Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,4 2 1,39 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

"Анжи" пропустил 2 безответных мяча от "Тоттенхэма"

Махачкалинский "Анжи" по-прежнему не знает вкуса побед в текущем сезоне. Обновлённая команда постепенно выходит из кризиса, но в лучшем случае ограничивается лишь ничейными результатами. Вот и свою еврокубковую кампанию игроки "Анжи" начали с дележа очков с молдавским "Шерифом" в гостях. А теперь российскому клубу предстояло сыграть с "Тоттенхэмом" - фаворитом группы “K".
Фото: Анжи
Фото: Анжи
Антон Мозговой

Махачкалинский "Анжи" по-прежнему не знает вкуса побед в текущем сезоне. Обновлённая команда постепенно выходит из кризиса, но в лучшем случае ограничивается лишь ничейными результатами. Вот и свою еврокубковую кампанию игроки "Анжи" начали с дележа очков с молдавским "Шерифом" в гостях. А теперь российскому клубу предстояло сыграть с "Тоттенхэмом" - фаворитом группы “K". В первом туре лондонцы уверенно расправились с "Тромсе", отправив в ворота соперника 3 безответных мяча.

В прошлые годы "шпоры" не уделяли должного внимания Лиге Европы. Экс-наставник "Тоттенхэма" Харри Реднапп не скрывал, что приоритет отдавался Премьер-лиге, поэтому на еврокубковой арене цвета "шпор" зачастую защищала необстрелянная молодёжь. Однако Андре Виллаш-Боаш заставил игроков "Тоттенхэма" переосмыслить своё отношение ко второму по значимости европейскому клубному турниру. Так, в стартовом матче с "Тромсе" португалец не стал мариновать своих лидеров на лавке запасных, а в разгроме норвежцев поучаствовали Ламела, Сигурдссон, Дембеле, Эриксен, Паулиньо и другие.

В то же время в руководстве "Анжи" не скрывали, что команду больше волнуют дела, происходящие в чемпионате России. И это неудивительно: махачкалинцы уже оказались на последнем месте турнирной таблицы, а борьба за выживание ожидается нешуточная. К тому же, после недавнего поединка с "Амкаром" Гаджи Гаджиев сетовал на усталость своих футболистов. Поэтому можно было предположить, что тренерский штаб "Анжи" "принесёт в жертву" своих резервистов. Иначе назвать матч с "Тоттенхэмом" было нельзя: в английской Премьер-лиге "шпоры" стартовали блестяще – в шести матчах они набрали 13 очков и отстают от лидера первенства "Арсенала" всего-то на два.

Действительно, Гаджи Гаджиев прибег к ротации состава. Так, в запасе остались Гатагов, Траоре и Григалава. У Виллаша-Боаша было достаточно возможностей для манёвра. Поэтому отсутствие Сигурдссона, Эрикссона и Сольдадо не должно было сказаться на действиях лондонцев.

Позор на всю Европу

Как известно, махачкалинцам УЕФА так и не позволил проводить домашние матчи еврокубков в Каспийске. В результате, "Анжи" пришлось гостить на стадионе в "Раменском". Тем не менее, южане начали матч по-хозяйски. Уже на первых минутах Соломатин убежал от одного из защитников "Тоттенхэма", но арбитры зафиксировали офсайд, которого не было. Махачкалинцы неплохо атаковали, но порыв хозяев иссяк примерно к 10-й минуте. "Шпоры", позволив подопечным Гаджиева поконтролировать мяч, перешли в наступление. Было видно, что гости ещё просто не включили скорости. Лондонцы постепенно отодвигали игру на чужую половину поля, но в эти минуты всё внимание с футбола переключилось на трибуны. Активизировались псевдофанаты, которые принялись оскорблять "Анжи" и распевать ругательные кричалки. Полную деградацию отечественного футбола, начиная от нехватки полей, заканчивая отвратительными "фанатами", смогла увидеть вся Европа.

Однако вскоре футболисты вернули внимание к себе. И сделали это гости. Довольно легко лондонцы провели в ворота соперника два мяча, поставив "Анжи" в тяжелейшее положение. Счёт был открыт на 35-й минуте. Холтби разрезал всю оборону махачкалинцев и вывел Дефо один на один с Помазаном. Форвард "шпор" всё сделал превосходно, направив мяч под перекладину – 0:1.

Фото - "Анжи"

Пока южане приходили в себя, гости вновь огорчили Помазана. На этот раз результативный удар нанёс Шадли, пробивший в одно касание с 11-метровой отметки – 0:2.

В общем-то, после этого стало понятно, что шансов у "Анжи" в таком матче нет. Тем не менее, махачкалинцы должны были вернуться в игру. В этот вечер на трибунах собрались не только предатели отечественного футбола, но и преданные поклонники махачкалинцев, которые гнали команду вперёд. И в концовке тайма "Анжи" сумел прижать соперника к его воротам. Хозяева подали два угловых к ряду, но "Тоттенхэм" с всплеском активности справился, а россияне так и не смогли нанести хотя бы 1 удар в сторону ворот Льориса.

Одного желания оказалось недостаточно

После перерыва "Анжи" заметно оживился. Этому поспособствовал выход на поле Траоре, заменившего Абдулавова. Ласина был одним из самых активных на поле, хоть ему и не хватало взаимопонимания с Соломатиным и другими игроками атаки. Ещё больше хозяева добавили с долгожданным появлением Ещенко. Хоть крайний защитник и заменил номинального форварда Сердерова, на своём фланге он смотрелся здорово.

Тем не менее, после перерыва "Тоттенхэм" провёл довольно опасную атаку, которая могла окончательно убить интригу. Шадли погнался за дублем, попытавшись обвести Помазана ударом из-за предела штрафной.

После этого уже "Анжи" вполне мог сократить разрыв в счёте. Траоре "выцарапал" мяч у Кабуля, удержался на ногах в противостоянии с защитником "Тоттенхэма" и устремился на чужие ворота. Далее ивуариец отправил в забег Ещенко, а тот прострелил от лицевой так, что мяч полетел в ворота. Но Льорис был на месте. Вскоре Льорис вновь блеснул реакцией после опасного выстрела Соломатина. Форвард махачкалинцев также пальнул с острого угла, но пробить мастеровитого голкипера такими ударами было невозможно.

Затем активный Соломатин уже пошёл на хитрость. Новобранец "Анжи" ворвался в чужую штрафную, классно убрал Кабуля на замахе и упал, почувствовав, что защитник прихватил того за руку. Однако падение Соломатина было слишком картинным, а арбитр Бюлент Йылдирим не отреагировал. А самую реальную возможность отличиться Павел упустил на 83-й минуте, когда его классный удар в великолепном прыжке парировал Льорис. Голкипер выиграл все дуэли, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Концовка встречи запомнилась заменами Виллаша-Боаша и прорывом Дефо. Португалец решил убрать от греха подальше Кабуля, который стал всё чаще проигрывать единоборства, а также отдыхать отправился Ламела. 20 минут на поле стадиона "Сатурн" получили Доусон и Сигурдссон. А на 90-й минуте Дефо немного поиздевался над Помазаном. Форвард несколько раз переигрывал голкипера, заставляя того прыгать в ноги. Дело происходило почти на линии штрафной, поэтому Дефо пришлось дожидаться партнёров, но последняя передача получилась неточной, а "Анжи" избежал разгрома.

Фото - "Анжи"

Махачкалинцы прогнозируемо уступили одной из сильнейших команд Англии. Было заметно, что "Тоттенхэм" значительно превосходит соперника. Тем не менее, даже такой "Анжи" вполне может побороться за выход из группы. Очевидно, что "Тоттенхэм" на голову, а то и на две, сильнее любого из соперников по квартету. Поэтому теперь решающими будут встречи с "Тромсе". Южане готовятся к поездке в Заполярье, держа в уме борьбу за выживание. В любом случае будет интересно.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа К

"Анжи" (Россия) – "Тоттенхэм" (Англия) – 0:2 (0:2)
Голы: Дефо, 34, Шадли, 39
Предупреждения: нет
3 октября. 20:00. Раменское. Стадион "Сатурн"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Анжи": Помазан, Аделейе, Эвертон, Тагирбеков, Ангбва (Гаджибеков, 78), Ахмедов, Жусилей, Разак, Сердеров (Ещенко, 56), Соломатин, Абдулавов (Траоре, 46)
"Тоттенхэм": Ллорис, Кабуль (Доусон, 71), Кирикеш, Фрайерс, Уокер, Сандру, Дембеле, Холтби (Эриксен, 78), Ламела (Сигурдссон, 70), Шадли, Дефо
Судья: Бюлент Йылдырым (Турция)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Главное Лента