Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Гладиатор" Карпина против "Дракона" Бердыева (анонс 5-го тура РФПЛ)

Двухнедельная пауза в чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги получилась богатой на события. Сенсационное поражение футболистов российской сборной в Белфасте забыть будет непросто. Но сейчас пора возвращаться к отечественному чемпионату, благо здесь есть на что посмотреть и о чём поговорить.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

Двухнедельная пауза в чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги получилась богатой на события. Сенсационное поражение футболистов российской сборной в Белфасте забыть будет непросто. Но сейчас пора возвращаться к отечественному чемпионату, благо здесь есть на что посмотреть и о чём поговорить. В рамках 5-го тура Премьер-лиги состоится несколько примечательных игр. В субботу уже незвёздный "Анжи" попытается за счёт морально-волевых качеств пережить поездку в Санкт-Петербург. А в воскресенье ЦСКА постарается прервать беспроигрышную серию "Кубани". Не менее интересной обещает стать игра "Спартак" - "Рубин", где "красно-белых" ждёт ещё одно испытание на зрелость.

Остатки былой роскоши

Перед стартом чемпионата многие с особым интересом ждали приезда "Анжи" на "Петровский". Денисов, уехавший в Махачкалу за деньгами и титулами, должен был вернуться домой со своей новой командой, которой прочили победу в чемпионате. Однако сказка длилась недолго: теперь в Санкт-Петербург прилетает принципиально иной "Анжи", чей состав, по всей видимости, изменится до неузнаваемости. Махачкалинцы уже продали Шатова… в "Зенит". Перешли в "Динамо" Жирков, Денисов и Кокорин. Отчаянные попытки сменить клуб предпринимают Виллиан, Диарра, Это"О и Траоре. Буссуфа проходит медосмотр в "Локомотиве".

К слову, Виллиан уже заявил, что он, Буссуфа и Диарра не сыграют в Санкт-Петербурге: "В моём случае было принято решение, что для меня будет лучше пропустить игру. Предвидя некоторые ситуации и предложения, мы согласовали такой вариант".

Кем же теперь собирается играть Гаджи Гаджиев в предстоящем матче? Сам новый наставник махачкалинцев уже признал, что его команду ждут непростые времена. А по поводу возможного состава, пожалуй, стоит обратиться к товарищескому матчу, который "Анжи" провёл во время сборов в Австрии с "СВ Виндишгарстен". В стартовом составе махачкалинцев из легионеров были только Жоао Карлос, Жусилей и Ахмедов. Из игроков ротации к ним добавились голкипер Кержаков, Тагирбеков и Гаджибеков. Все остальные позиции заняли местные футболисты резервного и молодёжного составов. По всей видимости, теперь именно им предстоит писать новую историю "Анжи", в которой уже не будет многомиллионных трансферов и звёздных игроков.

Дагестанский клуб переезжает в Махачкалу, а в Санкт-Петербург отправляется за чудом. Сейчас оно махачкалинцам очень понадобится. Но, пожалуй, единственным шансом для "Анжи" является возможная усталость футболистов "Зенита". Многие основные футболисты питерцев в середине недели провели матчи за свои сборные. А после игр за национальные команды бывает тяжеловато возвращаться к клубному футболу. Тем не менее, мы ставим на хозяев – 2:0.

Также в субботу состоится матч "Урал" - "Амкар". После не слишком удачного старта футболисты из Екатеринбурга одержали важную победу над "Томью", покинув зону вылета. При этом "Урал" практически догнал "Амкар", чья игра на старте сезона вызывала симпатию. В Перми к очередному поединку готовились обстоятельно. Главная новость – возвращение в состав Пеева и Сиракова. Причины конфликта футболистов со Станиславом Черчесовым до сих пор остаются загадкой. Но главное, что это уже осталось в прошлом. И, конечно, примирение наставника с футболистами, которые превратились в настоящих символов "Амкара", стало приятной новостью для поклонников клуба. На этой мажорной ноте пермяки должны побеждать дебютанта Премьер-лиги – 0:1.

Завершится субботний футбольный вечер матчем "Терек" - "Локомотив". Старт грозненцев в текущем сезоне можно назвать провальным. Команда из Грозного набрала всего 2 очка в 4 матчах. Впрочем, подводить итоги пока рано: не стоит забывать, что "Терек" встречался с сильными коллективами, да и где-то команде Юрия Красножана откровенно не повезло.

Тем не менее, объяснения тренера импульсивные руководители "Терека" вряд ли будут слушать, если только грозненцы не начнут набирать очки. Ведь цели ставятся амбициозные – борьба за места в еврокубковой зоне. Сейчас Юрию Красножану не позавидуешь. И вряд ли настроение у болельщиков команды из Грозного поднимется и после 5-го тура.

"Локомотив" набрал неплохой ход. Видно, что футболисты Леонида Кучука играют с желанием и азартом. Появилась игра, а с ней и результат. После 4 туров "Локо" находится всего в 1 победе от вершины турнирной таблицы. Однако выезд в Грозный будет непростым. Поддержка трибун всегда очень много значила для "Терека". А сейчас, когда команда оказалась в непростой ситуации, проигрывать перед родной публикой нельзя. Грозненцы должны добиться приемлемого результата. Наш прогноз – 1:1.

Форсируют ли "армейцы" "Кубань"?

Все самые интересные футбольные события будут проходить в воскресенье. Именно в этот день состоятся два центральных матча тура. А старт будет дан в столичном регионе, где встретятся ЦСКА и "Кубань".

Что касается самого матча, то тут "армейцы" попытаются снять краснодарское заклятие. Южане продолжают идти без поражений, причём высокий темп был задан ещё в прошлом сезоне. Кто-то из экспертов уже успел предречь крах "Кубани", которая играет на нескольких фронтах фактически одним и тем же составом. Однако краснодарцев, как мы видим, трудности лишь закаляют. Южан не смущают перемены на тренерском мостике, матчи с более сильными соперниками и потеря лидеров. Вот и в 4-м туре "Кубань" едва не переиграла "Спартак", продемонстрировав футбол высочайшего класса. И если теперь ещё краснодарцам удастся продлить свою беспроигрышную серию в игре с ЦСКА, то коллегам-журналистам будет впору задуматься и начать более подробно освещать жизнь именно этого коллектива. Благо, времени для творчества со "сменой стратегии" "Анжи" появится больше.

Золотой матч ЦСКА с "Кубанью". Фото ИТАР-ТАСС

Что касается ЦСКА, то "армейцев" ждёт непростой поединок. "Кубань" уже успела не дать себя обыграть "Зениту", "Рубину" и "Спартаку". А учитывая, что в середине недели многие ведущие футболисты "армейцев" сыграли за свои сборные, задача станет ещё сложнее.

Старт сезона для московского клуба проходит непросто. Видно, что в данный момент футболисты далеки от своих оптимальных кондиций. Матчи с "Уралом", "Крыльями Советов" и "Локомотивом" получились непростыми. А в прошлом туре ЦСКА и вовсе мог уехать из Казани с первым поражением в текущем чемпионате. Что ж, тем интереснее будет. А здесь мы ставим на ничью – 1:1.

В 5-м туре также встретятся два аутсайдера чемпионата – "Крылья Советов" и "Томь". После 4-х сыгранных матчей эти клубы являются соседями по турнирной таблице. Разница заключается лишь в том, что самарцам удалось набрать два балла, а их конкуренты так и не сумели зацепиться за очки.

Впрочем, пока ничего страшного не произошло: времени, чтобы исправить ситуацию, ещё вполне достаточно Но за "Томь" тревожно. Стоило ли менять главного тренера в межсезонье? Ведь не Анатолий Давыдов, а Сергей Передня выводил команду в Премьер-лигу.

К слову, соперники сейчас находятся в похожих условиях. Теперь уже "Крыльям" предстоит подстраиваться под новые реалии: Гаджи Гаджиев покинул Самару ради родного "Анжи". Как известно, в Самаре рассчитывали на Дмитрия Аленичева, но тот решил и дальше бороться с тульским "Арсеналом" за выход в Премьер-лигу. Теперь фаворитом на тренерское кресло "Крыльев" считается Валерий Непомнящий – человек, который не является чужим и для "Томи". Но пока болельщикам самарского клуба необходимо запастись терпением и, конечно, поддержать свою команду в матче за условные 6 очков. В этой встрече не стоит рассчитывать на результативный футбол, результат будет поставлен превыше всего. Наш прогноз – 1:0.

Битва гладиатора и дракона

"Спартак" в стартовавшем сезоне продемонстрировал довольно привлекательную афишу. Команда явно прибавила в скорости, стала действовать более осмотрительно в обороне, а огромная конкуренция среди полузащитников подстегнула многих. Так, даже Кариока умудрился получить у аналитика Бубнова 5-ку, что ещё недавно казалось чем-то из области фантастики.

Неудивительно, что именно "Спартак" стал самой результативной командой, потеряв свои первые очки лишь в прошлом туре. Да и кто их не потеряет в матче с "Кубанью"? А вот "Рубин" совсем не изменился. Появление на значке команды обновлённого дракона не отразилось на игре казанцев. Они всё так же уповают на строгую организацию игру и использование немногочисленных шансов. Как результат – лучший показатель пропущенных мячей (всего 2).

Оборотная сторона медали – лишь 3 забитых мяча, хуже только у "Терека" и "Томи". В воскресенье нас ждёт матч команд-противоположностей. Наверняка Курбан Бердыев попытается не дать "красно-белым" сыграть в их футбол. Лишь связав по рукам и ногам мобильную полузащиту "Спартака", казанцы сумеют добиться хорошего результата.

Впрочем, не исключено, что задавать тон будут хозяева, которые попытаются вывести соперника на открытую перестрелку. Однако в данном случае должно сыграть преимущество Бердыева над Карпиным в опыте. Более искушенного стратега, чем наставник "Рубина", в нашей Премьер-лиге сегодня не найти. Посмотрим, чьи аргументы окажутся весомее. Редакция "РБК-Спорт" ставит на хозяев – 2:1.

"Спартак" - "Рубин". Фото ИТАР-ТАСС

Воскресная программа завершится в Краснодаре. Там состоится тренерский дебют в России Олега Кононова. Во время образовавшейся паузы оба соперника регулярно фигурировали в новостных сводках. "Краснодар" довольно неожиданно решил расстаться с Муслиным, а "Динамо" замахнулось сразу на нескольких звёзд "Анжи". В результате у южан сменился тренер. Белорус Кононов был назначен старшим, а не главным тренером. Сделано это ради того, чтобы "наши деньги не попали в лапы Гершковича", как пояснил владелец команды Сергей Галицкий. Краснодарский бизнесмен подверг огульной критике так называемый "налог на иностранного тренера". При этом Галицкий написал в своём Твиттере: "Уж я точно распоряжусь деньгами лучше для российского футбола, у меня больше 100 тренеров в школе. У меня есть куда их тратить для российского футбола, а не отдавать "сбитым летчикам". На это Гершкович ответил, что "Краснодар" должен будет подчиниться установленным правилам. В общем, противостояние нарастает, запасайтесь попкорном!

Что касается "Динамо", то стало известно о приобретении Денисова, Жиркова и Кокорина. При этом Кокорин даже не успел выйти на поле в футболке "Анжи"! Интересно, как примут Александра в Москве после неудачного перехода? Простят ли болельщики футболиста? Не менее любопытно и посмотреть на адаптацию в новой команде Игоря Денисова. Экс-капитан "Зенита" отправляется устранять очередного конкурента? Веселый всё-таки у нас чемпионат!

Но пока вернёмся к игре, ведь ни один из перечисленной троицы не появится на поле в воскресенье. Мы полагаем, что краснодарцам не удастся остановить "Динамо". Футболистам и Кононову ещё нужно привыкнуть друг к другу, а на это уходит время. Наш прогноз – 1:2.

Завершится 5-й тур в понедельник. У "Ростова" есть прекрасный шанс упрочить свои позиции на вершине турнирной таблицы. В гости к южанам пожалует "Волга". Нижегородцы способны на сюрпризы, но ростовчане сейчас творят такие чудеса, что не верить в них невозможно. Кому уж точно не нужен был двухнедельный перерыв в чемпионате, так это "Ростову"! Преимущество своего поля и великолепная форма лидеров команды должны обеспечить хозяевам победу – 2:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур.

17 августа, суббота

13:30. "Урал" - "Амкар" 2.42 – 3.30 – 3.30 (здесь и далее котировки БК "Марафон")
18:15. "Зенит" - "Анжи" 1.42 – 4.60 – 10.00
20:30. "Терек" - "Локомотив" 2.84 – 3.30 – 2.74

18 августа, воскресенье

13:30 ЦСКА – "Кубань" 1.64 – 4.30 – 5.60
15:45 "Спартак" - "Рубин" 2.15 – 3.40 – 3.85
18:00 "Крылья Советов" - "Томь" 1.80 – 3.65 – 5.20
20:00 "Краснодар" - "Динамо" 3.35 – 3.30 – 2.40

19 августа, понедельник

20:00. "Ростов" - "Волга" 1.80 – 3.70 – 5.10

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента