Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Чудо на пляже: Как российские футболисты побили бразильцев и испанцев

Сборная России по пляжному футболу в блестящем стиле вновь завоевала звание чемпионов мира, на этот раз сокрушив команду Испании в матче за "золото" - 5:1. Похоже, в пляжном футболе устанавливается гегемония российских "пляжников", которые без передышки выигрывают все возможные трофеи. Удивительно, но ни Бразилия, ни Испания, ни другие вроде бы более пляжные, более футбольные державы ничего с этим поделать не могут.
Чудо на пляже: Как российские футболисты побили бразильцев и испанцев
Обзор финала-2013. Видео

Станислав Купцов

Казалось бы, уж кто-то, а бразильские "пляжники" должны быть чемпионами мира круглогодично. Ведь местные мальчишки едва ли не с пеленок гоняют в футбол, шлифуя свое мастерство до совершенства за счет многочасовых упорных тренировок. Это вся их жизнь, да и футбол в Бразилии – культ, национальное достояние.

Многие, конечно, уходят в большой футбол, но есть те, кто выбирает его младшего собрата, а именно - пляжный вариант лучшей игры с мячом. Ласковое солнце, золотистый песок и, конечно же, футбольный мяч… Что может быть важнее, понятнее для настоящего бразильца?

До поры до времени сборная Бразилии по пляжному футболу не знала себе равных в мире. Иногда кто-то бросал вызов южноамериканцам, но почти на каждом мировом первенстве сборная этой страны была недосягаема, не находя серьезного сопротивления со стороны других команд. Тринадцать раз становились бразильские "пляжники" чемпионами мира, снисходительно поглядывая на конкурентов, которые изредка забирали корону, чтобы тут же отдавать ее законному владельцу.

Но в 2011 году случилось невероятное. Сборная России изрешетила оборону бразильской команды в финале чемпионата мира, забив фаворитам двенадцать (!) голов. Наша команда показала в тот день, что гегемония Бразилии – фикция, что эту сборную можно красиво класть на лопатки.

Россия - Бразилия. Фото Getty Images

Удивительно было даже не то, что сборная России стала тогда чемпионом, впервые в своей истории, а то, с какой легкостью, с каким изяществом были разбиты фавориты. Казалось, футболисты сборной Бразилии попали на зыбучие пески, которые поглотили их без остатка, так что на площадке осталась только одна команда.

Фантастические комбинации, которыми крайне редко балуют представители большого футбола, проходили в сборной России на ура. Это и голы-бисиклеты, и точные удары с полулета (такие же красивые, как, например, гол Лебеденко в ворота ЦСКА - редчайшее явление в российском чемпионате), и пушечные выстрелы с любой, самой дальней от ворот противника точки поля. И все это было и есть в каждом матче!

Что-что, а эстетики в пляжном футболе хватает. И как же было радостно за наших ребят, которые переигрывали бразильцев их самым грозным оружием – красотой футбола, ажурностью комбинаций, воздушностью игры.

С тех пор сборная России постоянно доказывала, что не случайно добыла ту историческую победу, выиграв все возможные турниры, как европейские, так и межконтинентальные. Сборная Бразилии, как считали многие специалисты, готова была нанести ответный удар на очередном мировом первенстве...

Но никакого реванша не состоялось. Бразильцы не дожили до финала с Россией, проиграв в полуфинале команде Испании!

Россия - Испания. Фото РФС

"Красная фурия" делала на Таити все, чтобы впервые стать обладателем Кубка мира. Шутка ли, в полуфинале были сенсационно повержены тринадцатикратные чемпионы мира. После такой победы в свои силы поверит кто угодно.

По большому счету, в Испании точно так же сходят с ума по футболу, как и в Бразилии, там тоже существуют идеальные условия для тренировок, для роста. Там тоже фанатично увлекаются разными видами футбола, в том числе и пляжным.

В России таких шикарных футбольных условий, какие есть в Бразилии или Испании, нет, и это лишь еще один повод удивляться, как же так получилось, что в двух финалах мировых первенств кряду наши ребята утерли нос самым богатым на футбольные дарования командам!

Испания, в сущности, побывала в шкуре Бразилии, получив пять звонких оплеух от сборной России. Причем наша команда с таким трудом пробивалась к финалу – на жилах вырвала победу в игре с Ираном, потом была битва с хозяевами первенства... Специалисты наперебой перечисляли пробелы в игре действующих чемпионов, считая, что в финале фаворитом будет Испания.

Но это был финал с односторонним движением. Да, иногда испанцы устраивали жесткий прессинг, и тогда у наших мало что получалось, но это были лишь эпизоды, тогда как сборная России показывала целостный футбол, чемпионский футбол.

Сборная России - чемпион. Фото AFP

Конечно, в российской сборной было много героев, но об одном из них все же стоит сказать особо. Дмитрий Шишин стал лучшим бомбардиром турнира, взяв престижную награду Golden Scorer Award. "Я так рад, что мы выиграли Кубок мира во второй раз, - сиял улыбкой Шишин, давая интервью официальному сайту ФИФА. - Это доказывает, что бразильцев мы побили не случайно. Уровень сборных постоянно растет, особенно это касается таких команд, как Таити и Япония. Они быстро прогрессируют, так что уровень пляжного футбола растет по всему миру".

Уникальность достижения Шишина на чемпионате мира-2013 заключается в том, что он забивал хотя бы гол в каждом матче на турнире. "Честно говоря, даже мечтать не смел, что смогу завоевать награду Golden Scorer Award", - признался лидер сборной России, да и, пожалуй что, лучший игрок в мире на сегодняшний день. И это еще одно глобальное достижение нашей команды!

Кажется, в мировом пляжном футболе давно уже началась российская гегемония. Главное, чтобы подрастающее поколение российских "пляжников" брало пример с нынешней гениальной команды, не знающей себе равных на планете вот уже много лет.

Да, в пляжном футболе нет многомиллионных зарплат, как в футболе большом, но зато есть победные традиции, есть красота игры, есть признание со стороны мировых футбольных держав. И очень не хочется, чтобы этот праздник когда-нибудь закончился.

Таити, Чемпионат мира. Финал

Россия - Испания - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Шкарин, 13, Романов, 15, Крашенинников, 18, 31, Шишин, 36 - Льоренс, 24

Матч за 3-е место
Бразилия - Таити - 7:7 (3:2, 3:2, 0:2, 1:1), по пенальти - 1:0

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента