Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Шедевр Дацюка и битва Варламова с Овечкиным

В традиционном хоккейном материале "РБК-Спорт" читайте о Павле Дацюке, который забил очередной гол-шедевр, о противостоянии Семена Варламова с Александром Овечкиным и о возвращении в НХЛ Ильи Брызгалова.
Русские в НХЛ: Шедевр Дацюка и битва Варламова с Овечкиным
Станислав Купцов

В традиционном хоккейном материале "РБК-Спорт" читайте о Павле Дацюке, который забил очередной гол-шедевр, о противостоянии Семена Варламова с Александром Овечкиным и о возвращении в НХЛ Ильи Брызгалова.

Дацюк впереди планеты всей

Центральный нападающий "Детройта" Павел Дацюк всю последнюю неделю играл стабильно. Сейчас он второй бомбардир команды после Хенрика Зеттерберга, причем от шведа российский форвард отстает всего на два очка. Но если Хенрик все-таки больше "рабочая лошадка", то Павел — это душа "Детройта", тех самых "Красных крыльев", которые когда-то брали Кубки Стэнли, показывая зрелищный, в чем-то валидольный, но всегда приятный для болельщиков хоккей.

"Детройт" не выигрывает со второго ноября, когда был разорван на мелкие лоскутки "Эдмонтон". Но разве есть вина Дацюка в том, что партнеры не дотягивают до его уровня? За последние пять матчей Павел ни разу не выходил в "минус", регулярно набирал очки за результативность и был едва ли не лучшим игроком слегка сбившегося с пути "Детройта".

Один из матчей Дацюка выбивается из общего ряда — против "Далласа". "Детройт" проиграл в овертайме, но после матча все писали только о Дацюке, вернее, о голе, который он забил клубу из Техаса. Североамериканские СМИ пестрели заголовками: "Вы это видели?", "Дацюк забил еще один фантастический гол", "Там, где Дацюк, никогда не скучно!".

Когда-то на стадионе Verizon Center появилась Ови-камера, которая снимала только Овечкина. Александр забивал фантастические голы — в падении, в прыжке, с отскоком от льда. Сейчас, к сожалению, голы Овечкина одинаковы: вошел в круг вбрасывания, дождался паса партнера и щелкнул по воротам. Все знают, как будет забивать Овечкин.

А вот голы Дацюка по-прежнему бодрят. Он умеет быть волшебником на льду, умеет вдохновлять болельщиков, которые приходят на трибуны, засовывают руку в пакет с поп-корном, и забывают о лакомстве, как только игра начинается — отвлекаться нельзя, в любую секунду Дацюк может сотворить что-нибудь этакое.

Очередной шедевр Дацюка приключился в третьем периоде матча с "Далласом". Забрав шайбу у круга вбрасывания, Дацюк серией финтов оставил в дураках защитника, продвинулся вперед и пробил вратаря. Его команда вышла вперед в счете, однако "Даллас" не сдавался, и на последней минуте третьей двадцатиминутки стараниями Икина сравнял счет, а в овертайме Певерли с передачи Валерия Ничушкина принес "звездам" победу. Но об этой победе статей написали гораздо меньше, чем о голе Дацюка.

Павел Дацюк. Фото Globallookpress

А ведь Паша не только голом отметился. Если бы не Дацюк, "Даллас" выиграл бы в основное время. Павел делал все, чтобы в свои смены "звезды" играли потухшими. Однажды Сегин и Ничушкин выкатились на ворота "Детройта", увидев перед собой только Крунвалля. Ничушкин ждал передачи, как вдруг увидел, что Сегин-то, оказывается, уже без шайбы — это Дацюк лишил канадца снаряда. И подобных примеров в каждом матче можно насчитать десятки. О химии Дацюка и Зеттерберга слагают легенды, и думается, что если убрать из тройки Дацюка, швед будет наполовину обезоружен. А вот Дацюк не потеряет своей волшебной игры, кем бы ни были его партнеры.

Павел, кстати, приблизился к десятке лучших снайперов "Детройта" за всю историю. От Никласа Лидстрема его отделяют всего два точных попадания. И очень скоро Лидстрему придется потесниться.

Дуэль недели: Варламов против Овечкина

"Вашингтон" приехал в Денвер с твердой уверенностью в том, что не так страшен колорадский черт, как его малюют. Тем более, что вернулся в строй Овечкин, который только что оформил дубль и готов был вернуть себе лидерство в гонке снайперов.

Вот только "Колорадо" очень уж силен в текущем сезоне. Поговаривают, что когда наблюдаешь за игрой нынешних "лавин", то видишь легенд. Вот на льду появляется Петер Форсберг, и на ограниченном пространстве так быстро работает с шайбой, так ловко разбирается с соперниками, что кажется — нет такой силы, которая способна остановить этого нападающего. Вглядываешься чуть внимательнее, и видишь — да нет, это не Форсберг, это шведский уникум Габриэль Ландеског, но уж больно напоминает он своей игрой Петера... А в воротах "Колорадо" нет-нет, да появится Патрик Руа. Российскому вратарю Семену Варламову, конечно, льстит такое сравнение, но в нынешнем сезоне он действительно серьезно прибавил. И даже после скандала с Евгенией Вавринюк он продолжает делать свою работу хорошо.

И уж, конечно, нет для него принципиальнее матчей, чем игры против некогда родного "Вашингтона". В первом матче сезона Варламов, напомним, отбил 40 бросков экс-партнеров. На этот раз работы было чуть поменьше: 33 раза Семен отражал броски, пропустив лишь один гол. Как итог — 5:1 в пользу "Колорадо".

Александр Овечкин рвал и метал на площадке. Где-то на трибунах присутствовала российская теннисистка Мария Кириленко, и Овечкин хотел сделать ей подарок — оформить хет-трик, например. На какие только подвиги люди не способны, когда любят. И Саша очень старался, целых семь раз пробил по воротам своего друга Варламова, но тот не подвел команду, не подвел Патрика Руа, который по-прежнему доверяет Семену и верит, что история с Вавринюк завершится в пользу Варламова, в пользу "Колорадо" и всех болельщиков клуба.

Когда-то Варламов и Овечкин играли за один клуб. Фото Globallookpress

"Это было круто, особенно если учитывать, что играл против когда-то своих партнеров по команде, - приводит слова Варламова официальный сайт НХЛ. - Всегда сложно играть против "Вашингтона", в этой команде так много хороших игроков, у них лучшая игра в большинстве во всей лиге.

Но я думаю, мы проделали хорошую работу, поэтому и удалось добыть позитивный результат. Ребята очень мне помогали, они блокировали броски. Сейчас у нас невероятный коллектив, особенно хорошо получается играть при игре в меньшинстве. Я благодарен ребятам за то, что они делают для меня. Мы начали эту игру хорошо, ребята вселили в меня уверенность, забили несколько хороших голов".

Брызгалов: Из Лас-Вегаса в Эдмонтон

Если Павел Дацюк фееричен на льду, то Илья Брызгалов — вне льда. Он — находка для пишущей братии. Брызгалова любят разбирать на цитаты. Мнение Ильи всегда нетривиально. Никогда не знаешь наперед, что он скажет в следующий раз. Может, порассуждает о Сталине, или расскажет о заветной мечте побывать в космосе.

Судя по фотографиям, появившимся в Интернете, Брызгалов отлично провел время в Лас-Вегасе, где не только поддерживал форму, но и успел как следует развлечься. Впрочем, теперь Брызгалову будет не до развлечений. Ему брошен серьезный вызов в НХЛ!

"Филадельфия", как известно, платит Брызгалову огромные отступные, и будет платить еще долго. А пока Илья подзаработает еще и в "Эдмонтоне", куда его пригласили в качестве мессии.

В "Эдмонтоне" не забалуешь, оборона "нефтяников" трещит по швам, и эти швы придется замазывать Брызгалову, которого, мягко говоря, нельзя назвать самым стабильным вратарем в мире. Канадский клуб — абсолютно худший в лиге, команда Наиля Якупова пропустила 75 шайб в 19 матчах. Может, и хорошо, что Брызгалов будет играть за эту команду. В каждом матче его будет ждать настоящий ад, и это может стать неплохой подготовкой к Олимпиаде в Сочи.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Главное Лента