Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,96 x 4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

К.Зырянов вырвал для "Зенита" победу над "Локомотивом"

Центральный матч тура состоялся на "Петровском", где "Зенит" принимал "Локомотив". Команда Леонида Кучука отлично играет на старте первенства, поэтому хоть вице-чемпионы и были номинально фаворитами, но с оговорками – похоже, новый наставник "железнодорожников" смог сделать то, что оказалось не по силам Славену Биличу, а именно, создать боеспособный коллектив, который может на равных бороться с сильнейшими российскими клубами.
Видео. Обзор матча

Станислав Купцов

Тем интереснее было посмотреть, как будет играть "Локомотив" на фоне участника Лиги чемпионов.

Тройку нападения "Зенита" составили вингеры Аршавин и Данни, а также центрфорвард Кержаков. Ближе к ним работал Широков, ближе к защитникам – Витсель и Зырянов. Линия обороны вышла экспериментальной, поскольку в отсутствие Анюкова место на правом фланге занял Смольников. В центре обороны орудовали Нету и Ломбертс, слева действовал Губочан. Оберегать ворота от голов предстояло Лодыгину.

У "Локомотива" состав вышел боевым. Кайседо, похоже, прочно усадил на лавку "Спящего гиганта" Павлюченко, застолбив за собой позицию центрального нападающего. Майкон и Самедов рассекали питерскую оборону с флангов, дирижером атак в центре поля был Буссуфа. Партнером неуступчивого Тарасова в опорной зоне выступал экс-хавбек "Реала" Диарра. В обороне слева направо действовали следующие футболисты: Денисов – Дюрица – Чорлука – Янбаев. Наконец, место в воротах занял Абаев.

Первый тайм прошел по лучшим сценариям ведущих голливудских режиссеров. Команды показывали искрометный, умный, захватывающий футбол, так что болельщики, сидевшие у телевизора, не могли даже на секунду оторвать нос от экрана.

Счет мог измениться уже на четвертой минуте, когда Витсель вышел один на один с Абаевым, однако переиграть вратаря не смог. Далее пошла немного жестковатая игра – на игроков осенними листьями посыпались желтые карточки. При этом команды много комбинировали, а на 12-й минуте уже "Локомотив" мог выйти вперед, однако Буссуфа, перекинув со штрафного стенку, попал в штангу, а к отскочившему мячу первым успел Лодыгин.

Почувствовав запах крови, "Локомотив" всеми колесами наехал на оборону "Зенита", однако та держалась, при этом контратаки хозяев становились все более опасными. Защитники "Локо" намучались с Кержаковым, который как будто выпил перед игрой энергетика – форвард постоянно врывался в штрафную "железнодорожников", делал опасные, острые передачи.

"Локомотив" часто играл через правый фланг, где отлично взаимодействовали Янбаев и Самедов. Именно с этого фланга был создан еще один супермомент. Самедов блестяще прокинул мяч мимо Губочана, продвинулся чуть вперед, затем прострелил на Буссуфу, и тот, обработав мяч, мощно пробил – вновь штанга спасла "Зенит" от крупных неприятностей.

Матч был столь увлекательным, что остро ощущалось – вот-вот один из соперников забьет гол. Чуть больше повезло "Зениту". Один из очередных прорывов Кержакова завершился удачным пасом назад на Широкова, которого свалил в своей штрафной Диарра. Судья Сергей Иванов был непреклонен – пенальти плюс красная карточка. К "точке" подошел Широков и пробил – Абаев угадал, в какой угол полетит мяч, но это не спасло его команду. "Локомотив" перед самым перерывом получил двойной удар, но под откос его не пустили – у команды оставались шансы все изменить после перерыва.

Кучук провел одну замену, выпустив на поле опорника Тигорева и убрав нападающего Кайседо. И с самого начала второго тайма "Локомотив" показал, что не сломлен – Тарасов, в частности, хлестким ударом проверил бдительность Лодыгина. Но игра немного потускнела, команды перестали создавать опасные моменты, какие были до перерыва. Спаллетти решил "взбодрить" свою команду, заменил подуставшего Аршавина на свежего Шатова, но это мало что изменило. Острых ударов почти не было, игра пошла вязкая, медленная. Самедов перестал совершать хорошие прорывы по флангу и вскоре был заменен на Ткачева.

"Зенит", хоть и играл в большинстве, показывал малосодержательный футбол, почти не создавая остроты у ворот соперника. "Локомотив" играл с куда большим рвением, напоминая старательного студента, который, не ответив на первый вопрос билета, пытается, все-таки, сдать экзамен.

Что немаловажно, Кучук не давал своим подопечным расслабляться, постоянно беседуя с ними. И те услышали клич своего тренера! На 70-й минуте Ткачев пробил с дальней дистанции, и Смольников сыграл рукой, за что судья наказал "Зенит" пенальти. Буссуфа пробил в угол, и Лодыгин прыгнул, куда надо, но греку не хватило роста, чтобы спасти свою команду от гола.

Тут же Спаллетти выпустил Быстрова, который заменил Широкова. Правый фланг "Зенита" от этой замены лучше работать не стал. Тогда итальянец убрал опорника Витселя, выпустив вместо него Файзулина, способного создать остроту. Кучук же попробовал усилить атаку, заменив Майкона на Ндойе.

Постепенно "Зенит" активизировался, а на 86-й минуте провел голевую атаку. Данни за счет техники разобрался сразу с тремя защитниками "Локо", после чего отдал пас назад – Шатов пропустил мяч, к которому несся на всех парах Зырянов, и хавбек спокойно переиграл Абаева – 2:1. От этого удара "Локомотив" оправиться уже не смог, слишком уж мало времени оставалось на спасение.

В итоге "Зенит" одержал очень непростую победу в матче, в котором "Локомотив" смотрелся даже лучше, хотя "железнодорожники" играли в меньшинстве большую часть встречи. Не зря после игры Лучано Спаллетти скажет, что "Локомотив" - команда, которая может претендовать на победу в чемпионате.

А пока "Зенит" обошел московский клуб в турнирной таблице, и отставание Санкт-Петербурга от ЦСКА составляет теперь три очка.

"РБК-Спорт" вел текстовую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России по футболу. 7-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив" (Москва) – 2:1 (1:0)
Голы: Широков, 43 (пенальти), Зырянов, 86 – Буссуфа, 70 (пенальти)
Предупреждения: Кержаков. 7, Нету, 14 – Чорлука, 7, Янбаев, 16
Удаление: Диарра (прямая красная), 41 1 сентября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург). 13:30мск Составы команд:
"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Смольников, Нету, Губочан, Данни, Широков (Быстров, 71), Зырянов, Витсель (Файзулин, 79), Аршавин (Шатов, 57), Кержаков
"Локомотив": Абаев, Чорлука, Янбаев, Дюрица, Денисов, Диарра (удален, 41), Кайседо (Тигорев, 46), Буссуфа, Самедов (Ткачев, 64), Тарасов, Майкон (Ндойе, 80)

90
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12