Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Универсальный солдат, драма Малкина и разбуженный великан

Герой блокбастеров затмил российских лидеров НХЛ, Евгений Набоков выжил в схватке с Кросби и Малкиным, дебютный гол за "Баффало" забил русский Геркулес, второй Здено Хара – обо всем этом читайте в свежем хоккейном материале от "РБК-Спорт".
Русские в НХЛ: Универсальный солдат, драма Малкина и разбуженный великан
Станислав Купцов

Герой блокбастеров затмил российских лидеров НХЛ, Евгений Набоков выжил в схватке с Кросби и Малкиным, дебютный гол за "Баффало" забил русский Геркулес, второй Здено Хара – обо всем этом читайте в свежем хоккейном материале от "РБК-Спорт".

Главный герой

Минувшая неделя вышла неубедительной для российских лидеров НХЛ. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин два последних матча в основном простаивал, вице-капитан "Питтсбурга" Евгений Малкин с трудом вылезал из минуса в графе "показатель полезности", форвард "Детройта" Павел Дацюк не баловал фанатов своими фирменными проблесками гениальности.

На фоне анабиоза всех вышеперечисленных мастеров отменно смотрелся центральный нападающий "Коламбуса" Артем Анисимов, претендующий на место в третьем звене олимпийской сборной России.

Анисимов изначально, как считали многие специалисты, не соответствовал уровню НХЛ. Слишком мягкий, худосочный. Там, где летают самосвалы на льду, таким, как Анисимов, всегда приходится непросто. Поэтому прошлогодний силовой прием защитника "Анахайма" Бушемина надолго выбил из строя российского легионера.

И все же, упрямство, с которым Анисимов работает на тренировках, его неуемное желание быть в гуще событий, приносить пользу команде, не чураться черновой работы, все это в совокупности помогло нападающему заключить с "Коламбусом" хороший контракт на 3,3 миллиона долларов за сезон – сроком на три года. И в нынешнем регулярном чемпионате он показывает хоккей, за который его можно хвалить и хвалить.

Анисимов в ударе. Фото globallookpress

Анисимов чем-то похож на персонажей голливудских блокбастеров, которые, вопреки физическим несоответствиям статусу героя, становятся заметными фигурами. Сейчас уже сложно себе представить "Коламбус" без этого трудолюбивого, аккуратного нападающего, за последние пять матчей лишь раз сыгравшего без плюса в графе "показатель полезности".

В особенности ударным получился для Артема матч против "Анахайма", в котором он дважды сравнивал счет, в том числе в меньшинстве, став первой звездой встречи. Тоже характерный момент – главный тренер Тодд Ричардс выпускает Артема на лед и в экстренных случаях, когда необходимо спасать тонущий корабль. Хорошо еще и то, что Анисимов - центр оборонительного плана, в этом смысле он похож на Павла Дацюка. Причем форвард "Коламбуса" универсален, может сыграть и на позиции крайнего нападающего.

Так уж получилось, что Артем на старте сезона затмил своего партнера по "Коламбусу" Сергея Бобровского, обладателя Vezina Trophy. Российский вратарь "Синих пиджаков" может сыграть убедительно, а может провалить игру, тогда как Анисимов более стабилен. Игрок такого плана очень пригодится на Олимпиаде, тем более что таких, как он, уважает главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. И если Анисимов не снизит к себе требования (а в это верится с трудом), если его минуют серьезные травмы, то сборная получит в его лице серьезное усиление.

Русская дуэль № 1

Ветеран НХЛ Евгений Набоков чувствует себя в Нью-Йорке прекрасно. Несмотря на свой возраст, он вполне еще способен показывать хоккей высочайшего уровня. И, конечно, для любого голкипера заокеанской лиги лучшая проверка на профпригодность – матч против суператакующего "Питтсбурга", где за каждым игроком нужен глаз да глаз.

Хоккеисты "Айлендерс" пожаловали в Питтсбург с целью остаться в живых. С первых же секунд Евгений Набоков вступил в игру, а всего ему пришлось 42 раза отражать броски соперника. Из них семь – в исполнении Сидни Кросби, лучшего бомбардира НХЛ. Один раз капитан "Питтсбурга" все же пробил российского вратаря, но и только.

А вот Евгений Малкин, от которого, как всегда, специалисты и болельщики ждут выдающейся игры, как будто стеснялся тревожить своего бывшего партнера по сборной России. Лишь раз он проверил Набокова на прочность, и попытка вышла неудачной. Кросби провел на льду почти столько же времени, но проявил себя гораздо ярче. Неужели для того, чтобы Малкин вновь стал собой, нужно ждать, пока Кросби не получит травму?

Малкин против Набокова. Фото AFP

Русская дуэль № 2

В матче "Нью-Джерси Дэвилс" - "Коламбус Блю Джекетс" на льду появилось сразу пять российских игроков. С "дьявольской стороны" - Антон Волченков и Андрей Локтионов, с "пиджаковой" - Артем Анисимов, Федор Тютин и Сергей Бобровский.

"Нью-Джерси", похоже, тяжело переносит потерю Ильи Ковальчука, который отправился на родину, где теперь ведет СКА к победе в Кубке Гагарина. Заменивший Кови чех Яромир Ягр пока лишь растрясывает на льду песок, во всяком случае, он, как и вся команда, показывает на старте "регулярки" хоккей среднего уровня. Вот и матч с "Коламбусом" вышел для "Нью-Джерси" катастрофой – 1:4. Отличную игру провел Сергей Бобровский, отразивший 24 броска, добротно сыграли Анисимов и Тютин.

Защитник силового плана Антон Волченков занимался своей любимой работой – пек блины из соперников, размазывая их по бортам. Всего на его счету пять зубодробительных силовых приема, никто в составе обеих команд не смог дотянуться до этой цифры. Но напугать игроков "Коламбуса" ни Волченкову, ни его партнерам не удалось.

Локтионов тоже был неубедителен – к примеру, Андрей выиграл всего 20 процентов вбрасываний. Многие уже начинают забывать яркий дебют Локтионова в "Нью-Джерси", благодаря которому нападающий получил вызов в сборную России. На чемпионате мира Локтионов выглядел неубедительно, и, похоже, с тех пор несколько потерялся.

Олимпийская надежда

Похоже, в НХЛ подрастает новый Здено Хара. Речь идет о российском защитнике Никите Задорове, которого часто сравнивают со словацким Геркулесом.

18-летний Задоров - габаритный защитник. Его рост - 196 см, вес - 104 кг. Он воспитанник ЦСКА, с 2012-го выступал за канадский клуб "Лондон Найтс". Задоров был основным защитником команды и попал в первую пятерку символической сборной новичков OHL. Специалисты отмечают жесткую манеру игры Задорова, он любит применять зубодробительные силовые приемы. Задоров выступал и за юниорскую сборную России.

Никита Задоров. Фото AFP

Игроков такого плана Россия воспитывает редко, поэтому появление в НХЛ Задорова – явление знаковое. В сборной со временем может появиться отличный игрок силового плана, который способен не только совершать хиты, но и забивать.

Так, Никита забил прекрасный дебютный гол в матче против команды Хары – "Бостона". Приняв шайбу на синей линии, Задоров продвинулся вперед, в правый круг вбрасывания. Оценив ситуацию, он решил бросить с неудобной руки - голкипер "Медведей" Чад Йонсон пропустил эту шайбу.

Конечно, вероятность появления Задорова в олимпийской сборной, которая выступит в Сочи, очень мала. И все же, в заокеанском списке Билялетдинова обязательно должна появиться эта фамилия – хотя бы на заметку. И если Никита не выступит в Сочи, то уже на следующей Олимпиаде выступить должен.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента