Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

ЦСКА разгромил "Зенит" и забрал Суперкубок навечно

Сезон-2013/2013 в российском футболе стартовал с розыгрыша Суперкубка. В Ростове-на-Дону встретились чемпион и обладатель Кубка страны – ЦСКА – и серебряный призер чемпионата – "Зенит". Обладатель золотого дубля нанес сопернику разгромное поражение, и счет по игре – 3:0.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Константин Сахаров

Сезон-2013/2013 в российском футболе стартовал с розыгрыша Суперкубка. В Ростове-на-Дону встретились чемпион и обладатель Кубка страны – ЦСКА – и серебряный призер чемпионата – "Зенит". Обладатель золотого дубля нанес сопернику разгромное поражение, и счет по игре – 3:0.

На единственный матч за трофей был отменен привычный для России лимит "7+4", но команды не воспользовались возможностью выпустить побольше легионеров. В составе номинальных гостей их оказалось ровно семь, если учитывать голкипера Юрия Лодыгина, работы по "русификации" которого ведутся. С первых минут в "Зените" начали Александар Лукович, а также вернувшиеся на берега Невы некогда лидера команды – Аршавин и Тимощук. С капитанской повязкой был, однако, Константин Зырянов.

ЦСКА выпустил, что редкость, Алексея Березуцкого, а также позволил дебютировать в первом же официальном матче швейцарскому хавбеку Стивену Цуберу. Всего же легионеров у "армейцев" в основе оказалось пятеро, да и на скамейке еще лишь Вернблум и Гонсалес.

На старте матча, несмотря на сохраняющуюся жару, команды активно занимались атаками и поочередно разминали Лодыгина и Игоря Акинфеева. Мячи летели точно им в руки, но настроенность прицела на ворота чувствовалась сразу. В атаке "Зенита" активно работали Кержаков и Данни, которым, однако, не удавалось наносить акцентированные удары. В составе ЦСКА выделялись Хонда, бивший из глубины, и Вагнер, действовавший на острие. Их выпады смотрелись интереснее.

Неудивительно, что именно японскому полузащитнику удалось с очередной попытки открыть счет. Штрафной Хонды вынесли от ворот, но он же оказался на подхвате и метким ударом положил мяч в ворота мимо Лодыгина – 15-я минута, 1:0.

Дубль Хонды может приблизить его к "Милану". Фото: ИТАР-ТАСС

Увеличилось количество штрафных, с которых "Зенит" пытался восстановить равновесие. Тимощук и Кержаков пробивали неплохо, но и не опасно. В одной из контратак на двоих защитников на скорости вышел Муса и был уложен Луишем Нету около линии штрафной. Со стандарта пробил Дзагоев, мяч заметался в штрафной, дезориентировав Лодыгина, и голкипер не смог подстроиться под добивание Игнашевича – 2:0.

Москвичи продолжали чувствовать себя уютнее на поле "Олимпа 2". Лишь раз Данни остро пробил под перекладину Акинфеееву, с чем Игорь справился. Полузащита ЦСКА переигрывала оппонентов, не встречая особого разрушения со стороны Тимощука и Зырянова. Отметить стоит Цубера, который довольно быстро нашел общий язык с партнерами и раздавал грамотные передачи Вагнеру и Мусе. Под конец тайма нигерийский форвард с передачи молодого швейцарца мог довести счет до разгромного, но не переиграл Лодыгина в ближнем бою.

Еще до перерыва Лучано Спаллетти вынужден был заменить Луковича на Владимира Быстрова, потому что игра явно шла вразрез с его планами. "Зенит" напоминал сам себя в самых неудачных играх Объединенного турнира, когда игру полностью диктовали соперники. На российской арене для питерцев это – дело непривычное.

Вскоре после перерыва Аршавина сменил Виктор Файзулин, и это позволило на некоторое время сместить игру к воротам "армейцев". Но она у "Зенита" всё никак не клеилась: в атаке не хватало Халка, в полузащите – особенно – Широкова, в обороне – Кришито. Класса оставшейся команды, конечно, хватит на большинство соперников по чемпионату России, но без лидеров питерцы пока неубедительны. Несколько раз по флангу уходил в атаку Александр Анюков, но вскоре перестал, а ЦСКА издевательски взял мяч под контроль.

Прошлое и настоящее сборной России - Андрей Аршавин и Алан Дзагоев. Фото: ИТАР-ТАСС.

Кержаков, Быстров и Файзулин сумели создать еще пару моментов. Соперник принимал их спокойно, ощущая уверенность в счете. У "Зенита" появился и Александр Бухаров, а ЦСКА в это время уплотнял ряды: по позиции вышел Кирилл Набабкин, Цубера сменил Эльм. Ну а 83-й минуте сработала вера Слуцкого до последнего в Дзагоева: Набабкин подал с фланга, а Алан грамотно пепреравил мяч на Хонду, который оформил дубль – 3:0.

Определенно, "Милану" стоит окончательно решиться приобрести японского полузащитника, оценив его игру хотя бы на протяжении всего этого матча. Центральная линия ЦСКА полностью переиграла некогда грозных на европейском уровне оппонентов из "Зенита", и дубль Хонды лишь подчеркнул его ведущую роль.

В ответной атаке "Зенит", наконец, забил, но Быстров успел влезть в офсайд, а Бухаров вместо результативной игры отметился лишь карточкой за разговоры. ЦСКА в этом матче показал совсем не предсезонную игру, ну а питерский клуб оставил прежние вопросы о своей готовности играть теми же футболистами очередной сезон под руководством того же тренера.

Суперкубок России отправляется на вечное хранение "армейцам", завоевавшим его в пятый раз. Леонид Слуцкий завоевал третий трофей в 2013 году и, судя по всему, уверенно входит в сезон, где ему пора вновь показать достойную игру на самом высоком европейском уровне, не забыв и о внутреннем первенстве.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Суперкубок России

ЦСКА (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 3:0 (2:0)
Голы: Хонда, 15, 83, Игнашевич, 36
Предупреждения: Цубер, 51 – Нету, 34, Бухаров, 84
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников (Набабкин, 73), Цубер (Эльм, 70), Вернблум, Хонда (Мамаев, 85), Муса, Дзагоев, Вагнер Лав
"Зенит": Лодыгин, Анюков, Нету, Губочан, Лукович (Быстров, 42),Тимощук, Зырянов (Бухаров, 79), Аршавин (Файзулин, 56), Витсель, Данни, Кержаков
13 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 2"
Судья: Александр Егоров (Саранск)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Другие, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Главное Лента