершения. Вообще, у самарцев в этом матче стоило выделить именно Лахиялова. Форвард-ветеран неоднократно рвался к воротам, но в одиночку ему было тяжело что-либо сделать. Затем уже Максимов неплохо приложился со штрафного с острого угла. И тут во всей красе себя показал Бабурин, отбивший мяч без проявления какой-либо нервозности.

На 61-й минуте Спаллетти провёл свою вторую замену: Данни прямиком направился в раздевалку, а на поле появился Быстров. Оставалось лишь гадать, чем вызван такой демарш португальца. Всё ли в порядке с микроклиматом в "Зените"? В эти минуты темп игры заметно спал. Питерцев явно устраивала победа с минимальным счётом, а "Крылья" совершенно ничего не могли придумать. Впрочем, пассивность хозяев привела к тому, что самарцы стали всё чаще появляться на чужой половине поля. Вот и Ангбва умудрился пробить с угла штрафной "Зенита", проверив реакцию Бабурина. Следом опасным ударом отметился Максимов, но голкиперу "сине-бело-голубых" помогла перекладина. Затем всё тот же Максимов вновь заставил Бабурина совершить качественный сейв. Бруно Алвеш совсем расслабился, потеряв мяч на своей половине поля. Максимов убегал один на один с вратарём, но незадачливого португальца вовремя подстраховал Нету. В результате самарцу пришлось смещаться в сторону, а удар получился не самым сильным.

На заключительную 20-минутку Гаджиев бросил в бой Корниленко и Елисеева, которые поменяли Лахиялова и Воробьёва. Замена Лахиялова негативно сказалась на игре самарцев. "Крылья" хоть и играли первым номером, но Бабурин уже почти не вступал в игру. По неизвестной причине гости практически не навешивали на рослого Корниленко, да и габаритные защитники "Зенита" внимательно следили за форвардом. На последних минутах матча хозяева должны были поставить точку. Это Анюков вывел на ударную позицию Широкова, а тот развернулся и пробил в дальнюю девятку. Замысел был хороший, но Роман попал в перекладину.

Уйти от поражения "Крылья" могли уже перед окончанием основного времени. Самарцы получили право на опасный штрафной прямо напротив ворот, но пробили в стенку. Матч завершился победой "Зенита". Благодаря этому результату, питерцы оторвались от "Анжи" уже на 5 очков, но махачкалинцам ещё предстояло сыграть с "Аланией". Несмотря на победу, "Зенит" совсем не впечатлил. Забив единственный мяч с неправильно назначенного пенальти, питерцы решили не тратить лишних сил.

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:0 (1:0)
Гол: Халк, 14 - пенальти
Предупреждения: Ангбва 20, Веремко 38 - Данни 45, Родич 57, Витсель 90
7 апреля. 13:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Зенит": Малафеев (Бабурин, 46), Анюков, Родич (Лукович, 77), Алвеш, Нету, Витсель, Денисов, Широков, Данни (Быстров, 62), Кержаков, Халк
"Крылья Советов": Веремко, Ангбва, Стив, Телес, Амисулашвили, Горё (Кабайеро, 88), Драгун, Воробьёв (Елисеев, 80), Немов, Максимов, Лахиялов (Корниленко, 72)
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Главное Лента