Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

"Зенит" оторвется от конкурентов на Урале (анонс 14-го тура РФПЛ)

Первый круг чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги подходит к концу. Осталось сыграть всего два тура, и можно будет подводить промежуточные итоги. По всей видимости, осенним чемпионом станет "Зенит", и сейчас главная интрига заключается в том, с каким отрывом питерцы пойдут на 2-й круг, а кто сможет лишь удержаться в группе преследователей.
Фото: UEFA
Фото: UEFA
Антон Мозговой

Первый круг чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги подходит к концу. Осталось сыграть всего два тура, и можно будет подводить промежуточные итоги.

По всей видимости, осенним чемпионом станет "Зенит", и сейчас главная интрига заключается в том, с каким отрывом питерцы пойдут на 2-й круг, а кто сможет лишь удержаться в группе преследователей.

В очередном туре Премьер-лиги "Зенит" получит прекрасную возможность одержать очередную победу. Тем временем, ЦСКА предстоит непростая встреча с разогнавшимся "Краснодаром", а "Локомотиву" - с крайне неуступчивым "Рубином".

Пожалуй, самый легкий соперников из всех лидеров будет у "Спартака", который сыграет с "Ростовом". Тем не менее, в нынешнем сезоне уже было немало сенсаций, поэтому в любом случае будет интересно.

Зона Поволжье

Всё идёт к тому, что "Крылья Советов" на этот раз избегут участия в стыковых матчах. Пятиочковый отрыв от идущей 13-й "Томи" обусловлен неожиданной победой в Ростове. Самарцы в прошлом туре, казалось, уступали южанам, но сумели переломить ход встречи. И теперь они могут развить успех в матче со своими соседями. Пока "Волга" опережает "Крылья" на 3 очка, но уже после 14-го тура команды могут сравняться по показателям. В общем-то, сезон для нижегородцев складывается неплохо. Ещё бы начали забивать Сычёв и Булыкин! Может, "прорвёт" в поволжском дерби? Наш прогноз – 1:1.

Булыкин и Сычев пока наблюдают. Фото: ФК Волга

14-й тур продолжится в субботу. Основная часть матчей пройдёт именно в этот день, а откроют программу "Томь" и "Терек". Наверняка многие любители футбола уже успели соскучиться по команде из Томска. И, конечно же, таким фанатам не хватало выездов в славный сибирский город, где температура ночами уже опускается до -10 градусов! В общем, футболистам в субботу придётся бороться не только друг с другом, но и с непростыми погодными условиями.

Настоящее испытание ждёт и болельщиков. К счастью, о любителях футбола подумали в руководстве "Томи". Так, пресс-служба команды сообщила, что болельщиков обеспечат бесплатным горячим чаем. Пока в Томске готовятся к чаепитию, в Грозном уже начали ждать самого Джованни Трапаттони. Итальянский мэтр тренерского цеха является одним из фаворитов на получение работы в чеченском клубе. Вот и начинают в такой ситуации появляться противоречивые чувства.

Джованни Трапаттони еще не знает, ждет ли его "Терек" и что ждет в нем. Фото: ИТАР-ТАСС

С одной стороны, хотелось бы, чтобы Юрий Красножан реализовал свой потенциал. С другой стороны, разве не было бы интересно понаблюдать за стариком Траппом в условиях российской Премьер-лиги? По слухам, Красножан может быть отправлен в отставку в случае неудачи в 14-м туре. А "Томи" победа очень нужна. После 2 побед подряд сибиряки начинают вновь скатываться к своему график, состоящему из одних поражений. В общем, битва будет жаркой, может, и чай не понадобится. А редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью 1:1.

Волшебный свисток

Следующим в календаре значится матч "Амкар" - "Динамо". Обе команды в прошлом туре отличились. Пермяки впервые в сезоне уступили по всем статьям, пропустив в одном матче целых 4 мяча! А "динамовцы" одержали неоднозначную победу над "Кубанью", которая доигрывала матч без двух футболистов. Удаления Хубулова, и особенно Цораева, выглядели довольно странно. Не меньшее удивление вызвало и решение поставить 11-метровый в ворота краснодарцев, когда на Кокорине фолили (а было ли вообще нарушение правил?) за метр до штрафной площади. В общем, не стоит удивляться, если вскоре в число судейских фаворитов помимо "Зенита" начнут вносить "Динамо".

Тем не менее, с "волшебным свистком" или без него, "бело-голубые" постепенно поднимаются в турнирной таблице. Москвичи уже добрались до 5-й строчки. И, учитывая впечатляющую скамейку, вполне могут замахнуться на итоговое лигочемпионское место. 4-очковое отставание от "Спартака" и "Локомотива" может исчезнуть очень быстро. Но в 14-м туре столичным футболистам будет непросто. "Амкар" - команда-открытие.

"Амкар" производит впечатление. Фото: ИТАР-ТАСС

Станислав Черчесов выжимает из своей команды максимум, ранее такое удавалось лишь Миодрагу Божовичу. А то, что прошлый матч "Амкар" проиграл со счётом 4:0, лишь осложнит задачу "Динамо". Можно не сомневаться, что пермяки сделают соответствующие выводы, Черчесов укажет своим подопечным на все ошибки. Тем не менее, преимущество "Динамо" в классе должно дать результат – 1:2.

Футболисты "Зенита" подходят к 14-му туру в отличном настроении. Ранее многие "зенитовцы" в составе российской сборной выиграли путёвку на чемпионат мира, несколько дней назад "сине-бело-голубые" одержали важную победу над "Порту" в Лиге чемпионов, а в Премьер-лиге команда ушла в отрыв. Пока всё складывается в пользу вице-чемпиона России. И вряд ли что-то изменится после очередного тура.

Тем временем "Урал" уже совсем позабыл вкуса побед. Команда прозябает в подвалах турнирной таблицы, а за наличие шансов на выживание екатеринбуржцы должны благодарить "Терек" и "Анжи", проваливших старт. Трудно предположить, за счет чего же "Урал" может отобрать очки у "Зенита".

Как у таких отобрать очки? Фото: ИТАР-ТАСС

Пожалуй, против гостей может сыграть лишь недонастрой. Безусловно, найти мотивацию на "Урал" после "Порту" будет непросто. Но мы полагаем, что "Зенит" добьётся своего – 0:2.

"Спартак" обезопасился от "5-й колонны"

Ещё недавно этот матч мог бы претендовать на статус центральной встречи тура. Но "Ростов" не сумел выдержать заданный темп, быстро скатившись в нижнюю часть турнирной таблицы. Вряд ли южан ждёт борьба за выживание, но и с мечтами о финише в еврокубковой зоне уже можно расстаться. "Ростов" находится в кризисе. А в игре со "Спартаком" южанам ещё и придётся обходиться без помощи Ананидзе и Дзюбы! Дело в том, что условия арендного соглашения не позволяют "спартаковцам" выходить на поле в этой встрече.

"Спартаку" Дзюба лично ничего не докажет. Фото: ИТАР-ТАСС

Естественно, что с такими кадровыми потерями добиться успеха будет ещё сложнее. "Спартак" сейчас на ходу. Вряд ли домашний матч с клубом, переживающим столь серьёзный спад, получится тяжелым для москвичей. Мы ставим на "красно-белых" - 2:0.

Горячее воскресенье

Главные поединки тура состоятся в воскресенье. Именно в последний день уикенда пройдут центральные матчи. На федеральном канале "НТВ" покажут игру "Рубин" - "Локомотив". Казанцы непривычно часто стали оступаться в Премьер-лиге. 10-е место "Рубина" - одна из главных неожиданностей текущего чемпионата. Результаты команды вызывают недоумение: по сравнению с прошлым сезоном "Рубин" ведь усилился!

Но пока что-то не получается у Курбана Бердыева. Вот и остаётся любителям футбола из Казани довольствоваться успехами команды на международной арене. В четверг "Рубин" играл в Англии с "Уиганом" (1:1), поэтому времени на подготовку к 13-му туру у казанцев было совсем немного.

"Рубин" всю энергию вложил в Европу. Фото: ИТАР-ТАСС

Выступление "Локомотива" также можно назвать сюрпризом. Вряд ли многие ожидали, что москвичи так прибавят. Впервые за долгое время "Локо" имеет реальные шансы побороться за чемпионство, хоть сделать это будет и непросто. По своему составу "железнодорожники" явно уступают "Зениту", ЦСКА и "Спартаку". Касательно отчётного поединка, то мы полагаем, что Курбан Бердыев не проиграет тренерскую дуэль Леониду Кучуку. Наш прогноз – 1:1.

Не менее интересным обещает быть поединок ЦСКА и "Краснодара". "Армейцы" постепенно выбираются из затянувшегося кризиса. Матч с "Манчестер Сити" (1:2) москвичи вполне могут занести себе актив. По игре подопечные Леонида Слуцкого заслуживали положительного результата, но немного не повезло. Дальше дела у москвичей должны пойти в гору.

Близок к возвращению в строй Алан Дзагоев, "оживает" Кейсуке Хонда, да и Сейду Думбия должен набрать былые кондиции. Сейчас действующему чемпиону очень важно прервать неудачную серию в чемпионате России, а то она растянулась уже на 5 матчей, в которых ЦСКА набрал лишь 1 (!!) очко.

Думбия оживает. Фото: ИТАР-ТАСС

"Краснодар" тоже отметился собственной серией. Южане выиграли три последних матча, оказавшись на непривычно высокой позиции. Конечно, борьба за места в еврокубковой зоне будет горячей, но не стоит недооценивать "быков". Зная амбициозность владельца команды Сергея Галицкого, можно не сомневаться, что задачи перед "Краснодаром" будут стоять самые высокие. Складывается впечатление, что "быки" готовы к историческому прорыву. И именно матчи с "большими" клубами являются лучшей проверкой готовности. Не только игровой, но и психологической.

Пока получается так, что из топовых клубов "Краснодар" обыграл лишь "Рубин", оказавшийся в стагнации. Получится ли на этот раз? – Редакция "РБК-Спорт" прогнозирует упорный матч, но отдаёт победу хозяевам – 2:1.

14-й тур завершится в понедельник. Его закроют наши делегаты в Европе – "Кубань" и "Анжи". Оба клуба в Лиге Европы добились положительных результатов. Краснодарцы набрали своё первое очко, отыгравшись в поединке со "Суонси" (1:1), а "Анжи" одержал свою первую победу в сезоне. И не так важно, что соперником махачкалинцев был скромный "Тромсе" (1:0). Подопечным Гаджи Гаджиева эта победа была очень важна.

"Анжи" празднует первую победу в сезоне. Фото: ИТАР-ТАСС

Но в Премьер-лиге у "Анжи" по-прежнему целый ворох проблем. Отставание от спасительной 12-й строчки уже достигло 7 очков. На фоне этого даже появились слухи о том, что Сулейман Керимов готов избавиться от проблемного актива. Впрочем, данное сообщение сразу было опровергнуто пресс-службой команды.

Совсем не впечатляет и "Кубань". Приглашение на пост главного тренера Доринела Мунтяну себя не оправдало: второго Петреску не получилось. Теперь разгребать завалы предшественника пытается Виктор Гончаренко. Знакомство экс-наставника БАТЭ с российской Премьер-лигой получилось неприятным. Скандальный матч с "Динамо" наверняка запомнится Гончаренко. Но у поклонников "Кубани" есть поводы для оптимизма: в игре южан было немало позитивных моментов. И теперь мы полагаем, что "Кубань" прервёт свою затянувшуюся безвыигрышную серию – 1:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

25 октября, пятница
19:00. "Крылья Советов" - "Волга" 2.18 – 3.00 – 4.40 (здесь и далее котировки БК "Марафон")

26 октября, суббота
12:30. "Томь" - "Терек" 3.00 – 3.30 – 2.60
14:45. "Амкар" - "Динамо" 3.75 – 3.35 – 2.20
17:00. "Урал" - "Зенит" 14.00 – 5.80 – 1.29
19:30. "Спартак" - "Ростов" 1.43 – 4.60 – 9.60

27 октября, воскресенье
13:30. "Рубин" - "Локомотив" 2.54 – 3.30 – 3.10
16:00. ЦСКА – "Краснодар" 1.77 – 3.80 – 5.20

28 октября, понедельник
19:00. "Кубань" - "Анжи" 1.71 – 3.85 – 5.70

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Главное Лента