Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Другие ,  

Е.Коротышкин: У российских пловцов есть возможность поторговать лицом

Серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, пловец Евгений Коротышкин рассказал "РБК-Спорт", по какой причине ему не удалось занять призовые места на чемпионате мира в Барселоне и сколько зарабатывают лучшие спортсмены страны.
Фото: РБК
Фото: РБК
Арам Тер-Газарян

Серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, пловец Евгений Коротышкин рассказал "РБК-Спорт", по какой причине ему не удалось занять призовые места на чемпионате мира в Барселоне и сколько зарабатывают лучшие спортсмены страны.

– На прошедшем чемпионате мира в Барселоне вам не досталось ни одной медали, тем не менее, вы говорите, что соревнования оставили приятное впечатление?

– Чемпионат действительно был интересным – несколько рекордов мира, борьба на очень высоком уровне. И те спортсмены, которые не попали в форму на Олимпиаде в Лондоне, в этом году сделали всё, чтобы реализоваться. Интересно было наблюдать даже с позиции зрителя, потому что те, кто брал медали в Лондоне, в этом году выступают не так сильно.

– С чем это может быть связано?

– После олимпийской гонки часто бывает, что победители не так сильно упираются на тренировках и готовятся к чемпионату мира не так активно. Те же, кто озлобился из-за того, что остался без медалей на Олимпиаде, хочет все-таки реализоваться и улучшить свои результаты.

– У вас, видимо, все произошло по первому сценарию?

– У меня этот год вообще сложился немного не по плану – были травмы, с плечом возникли проблемы, приходилось залечивать. Честно говоря, даже не был уверен, что отберусь на чемпионат мира. В итоге же выступал хорошо, показывал такие результаты, которые год назад не мог представить, что проплыву. Полуфиналы были очень хорошими. Но я поплатился за эти "быстрые секунды" и не получил медаль. А можно было изначально не так рисковать и оставить сил на финал. Думаю, это моя тактическая ошибка.

– А что по этому поводу говорит тренер?

– Тренер со мной полностью согласен. И тоже говорит, что результаты очень сильные, жаль только, что нет медалей. А в целом, мои результаты потихонечку улучшаются.

– А что произошло с командой? Неожиданно высокие результаты, причем от самых юных спортсменов, удивили многих.

– Лучше на эту тему разговаривать с тренерами команды. У них новая система подготовки, к которой я никакого отношения не имею, кроме как мотивируя людей на результат.

Думаю, что у молодых появилось желание бороться выступать на одном уровне с мировыми лидерами. Видно, что они стараются. В то время, когда я выступал "по юношам" и переходил во взрослое плавание, многие сверстники, получая какие-то блага и привилегии, спились, на все деньги покупали квартиры и машины, а большинство уходило в загул, считая, что достигли всего, чего хотели. Сейчас я вижу, что самые молодые хотят быть олимпийскими чемпионами, а не просто чемпионами или призерами Европы. Рвутся туда, куда надо.

– На них так подействовали нравоучения тренерского штаба?

– Конечно, и государство помогло, установив призовые, призвав спонсоров и создав фонды. Люди поняли, что можно заработать деньги и получить действительно серьезные блага за свой труд. Ну, а мы – те, кто взрослее – пытаемся пропагандировать этот вид спорта, как самый безопасный и наименее травматичный.

– Вы говорите о фондах и спонсорах – на что живут спортсмены?

– Все принадлежат обществам, где получают ставку от 15-20 тысяч рублей. Это минимум, на который живет рядовой спортсмен. Попадая в сборную команду, он получает дополнительную надбавку, которая зависит от рейтингового места в мире. Если есть медали, то к ней добавляется президентская стипендия. Если я не ошибаюсь, около 30 тысяч рублей. Ну и призовые за медали. За золото чемпионата мира, например, это 10 тысяч долларов, за серебро – 5 тысяч, за бронзу – 3 тысячи.

Если занимаешь высокие места, то можно подписать контракт с рекламодателями. Но это работает только в том случае, если федерация не имеет своего спонсора, в форме которого ты выходишь на старт. Если не согласен, то можно вообще выпасть из сборной. Еще в течение всего сезона постоянно проходят коммерческие старты, на которых тоже можно зарабатывать деньги: от 5 тысяч до 10 тысяч евро. Все зависит от того, насколько хорошо ты выступаешь. В общем, есть возможность приехать и поторговать лицом. Так потихонечку накапливается приличная сумма – сейчас спортсмены это понимают. И уже нет таких дурачков, которые, выступая на международных соревнованиях, заливают за воротник, как периодически было раньше.

– Почему вы решили тренироваться в Италии?

– Я – москвич и, чтобы тренироваться в СК "Олимпийский", мне нужно тратить на дорогу полтора, иногда – два часа. В метро я спускаться не могу, потому что после нагрузки очень легко подхватить любую инфекцию – никакой профилактики не хватит, и время, которое я должен тратить на восстановление, придется тратить на лечение. Поэтому, когда я получил приглашение в Италию, не задумываясь махнул туда. Плюс – там просто комфортно.

– Ходят слухи о том, что вы задумались о тренерской карьере?

– Нет, тренерскую карьеру я не буду начинать. Как таковая она мне неинтересна. Мне нравится управление проектами, командами. Поэтому после того, как закончу выступать, пойду в этом направлении.

– Некоторые члены российской сборной заявили, что перед чемпионатом много сил у них отняла Универсиада, поэтому они не смогли выступить лучше.

– На самом деле сейчас никто никого заставить не может. Спортсмены совершенно осознанно уехали на соревнования в Казань. Мотивация понятна – соревнования дома, уровень невысокий настолько, что они не могли проиграть. Но выступать, затрачивая такие колоссальные ресурсы, мне кажется, было неправильно. Можно было потратить 85-90% своих сил, а полную мобилизацию включить на чемпионате мира. Видимо, это и сыграло с ними злую шутку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Главное Лента