Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,9 x 3,6 2 2,28 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Cборная России покидает Евро-2013 без набранных очков

Молодёжная сборная России не сумела прыгнуть выше головы на молодёжном чемпионате Европы. Подопечные Николая Писарева потерпели два поражения, лишившись даже математических шансов на выход в полуфинал континентального первенства.
Антон Мозговой

Молодёжная сборная России не сумела прыгнуть выше головы на молодёжном чемпионате Европы. Подопечные Николая Писарева потерпели два поражения, лишившись даже математических шансов на выход в полуфинал континентального первенства. Поединки с испанцами и голландцами получились разными. Лучшей молодёжной сборной Европы наши ребята уступили, не выдержав давления. В том поединке россияне думали лишь об обороне собственных ворот. Во втором матче футболистам пришлось раскрыться. Игра получилась веселой, но настоящее удовольствие от неё получили лишь "оранжевые", накидавшие нам полную "авоську".

Досрочно завершив турнир, футболисты молодёжной сборной России вынуждены были лишь попытаться доказать самим себе, что они чего-то да стоят. В заключительном матче турнира наши ребята встречались со сверстниками из Германии, которые также провалились на континентальном первенстве. Изначально немцы считались одними из фаворитов чемпионата, но, отказавшись от услуг Гётце, Шюрле и Дракслера, тренерский штаб немецкой сборной пошёл на риск. Без своих лидеров Германия не сумела совладать с испанцами и голландцами. Поэтому перед немцами стояла та же задача, что и перед россиянами – хлопнуть дверью и показать себя.

Игра без мотивации?

Конечно, без турнирной мотивации футболистам обеих команд было трудновато находить резервы для игры на пределе сил. Тем не менее, накануне Николай Писарев заверил, что у его подопечных проблем с настроем не будет: "Завтра праздник в стране, люди поедут на дачи, будут смотреть телевизор. Это и станет лучшей мотивацией для игроков".

Действительно, наши футболисты вышли заряженными на борьбу. Как и ожидалось, Николай Писарев внёс несколько изменений в стартовый состав. Так, матч в стартовом составе начал голкипер Фильцов. С первых минут на поле появились Роман Емельянов и Максим Григорьев. В основу тренерский штаб россиян вернул Бибилова и Черышева. Зато в запасе остались Смолов и Шатов, которые явно выпадали из игры нашей сборной.

Матч начался довольно бодро. Уже по сложившейся традиции, россияне сразу отдали инициативу сопернику, который приступил к планомерной осаде ворот Фильцова. Уже на 8-й минуте немецкая сборная едва не открыла счёт. Фолланд проверил реакцию голкипера, а тот не сплоховал. Вскоре уже Херманн выстрелил с убойной позиции, и вновь вратарь российской сборной был на высоте! А защитники нашей команды удивляли своей пассивностью. Всё-таки именно игра в обороне стала главной слабостью российской молодёжной сборной на этом турнире.

Затем наши футболисты немного успокоились, отодвинули игру от своих ворот и использовали первую же возможность, чтобы открыть счёт. Активный Черышев, уже успевший заработать "горчичник", прострелил на Григорьева, тому помешали переправить мяч в сетку, зато Дзагоев примерно от линии штрафной попал в самый угол ворот Бауманна – 1:0!

Оказавшись в роли догоняющих, немцы с удвоенной энергией приступили к осаде чужих ворот. Тем не менее, наши футболисты довольно уверенно справлялись с наступлением соперника. Немцы занервничали. На 31-й минуте Херманн красиво упал в штрафной российской сборной, хотя Цаллагов даже не трогал того. В результате футболист сборной Германии получил желтую карточку.

Впрочем, подопечные Писарева не сумели выстоять. Беда пришла с фланга, где Фолланд переиграл Цаллагова. Лучший игрок в составе немецкой сборной прострелил в центр, Фильцов не успел сместиться, а Щенников проиграл борьбу Херманну, который и переправил мяч в ворота – 1:1!

Фото AFP

Судьи не взлюбили нашу сборную

На этом злоключения россиян не закончились. На 40-й минуте наши футболисты остались в меньшинстве. Щенников грубовато въехал в Янчке, а Матей Юг без раздумий показал защитнику ЦСКА прямую красную карточку. Стало понятно, что второй матч на турнире россиянам придётся заканчивать в меньшинстве. Тут же тренерский штаб сборной России среагировал на удаление: Шатов поменял Емельяненко, "висевшего" на карточке. После перерыва Николай Писарев сделал и вторую перестановку – Яковлев появился вместо Григорьева. Забегая вперёд скажем, что "спартаковец" вновь отыграл неудачно.

Естественно, что с каждой минутой сборная Германии всё увереннее чувствовала себя на чужой половине поля. Защита нашей молодёжки с трудом справлялась с атаками соперника, к тому же и сами немцы транжирили момент за моментом. Например, на 49-й минуте Полтер прострелил к вратарской, а Херманн в борьбе с Петровым в касание пробил с нескольких метров, но промахнулся. Далее уже Польтер выскочил один на один с Фильцовым. Игрок немецкой сборной попытался на замахе убрать нашего голкипера, но тот в подкате выбил мяч, показав защитникам, как нужно действовать в обороне.

У подопечных Писарева в эти минуты мяч совсем не держался. Преимущество во владении мячом сборной Германии росло. Завидной активностью отличались Херманн и Фолланд. Первый упускал моменты, а второй создавал их для партнёров. Зато к середине тайма россияне сумели несколько отодвинуть игру от своих ворот и даже могли выйти вперед. На 67-й минуте Дзагоев всё сделал здорово: дождался Черышева и откатил тому мяч под удар. Наш мадридец бил с линии штрафной, выцеливая в "девятку", но направил мяч над перекладиной. И тут же наступила расплата. На 68-й минуте Херманн в борьбе с Бурлаком вновь оказался на газоне в нашей штрафной, а Юг назначил 11-метровый удар. Контакт всё же был, но пенальти получился довольно спорным. Немцев вывел вперёд Руди, который легко переиграл Фильцова.

Фото AFP

Много характера, мало мастерства

После этого молодые россияне завелись. Было видно, как сильно подопечных Писарева подкосило неоднозначное судейство. Тем не менее, вряд ли стоило списывать все неудачи на работу арбитров. Всё же наши футболисты действительно слишком часто фолили, да и во многих эпизодах действовали грубовато. К тому же, было заметно, что защитники российской сборной явно не соответствовали уровню турнира.

В оставшиеся 25 минут обе команды создали суммарно с десяток голевых моментов, но никому так и не удалось отличиться. В составе нашей команды главным героем стал Фильцов, который отбил несколько опаснейших ударов. Что касается действий в атаке, здесь мог отличиться Смолов, заменивший Черышева на 77-й минуте. Форвард российской сборной даже сотряс стойку ворот немцев могучим ударом, но удача отвернулась от нашей команды. Также выделим Дзагоева. На 82-й минуте полузащитник российской сборной пяткой вывел Шатова один на один с голкипером немцев, но игрок "Анжи" вместо удара по воротам поскользнулся, упустив момент.

Матч так и завершился со счётом 2:1 в пользу немецкой сборной. Наши футболисты не набрали ни одного очка. Тем не менее, не стоит метать в них критические стрелы. Изначально мы считались аутсайдерами группы “B". К тому же, обвинить футболистов "молодёжки" в отсутствии старания точно нельзя. Просто сказался более высокий класс соперников.

Чемпионат Европы (игроки не старше 21 года). Групповой турнир. 3-й тур. Группа В

90
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07