Спорт
Футбол ,  

Футбольный уик-энд: Испания стартует с Неймаром, Англия - без Аршавина

Германия и Франция стартовали неделей раньше и на эти выходные в этих чемпионатах запланирован второй тур. В Германии фавориты стартовали с убедительных побед – особенно яркое впечатление произвел, конечно, форвард "Боруссии" Обамейянг. Если он продолжит играть в таком духе, дортмунцы и думать забудут про Марио Гетце.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
В эти выходные принимают старт еще два европейских чемпионата – в субботу начнутся первенства Испании и Англии.

Германия и Франция стартовали неделей раньше и на эти выходные в этих чемпионатах запланирован второй тур. В Германии фавориты стартовали с убедительных побед – особенно яркое впечатление произвел, конечно, форвард "Боруссии" Обамейянг. Если он продолжит играть в таком духе, дортмунцы и думать забудут про Марио Гетце.

"Бавария" пока тоже про Гетце не вспоминает – она и без своего дорогостоящего новичка справилась в первом туре, да и Тьяго Алькантара ей не понадобился. И интересно посмотреть, смогут ли мюнхенцы провести и второй матч на таком же уровне.

Таким образом, в Европе не стартовал только чемпионат Италии, но и тут начало сезона не за горами – в выходные на Апеннинах состоится матч за Суперкубок страны между "Ювентусом" и "Лацио".

ИСПАНИЯ
Испанская Примера стартует потихоньку, набирая ход постепенно – до "классико" еще далеко и даже встречи "Реала" и "Барсы" с командами, способными бросить им вызов, состоятся не завтра. Первый тур чемпионата Испании оказался растянут на три дня и при желании можно увидеть в прямом эфире едва ли не все интересные встречи.

18 августа, 21-00
"Барселона" – "Леванте"

В первом туре чемпионата Испании "Барселона" сыграет против младшего из валенсийских клубов. В прошлом сезоне "Леванте" без труда подтвердил репутацию середняка – он не претендовал на попадание в еврокубки, но и вылет в Сегунду ему не угрожал. Если рассуждать абстрактно, то "Леванте" для "Барселоны" не может быть сложным соперником – в прошлом сезоне каталонцы выиграли у этой команды со счетом 5-0. Однако, если вернуться к конкретике, для "Барсы" сейчас простых соперников нет – слишком уж серьезные изменения произошли с командой в межсезонье, и пока она не пройдет проверку боем, ее перспективы будут оставаться туманными.

Один из основных вопросов, вопрос взаимодействия Лионеля Месси и Неймара, в субботу может и не решиться – аргентинец получил травму бедра, из-за которой он пропустил товарищеский матч против сборной Италии. Сможет ли он выйти на поле против "Леванте", пока неизвестно.

"РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка.

Фото Globallookpress

18 августа, 23-00
"Реал" – "Бетис"

"Реал" всегда оставлял в России мало равнодушных, но в этом сезоне к нему будет приковано еще более пристальное внимание – Карло Анчелотти, в отличие от Жозе Моуринью, готов видеть в Денисе Черышеве игрока основы. Во всяком случае, в межсезонье Денис играл постоянно.

Его участие в воскресном матче, впрочем, тоже под вопросом – в матче за сборную он отыграл всего несколько минут, после чего вынужден был покинуть поле из-за травмы бедра. По предварительному диагнозу, он пропустит не менее трех недель.

Зато восстановился к этой встрече Хаби Алонсо, летом перенесший операцию на пахе.

"Бетис" в прошлом сезоне сыграл очень прилично, смог пробиться в еврокубки, так что это вполне годный соперник для того, чтобы проверить свои силы на старте чемпионата.

19 августа, 01-00
"Севилья" – "Атлетико"

Игровой день воскресенья завершится одним из центральных матчей тура, "Севилья" – "Атлетико". Хочется верить, что мадридцы, несмотря на потерю Радамеля Фалькао, выступят не хуже, чем в прошлом сезоне.

Заменой колумбийцу должен стать Давид Вилья, который в предсезонке смотрелся совсем неплохо.

Чемпионат Испании. Примера. 1-й тур
17 августа
Реал Сосьедад - Хетафе - 21:00
Вальядолид - Атлетик - 23:00

18 августа
Валенсия - Малага - 01:00
Барселона - Леванте - 21:00
Реал Мадрид - Бетис - 23:00
Осасуна - Гранада - 23:00

19 августа
Севилья - Атлетико - 01:00
Райо Вальекано - Эльче - 01:00
Сельта - Эспаньол - 23:59
Альмерия - Вильярреал - 23:59

АНГЛИЯ
В эти выходные принимает старт и чемпионат Англии. В Премьер-лиге тур тоже оказался растянут на три дня – стартует английское первенство в субботу, а последний матч стартового тура состоится в понедельник.

17 августа, 15:45
"Ливерпуль" – "Сток Сити"

Откроет чемпионат многострадальный "Ливерпуль", который уже и сам, похоже, не может вспомнить, когда он выигрывал чемпионат страны. Луис Суарес вряд ли появится на поле – продать его "Красные" отказались, однако сам уругваец не горит желанием играть за свой клуб и отчаянно требует своей продажи.

В межсезонье "Ливерпуль" никого не купил, и пока поводов для оптимизма у его поклонников немного, увы.

17 августа, 18-00
"Арсенал" – "Астон Вилла"
"Арсенал" тоже обошелся без громких приобретений. "Канониры" отчаянно торговались за Гонсало Игуаина и Луиса Суареса, но так и не смогли приобрести ни одного из этих форвардов. Игуаин уже сменил "Реал" на "Наполи", так что ему точно в этом сезоне не придется примерить красную футболку, что же до Суареса, то "Арсенал" пока еще сохраняет надежду.

Пока идут переговоры с "Ливерпулем", Арсен Венгер, верный себе, купил еще одного юного французского нападающего – летом из "Осера" в "Арсенал" перешел 20-летний Яя Саного. В 21- матче за "Осер" этот форвард забил 10 мячей, и Венгер возлагает на него большие надежды.

17 августа, 20:30
"Суонси" – "Манчестер Юнайтед"
Главная перемена, произошедшая в межсезонье с "МЮ", связана не с трансферами игроков – впервые за десятки лет команду на поле выведет не Алекс Фергюсон, а Дэвид Мойес. Свой первый трофей в команде он уже выиграл – на минувшей неделе манкунианцы завоевали Суперкубок Англии. Однако судить о том, насколько удачной заменой Фергюсону может стать Мойес, можно будет только после нескольких туров в чемпионате.

В матче против "Суонси" почти наверняка не выйдет Уэйн Руни. Как и Суарес, он продолжает конфликтовать с руководством клуба, требуя или гарантировать ему место в основе, или продать в "Челси". Руни и на "Арсенал" уже согласен, лишь бы регулярно выходить на поле. Но пока он сидит в дубле "МЮ", а роль основного форварда по-прежнему возложена на голландца Робина ван Перси, который забивает вполне исправно.

Недооценивать первого соперника "МЮ" в чемпионате вряд ли стоит – скромный вроде бы "Суонси" в прошлом сезоне отменился победой в Кубке английской Лиги и сумел сохранить всех своих лидеров.

"РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка.

Фото Globallookpress

18 августа, 16:30
"Кристал Пэлас" – "Тоттенхэм"
Одно из многочисленных лондонских дерби может стать последним матчем за "Тоттенхэм" в карьере Гарета Бейла – "Реал" все еще надеется уговорить "Шпоры" продать ему лидера. Но пока Бейл все еще игрок "Тоттенхэма", и не стоит пропускать его матч против "Пэлас".

18 августа, 19:00
"Челси" – "Халл Сити"
Жозе Моуринью проведет свой первый матч после возвращения в "Челси" – пожалуй, этот матч не нуждается в дополнительной афише. "Челси" сделал лишь одно заметное приобретение в межсезонье – команда купила Андреаса Шюррле, очередного немецкого гения. Новичком клуба может стать и Руни, однако пока еще рано говорить о том, что этот переход на мази. Впрочем, с "Халлом" "Челси" должен справляться в любом составе.

19 августа, 23-00
"Манчестер Сити" – "Ньюкасл"
Матч "Горожан" и "Сорок" завершит первый тур чемпионата. Как и их соседи, "Горожане" этим летом сменили тренера – вместо Роберто Манчини клуб возглавил Мануэль Пеллегрини. Вслед за ним из Испании в Англию перебрались Хесус Навас и Альваро Негредо, а в Италии был куплен Стеван Йоветич – "Сити" провел, пожалуй, самую впечатляющую трансферную кампанию в межсезонье в Англии. Матч против "Ньюкасла" станет для "Сити" первой проверкой на прочность.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 1 тур
17 августа
Ливерпуль - Сандерленд - 15:45
Арсенал - Астон Вилла - 18:00
Норвич - Эвертон - 18:00
Сандерленд - Фулхэм - 18:00
Вест Бромвич - Саутгемптон - 18:00
Вест Хэм - Кардифф - 18:00
Суонси - Манчестер Юнайтед - 20:30

18 августа
Кристал Пэлас - Тоттенхэм - 16:30
Челси - Халл - 19:00

19 августа
Манчестер Сити - Ньюкасл - 23:00

ГЕРМАНИЯ
17 августа, 17:30
"Айнтрахт" Ф – "Бавария"

К обороне же было довольно много вопросов. Не хватающая звезд с неба младшая "Боруссия" создала у ворот "Баварии" немало острых моментов и будь форварды гостей чуть помастеровитей – кто знает, смогли бы мюнхенцы победить, да еще так легко?

"Айнтрахт" в прошлом году едва в Лигу чемпионов не прорвался, так что, возможно, он воспользуется достаточно фривольной игрой "Баварии" в обороне. Тем более, что франкфуртцам просто необходима победа во втором туре, слишком уж громким вышло фиаско в первом – после поражения от новичка бундеслиги "Герты" со счетом 1:6 "Айнтрахт" идет на последнем месте.

18 августа, 19:30
"Боруссия" Д – "Айнтрахт" Б
"Боруссия" стартовала очень задорно – на Германию большое впечатление произвел Пьер-Эмерик Обамейянг, который в первом же своем матче в бундеслиги сделал хет-трик в ворота "Аугсбурга".

В матче против "Айнтрахта" из Брауншвайгера (этот клуб даже чемпионом Германии был когда-то!) может состояться официальный дебют еще одного новичка – Генрих Мхитарян готов к выходу на поле. И похоже, пока "Боруссия" не страдает от ухода Марио Гетце.

Генрих Мхитарян в обществе дочери президента "Боруссии". Фото Globallookpress

Чемпионат Германии. Бундеслига. 2-й тур
17 августа
Штутгарт - Байер - 17:30
Вольфсбург - Шальке-04 - 17:30
Вердер - Аугсбург - 17:30
Фрайбург - Майнц - 17:30
Гамбург - Хоффенхайм - 17:30
Айнтрахт Ф - Бавария - 17:30
Боруссия М - Ганновер - 20:30

18 августа
Нюрнберг - Герта - 17:30
Боруссия Д - Айнтрахт Б - 19:30

ФРАНЦИЯ
18 августа, 16:00
"Монако" – "Монпелье"
Совсем недавно "Монпелье" был чемпионом Франции, так что для нувориша "Монако" это очень принципиальный соперник. "Монпелье" же, похоже, наплевать на то, сколько денег у его противника. Во всяком случае, с неприлично богатым "Пари Сен-Жермен" он играл на равных и не стеснялся ни Златана Ибрагимовича, ни Эдисона Кавани. "Монпелье" уже отобрал очки у одного из главных претендентов на чемпионство и теперь готовиться снять скальп со второго.

18 августа, 23:00
"ПСЖ" – "Аяччо"
Когда-то тренер "Аяччо" итальянец Фабрицио Раванелли играл за "Олимпик", так что, наверное, для него любой матч против "Пари Сен-Жермен" считается принципиальным. Впрочем, Раванелли только начинает свою тренерскую карьеру (до "Аяччо" он нигде не работал в качестве главного тренера), так что для него что "ПСЖ", что какой-нибудь "Генгам" – все едино, во всех матчах надо нарабатывать бесценный опыт.

"Пари Сен-Жермен" стартовал, как уже было сказано выше, с ничьей с "Монпелье", что для клуба с такими финансовыми возможностями, конечно, неприятная неожиданность. Лорану Блану срочно нужна победа, чтобы, во-первых, реабилитироваться за стартовую неудачу, а во-вторых, доказать всем – и в том числе и себе – что Ибрагимовича и Кавани вполне можно сочетать на поле.

Златан Ибрагимович и Эдисон Кавани на тренировке. Фото Globallookpress

Чемпионат Франции. Лига 1. 2-й тур
17 августа
Марсель - Эвиан - 19:00
Бастия - Валансьен - 22:00
Ницца - Ренн - 22:00
Реймс - Лилль - 22:00
Сент-Этьен - Генгам - 22:00
Тулуза - Бордо - 22:00
ПСЖ - Аяччо - 23:00

18 августа
Монако - Монпелье - 16:00
Лорьян - Нант - 19:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента