"Аустрия" преподнесла подарок "Зениту", "Барселона" проиграла "Аяксу"

В 5-м туре группового раунда Лиги чемпионов УЕФА несколько встреч завершились с несколько неожиданными результатами. Один из них был зафиксирован в Португалии, где местный "Порту" не смог обыграть гостей из Австрии.

В 5-м туре группового раунда Лиги чемпионов УЕФА несколько встреч завершились с несколько неожиданными результатами. Один из них был зафиксирован в Португалии, где местный "Порту" не смог обыграть гостей из Австрии и теперь сильно рискует пропустить "Зенит" в плей-офф евротурнира.

Порту - Аустрия. Видео

"Аустрия" не стала тушеваться на поле стадиона "Драгау" и повела в счете уже на 11-й минуте. Героем выступил форвард Роман Кинаст, повергнув в шок португальских фанатов.

Правда, у "Порту" было еще очень много времени, чтобы отыграться, и один мяч хозяева все-таки забили. Колумбийский форвард Джексон Мартинес замкнул навес французского защитника Элиакима Мангаля и счет стал равным, что случилось на 48-й минуте матча.

После этого у хозяев было еще почти 40 минут, чтобы одержать победу и обойти "Зенит" в турнирной таблице, однако финальный свисток судьи слился со свистом болельщиков, зафиксировавших результативную ничью - 1:1.

Этот результат обеспечил "Зениту" как минимум третье место в группе и участие в весенней части еврокубков. Теперь попадание в плей-офф Лиги чемпионов полностью зависит от питерцев, которым надо обыграть "Аустрию" в последнем туре.

Аякс - Барселона. Видео

В группе H сенсационного результата добился "Аякс". Голландцы на своем поле и в меньшинстве обыграли "Барселону" - 2:1.

Голландцы оба своих мяча забили в первом тайме: отличились голландец Данни Хусен и полузащитник из ЮАР Тулани Сереро.

В самом начале второго тайма задача у "Барсы" значительно упростилась. Защитник "Аякса" Йоел Велтман схлопотал прямую красную карточку и привез пенальти за фол на Неймаре, который успешно реализовал Хави. Но на этом каталонцы и выдохлись.

В параллельной же встрече "Милан" не испытал сопротивления со стороны "Селтика" и забил оппоненту три безответных мяча. Голы забили Кака, Кристиан Сапата и Марио Балотелли.

Тем самым "Милан" остался на второй позиции, но "Аякс" отстает лишь на одно очко и планирует отвоевать у итальянцев место в плей-офф в очном поединке.

Что касается "Селтика" и "Аустрии", то они теперь лишились всех шансов на евровесну.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур

Группа G
"Порту" (Португалия) – "Аустрия" (Австрия) – 1:1 (0:1)
Голы: Мартинес, 48 - Кинаст, 11

"Порту": Элтон, Майкон, Мангаля, Сандру, Данилу, Лучо Гонсалес, Дефур (Варела, 45), Фернанду, Лика (Рикарду Перейра, 65), Жозуэ (Кинтеро, 72), Джексон Мартинес
"Аустрия": Линднер, Рогуль, Ортлехнер, Суттнер (Окоти, 82), Кох, Холланд, Дилавер (Мадер, 70), Кинаст, Ройер, Мург (Леовац, 64), Хозинер

Группа H
"Аякс" (Голландия) – "Барселона" (Испания) – 2:1 (2:0)
Голы: Сереро, 19, Хусен, 42 - Хави, 49 – пенальти
Удаление: Велтман, 48

"Аякс": Силлессен, Велтман, Мойсандер, Бойлесен (Поульсен, 34), Ван Рейн, Блинд, Сереро, Классен, Фишер, Шене (Денсвил, 51), Хусен (Дуарте, 84)
"Барселона": Пинто, Маскерано, Пике, Монтойя, Пуйоль (Габаррон, 68), Сонг, Хави (Серхи Роберто, 74), Иньеста, Неймар, Педро, Фабрегас (Траоре, 82)

"Селтик" (Шотландия) – "Милан" (Италия) – 0:3 (0:1)
Голы: Кака, 13, Сапата, 49, Балотелли, 60

"Селтик": Форстер, Эмброуз, Ван Дейк, Исагирре, Лустиг, Каяль (Лэдли, 31), Малгрю, Бурригтер, Форрест (Рогич, 80), Коммонс (Стоукс, 65), Самарас
"Милан": Аббьяти, Сапата, Бонера, Эмануэлсон, Абате (Ночерино, 48), Поли, Бирса (Констан, 72), Де Йонг, Монтоливо, Кака (Робинью, 80), Балотелли

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29