Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2

"Спартак" форсировал "Волгу" на пути к ЦСКА

Справиться с "Волгой" в гостях в прошлом году "Спартак" не сумел, ограничившись ничьей – 1:1. Вдобавок болельщики "красно-белых" на фоне неважной игры подопечных Карпина в последних матчах вспомнили вылет москвичей именно в противостоянии с нижегородцами в Кубке России. На этот раз небольшая месть спартаковцам удалась.
Обзор матча. Видео

Артем Филипенок

Сюрпризов в составе "Спартака" в этом матче не было. Вышел на поле Озбилиз, у которого возникли проблемы в матче сборной Армении, остался в запасе Рафаэль Кариока. Единственным нападающим стал Юра Мовсисян.

У "Волги" единственным форвардом оказался конголезец Мулумба Мукенди. Интересно было наблюдать и за Евгением Алдониным, чья бывшая команда – ЦСКА – встретится со "Спартаком" в следующем туре.

Первые полчаса матча получились невероятно скучными. То "Спартак" в центре поля искал путь к воротам "Волги", то нижегородцы пытались придумать, как пробраться к воротам Песьякова. Интересных комбинаций не наблюдалось, а невысокие скорости вгоняли в сон. Для галочки можно отметить попытку Алдонина пробить из пределов штрафной, но самоотверженный Яковлев принял мяч на себя и ликвидировал опасность.

На 30-й минуте Д.Комбаров после пары передач в касание выполнил с левого фланга отличную верховую передачу на центр, и Мовсисян, опередив защитника, головой вколотил мяч в ворота – 0:1.

Фото - ИТАР-ТАСС

Армянский форвард тем самым компенсировал тот факт, что первые полчаса на поле он был незаметен. А трибуны приветствовали успех "Спартака", поскольку болельщиков "красно-белых" на трибунах оказалось едва ли не больше чем поклонников "Волги". Сказалась близость Нижнего Новгорода к Москве. То ли еще будет в кубковом матче в Ярославле.

Через три минуты "Волга" едва не сравняла счет. Мукенди после позиционной ошибки обороны "Спартака" практически обыграл Жоао Карлоса и почти обошел Песьякова. Но в последний момент бразильский защитник "красно-белых" чисто лишил соперника мяча.

На 39-й минуте "Волга" несколькими короткими передачами вывела близко к воротам Антона Путило, но пробить последнему не удалось – Глушаков выбил мяч за пределы поля.

Начало второго тайма получилось достаточно ровным. Команды пытались атаковать с ходу, хотя и без особого результата. Сначала Мовсисян обыграл соперника в центре поля, добежал почти до лицевой, попытался сделать передачу на Озбилиза, но ограничился заработанным угловым. А затем "Волга" в три передачи прошла к воротам Песьякова, но Родичу ударить по воротам не дали. Тут же после углового мяч запутался в ногах спартаковцев, но воспользоваться этой мини-паникой "Волге" не удалось.

К середине второго тайма Валерий Карпин решил освежить игру на флангах. Выздоровевший Макгиди заменил Озбилиза на правом фланге. Левый фланг занял Хурадо, поскольку Яковлева еще в перерыве заменил опорник Кариока. Середину поля "Спартак" насытил, явно рассчитывая удержать синицу в руках.

Макгиди старался действовать остро и даже имел шанс забить гол. За 15 минут до конца с близкого расстояния он мог пробить Парейко, но пробить эстонского голкипера не сумел. Еще один шанс у спартаковцев был в самом конце, когда три игрока вышли на одного защитника, но нормального удара по воротам Парейко не получилось.

"Волга" в концовке матча на нормальный штурм не сподобилась, а потому победа "Спартака" стала вполне закономерной. 0:1– столичное дерби станет битвой за лидерство.

Фото - ФК "Волга"

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

"Волга" (Нижний Новгород) – "Спартак" (Москва) – 0:1 (0:1)
Гол: Мовсисян, 32
Предупреждения: Яковлев, 31. Алдонин, 42. Родич, 78
14 сентября. 15:45. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив"
"Волга": Парейко, Булгару, Польчак, Родич (Бордиян, 81), Леандру, Алдонин, Концедалов, Каряка, Путило, Бибилов, Мулумба
"Спартак": Песьяков, Жоау Карлос, Макеев, Д. Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Яковлев (Рафаэл Кариока, 46), Коста, Хурадо, Езбилис (Макгиди, 69), Мовсисян (Уорис, 90)
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45