Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,25 x 3,35 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,18 x 3,35 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,33 x 5,6 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,04 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,33 x 3,65 2 3,15 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

К.Роналду принес победу Португалии в поединке со Швецией

Сборная Португалии с минимальным счетом обыграла команду Швеции в первом стыковом матче. К чемпионату мира-2014 португальцев приблизил гол Криштиану Роналду.
Обзор матча. Видео

Екатерина Бруй

В групповом этапе португальцев оставила не у дел сборная России, что для многих, безусловно, стало неожиданностью. Ну а шведы сыграли два сумасшедших матча со сборной Германии, которая и заняла первое место в их группе.

Итак, две яркие команды во главе с двумя одними из самых ярких игроков современного футбола должны решить, кто из них достойнее поехать на чемпионат мира. Букмекеры ставили на победу Португалии в первом матче, в ничейный результат верили меньше, в победу Швеции – еще меньше.

Фото - AFP

Хотя лидер сборной Швеции Златан Ибрагимович и говорил перед матчем, что предстоящие стыки – это не дуэль Ибрагимович – Роналду, а противостояние Швеции и Португалии, все же прекрасно понимают, что это лукавство. Да и сам Ибрагимович посчитал все-таки возможным провести некоторое сравнение. "Я думаю, чемпионат мира нуждается во мне больше, чем в Роналду. Несомненно, он является одним из лучших. Но я сделаю все, чтобы Роналду пропустил турнир", - заявил Ибрагимович.

Честно говоря, судя по лицу Криштиану Роналду, можно было сделать вывод, что он и сам считает, что чемпионат мира нуждается в нем не очень. На лице седьмого номера сборной Португалии читались скука и непонимание, почему он вообще должен играть этот матч. Роналду был не очень заметен на поле, зачастую играл не совсем удачно, а роль лидера и плеймейкера на себя взял Жуан Перейра, постоянно разгонявший атаки по правому флангу.

В первом тайме команды обменялись несколькими интересными и острыми моментами. Португальцы с первых минут попытались завладеть контролем над мячом, им первым удалось создать момент у чужих ворот: Рауль Мейрелеш сделал передачу в штрафную, на которую откликнулся Жуан Моутинью, вышел один на один с вратарем, нашел свободный угол, но не попал в него. Тут же шведы ответили: Юхан Элмандер после передачи Себастьяна Ларссона бил в дальний угол – мяч просвистел рядом со штангой.

На 19-й минуте мог бы быть неплохой момент у шведов: Златан Ибрагимович сделал отличную передачу в штрафную, Себастьян Ларссон не дотянулся до мяча, чтобы ударить как следует и пробил чуть правее ворот. А ведь Руй Патрисиу уже даже освободил ему угол.

Концовка первого тайма прошла под знаком преимущества сборной Португалии. Очень много угловых в этом матче было у ворот сборной Швеции, и довольно сложно было хозяевам бороться со скандинавами наверху. Но на 39-й минуте Роналду удалось дотянуться до мяча хорошей позиции, но удар пришелся левее ворот. Опасный момент возник почти сразу после этого: Андреас Исакссон после удара Элдера Поштиги уже забрал мяч, но португалец прокатился в шведского вратаря. Полевым игрокам гостей пришлось объяснять Поштиге, что не стоит так делать.

Своего вратаря шведам, действительно, стоило пожалеть, потому что во втором тайме ему пришлось несладко. Гости, которых, по всей видимости, в этом матче стратегически устраивала ничья, позволили португальцам хозяйничать на их половине поля. На 48-й минуте Элдер Поштига после рикошета получил мяч на линии штрафной, развернулся и пробил в правый верхний угол - чуть выше ворот! Не успели шведы отдышаться от быстрого начала, как тут же чуть не пропустили. При этом, как они умудрились не пропустить в следующем эпизоде, непонятно совершенно. Пепе получил передачу, но не смог пробить с острого угла, Исакссон кинулся за мячом, но первым оказался Поштига, ворота спас шведский защитник, но отбил не очень далеко, и мяч достался Роналду, который отправил его выше ворот!

Фото - AFP

Португальцы чувствовали себя весьма вольготно в чужой штрафной, и шведы позволяли им это делать. Нельзя сказать, что опасных моментов было уж очень много, но Исакссону пришлось потрудиться. Однако до конца он все-таки выстоять не смог. На 83-й минуте хозяева провели атаку по левому флангу, Мигел Велозу подал в штрафную, Роналду опередил Мартина Ольссона и в падении отправил мяч в дальний угол – 1:0!

И спустя несколько минут чуть еще один такой же гол шведы не пропустили. Снова прошла передача с левого фланга на Роналду, который выиграл борьбу наверху у Ольссона и головой отправил мяч в перекладину!

Итак, гол Криштиану Роналду принес Португалии победу в первом стыковом матче за право сыграть в финальной стадии чемпионата мира. У Златана Ибрагимовича остался последний шанс доказать, что он нужен этому Мундиалю больше. Ответный матч состоится 19 ноября на стадионе “Friends Arena" в Стокгольме.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат мира-2014. Первый стыковой матч

Португалия – Швеция – 1:0 (0:0)
Гол: Криштиану Роналду, 82
Предупреждения: Жоау Перейра, 42. Ларссон, 71. Криштиану Роналду, 77. Эльмандер, 77
15 ноября. 23:45. Лиссабон. Стадион "Да Луш"
Португалия:
Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Жозуэ, 78), Криштиану Роналду, Нани, Элдер Поштига (Угу Алмейда, 66)
Швеция: Исакссон, Нильссон, Антонссон, Ольссон, Лустиг, Чельстрем (Свенссон, 78), Эльм (Вернблум, 72), Качаниклич, Ларссон, Эльмандер (Герндт, 88), Ибрагимович

90
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59