Париж ответил Москве по поводу дипломатического иммунитета Керимова 15:52, Политика Отложенный штраф: какие сочинские медали МОК уже отобрал у России 15:51, Спорт  «Газпром» заявил о возобновлении поставок газа в Азербайджан 15:49, Бизнес У сборной России отобрали золото Олимпиады в Сочи 15:45, Спорт СК завел дело против собравшего с подчиненных 445 тыс. руб. полицейского 15:45, Общество «Яндекс» расширил «Турбо-страницы» на поиск 15:43, Технологии и медиа Прощание с Хворостовским пройдет в Москве 15:37, Общество Спецназ возобновил антитеррористическую операцию в Тбилиси 15:29, Общество МИД направил Франции ноту из-за задержания сенатора Керимова 15:28, Политика Силовой конфликт: что происходит в ЛНР 15:28, Политика Прокуратура попросила для экс-мэра Тамбова 4,5 года условно 15:26, Общество Госдума попросила МИД принять меры для скорейшего освобождения Керимова 15:21, Политика Совет потребителей услуг РЖД не счел дефицит грузовых вагонов проблемой 15:19, Бизнес Матвиенко назвала задержание Керимова «беспрецедентным» 15:04, Политика В Якутии убили трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу 14:53, Спорт Жилье за облаками: сколько стоят апартаменты в небоскребах «Москва-Сити» 14:53, Недвижимость ЦБ для профилактики информационных атак начал мониторить Telegram-каналы 14:51, Технологии и медиа В парламенте Зимбабве назвали имя нового главы государства 14:50, Политика Роскачество сравнило батоны в разных регионах 14:45, Общество Сечина в четвертый раз вызвали в суд по делу Улюкаева 14:31, Общество ВМС США нашли восьмерых выживших при крушении самолета у Окинавы 14:21, Общество Глава Минюста заявил об отсутствии полномочий регулировать СМИ-иноагентов 14:08, Политика Генерала Ратко Младича приговорили к пожизненному заключению 14:07, Политика Роспотребнадзор не смог найти источник запаха на востоке Москвы 14:05, Общество Милиция задержала руководство генпрокуратуры ЛНР 14:00, Политика Генерала МВД из дела Захарченко взяли под госзащиту 13:51, Общество В правительстве назвали 40% коньяка на рынке фальшивкой 13:48, Общество Генератор рецептов полезных дел: себе, людям, планете 13:46, Партнерский материал
"Шахтер" на классе победил в главном дерби Украины
05 авг, 2013 11:40
0
В центральном матче 4-го тура и, пожалуй, всего чемпионата Украины прошло главное дерби страны – встреча "Шахтера" и киевского "Динамо". Фаворит и действующий чемпион одержал над соперником победу со счетом 3:1.
ВИДЕО

К очной встрече лидеры украинского футбола подходили в неплохой форме: "Шахтер" на старте сезона одержал три победы подряд, а киевляне потеряли очки лишь с "Волынью" (1:1). В предвкушении хорошего футбола "Донбасс Арена" набилась и даже переполнилась: по некоторым данным, болельщиков на стадионе было на 500 больше, чем он вмещает.

Игра не разочаровала их с самого начала: уже к 7-й минуте команды обменялись голами. Сначала Дарио Срна воспользовался ошибкой стенки и реализовал штрафной, заработанный Дугласом Костой. Тут же "горняки" имели шанс увеличить преимущество, но вместо этого получили ответ: комбинация с участием Мбокани и Гусева заставила растеряться оборону хозяев, и Юнес Беланда забил свой первый мяч за "Динамо".

Такое начало, казалось, огорошило обе команды, и после восстановления равенства игра пошла более позиционная, а минут через 30 скатилась к жесткой. Преимуществом, естественно, владел "Шахтер", но голкипер гостей Максим Коваль не терялся, даже когда заигрывался. Впрочем, брака хватало с обеих сторон.

После перерыва преимуществом завладели динамовцы, хотя Олег Блохин и обошелся без замен. Они провели несколько разнообразных атак, но в результате поплатились за ошибку в обороне. В верховой борьбе в штрафной Коваля удачливее других оказались Тайсон и Эдуардо, который и вывел "Шахтер" вперед, выйдя на замену на второй тайм – 2:1.

Страсти накалились, а игра продолжала идти во владениях "Динамо". И вновь тридцать минут времени соперники занимались ожесточенной борьбой, тут уже арбитр не стал жалеть для футболистов предупреждений. "Динамо" удалось навязать сопернику свою игру, и "Шахтер" постепенно перешел на контратаки, одной из которых и воспользовался. В ее завершении Алекс Тейшейра реализовал выход один на один с Ковалем – 3:1.

На этом матч фактически завершился за 10 минут до его конца. "Шахтер" показал, что даже при изобилии ошибок способен умелыми действиями добывать результат. Если таким образом на классе он справляется даже с самым заклятым соперником, то, похоже, и в новом сезоне чемпионата Украины нас ждет доминирование одного лидера и борьба лишь за все остальные места.