Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Россия и Украина на неделю возродили чемпионат СССР

В четверг в Москве и Киеве стартует Объединенный турнир – соревнование, которое можно считать прообразом мифического объединенного чемпионата СНГ. Сильнейшие клубы России и Украины в межсезонье сойдутся в одном соревновании с тем, чтобы определить лучшего. И хотя турнир очевидно товарищеский, интерес он вызывает нешуточный.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
В четверг в Москве и Киеве стартует Объединенный турнир – соревнование, которое можно считать прообразом мифического объединенного чемпионата СНГ. Сильнейшие клубы России и Украины в межсезонье сойдутся в одном соревновании с тем, чтобы определить лучшего. И хотя турнир очевидно товарищеский, интерес он вызывает нешуточный.

Если сторонников идеи объединенного чемпионата СНГ спросить, какие клубы они хотели бы видеть в этом турнире, они бы вряд ли ушли намного дальше той четверки, что побалует болельщиков игрой этим летом. "Зенит", "Спартак", "Динамо" К и "Шахтер" – добавьте к ним ЦСКА и "Анжи", "Металлист" и "Днепр", и вот чемпионат готов. Да и то, без "Анжи" и двух украинских клубов многие вполне бы в объединенном первенстве обошлись. Так что в каком-то смысле получается, что это будет ностальгический идеальный турнир мечты – все исторически лучшие команды двух чемпионатов, которые когда-то собирали полные стадионы на одной шестой части суши. И хотя вряд ли кто-то из участников ставит задачу победить любой ценой, это все же не обычное предсезонное соревнование, где результат вообще не имеет значения. Так что сделать выводы о том, пришлись ли ко двору новички, какие позиции нуждаются в усилении, есть ли у команд перспективная молодежь и тому подобное, по этому турниру вполне возможно.

Регламент турнира следующий: представители Украины и России играют между собой по два раза, дома и в гостях. "Спартак" и "Зенит" между собой не встречаются, так же, как не играют друг с другом "Динамо" и "Шахтер". Победителем станет клуб, набравший наибольшее количество очков в четырех матчах.

Матчи пройдут в Москве, Донецке и Киеве, так как стадион "Зенита" ремонтируется.

"Зенит"
Этот клуб переживает кадровую революцию. Во-первых, из команды ушел Игорь Денисов. Для "Зенита" он, конечно, был неоднозначной фигурой, но как к нему ни относись, невозможно спорить с тем, что он был ключевым игроком в команде. Возможно, в раздевалке без него станет спокойнее. Но на поле обходиться без капитана сборной России будет трудно. На его позиции может сыграть Анатолий Тимощук, вернувшийся из "Баварии", но если "Зенит" подписывал контракт с украинцем, имея в виду, что он заменит Денисова, то это, конечно, смелое решение. Тимощук совсем немолод, и представить, что он сможет играть в полную силу и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов, непросто. Для Анатолия, вернувшегося в Питер, Объединенный турнир будет первой серьезной проверкой. А "Зенит" получит первую возможность посмотреть, как будет выглядеть центр поля без одиозной фигуры Денисова.

Во-вторых, из "Зенита" вслед за Денисовым, судя по всему, уйдет и Роман Широков. Он тоже не был залогом спокойствия в раздевалке, но и без него "Зенит" представить не получается. В прошлом сезоне Широков стал одним из лучших игроков чемпионата, и "Зенит", безусловно, заинтересован в поиске равноценной замены.

В-третьих, в Объединенном турнире "Зенит" будет играть без Халка, который играет за сборную на Кубке Конфедераций. Халк, скорее всего, никуда из "Зенита" этим летом не уйдет, хотя вроде бы ходят какие-то смутные слухи о том, что "Челси" и "ПСЖ" были бы не прочь видеть его в своем составе. Но оба столичных клуба куда больше заинтересованы в Эдинсоне Кавани, так что о Халке они подумают даже не завтра. Однако, тем не менее, "Зенит" в прошлом сезоне очень зависел от Халка, и интересно посмотреть, как он будет справляться без бразильца.

На первый матч с "Шахтером" "Зенит" отправился без Владимира Быстрова и Вячеслава Малафеева, который остались в Питере. Кроме того, в первых двух матчах не сможет сыграть Андрей Аршавин, который до 1 июля остается игроком "Арсенала". Впрочем, это, конечно, не потеря – "Зениту" еще только предстоит определить роль Аршавина в команде.

"Спартак"
"Спартак" на трансферном рынке вел себя поактивнее, чем питерцы. Красно-белые уже успели заключить контракты с двумя полузащитниками, Тино Костой и Денисом Глушаковым.

Игроков средней линии в команде вроде бы получается избыточно много, и Объединенный турнир должен дать понять, как Валерий Карпин планирует использовать имеющихся в его распоряжении игроков.

Остается неясной ситуация с форвардом Ари, который сейчас отправлен в дубль и тренируется со второй командой. Его будущее в "Спартаке" остается под большим вопросом – бразилец ясно дал понять, что его не устраивают условия контракта со "Спартаком" и он намерен уйти в другой клуб. При этом соглашение с московским клубом продолжала действовать, и Ари, не явившись на сбор команды после отпуска, оказался нарушителем дисциплины.

Пока, судя по всему, до компромисса далеко. В матчах Объединенного турнира "Спартак" будет обходиться без Ари. Впрочем, у Карпина хватает нападающих и без него – в составе красно-белых есть Юра Мовсисян, Артем Дзюба, Эммануэль Эменике и Павел Яковлев. Ко всем есть вопросы, но, в общем, для того, чтобы ровно пройти сезон, этого количества нападающих должно хватить.

Турнир еще не успел начаться, а вокруг него уже разгорелся скандал – руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов заявил, что с его ведомством проведение турнира никто не согласовывал. Так же, как никто не отправлял документы в УЕФА и ФИФА.

Страсти побушевали пару дней, после чего выяснилось, что в УЕФА и ФИФА сообщать нечего – турниры проходят не под их эгидой, а потому с ними ничего согласовывать не надо. ФИФА вообще занимается только футболом на уровне сборных, поэтому к клубным турнирам, хоть товарищеским, хоть официальным, никакого отношения не имеет. РФС и ФФУ тоже не стали возражать против проведения турнира.

"РБК-Спорт" будет вести прямые онлайн-трансляции всех поединков турнира.

Расписание турнира:
Футбол. Объединенный турнир
27 июня

"Спартак" — "Динамо" (Киев) - 19:30мск
"Зенит" — "Шахтёр" - 21:30мск

30 июня
"Шахтёр" — "Спартак" - 19:00мск
"Зенит" — "Динамо" (Киев) - 22:00мск

3 июля
"Спартак" — "Шахтёр" - 19:30мск
"Динамо" Киев — "Зенит" - 21:30мск

6 июля
"Шахтёр" — "Зенит" - 20:00мск

7 июля
"Динамо" (Киев) — "Спартак" - 20:00мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента