Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

Проклятье Венгера: "Арсенал" вновь проиграл "МЮ"

В центральном матче 11-го тура английской Премьер лиги "Манчестер Юнайтед" принимал лондонский "Арсенал". В прошлом туре подопечные Дэвида Мойеса одержали важную победу над "Фулхэмом", показав, что несколько оправились от стартового кризиса. Но на этот раз манкунианцы встречались с лидером чемпионата, который, похоже, совсем забыл, что такое поражения.
Екатерина Бруй

Начало встречи осталось за "Манчестер Юнайтед", это отражалось на лице Арсена Венгера, который происходящим явно не был доволен. "Канониры" могут благодарить Томаса Вермалена, который отрабатывал за всю защиту и раз за разом останавливал атаки хозяев, не давая им перерасти в опасные моменты. На 20-й минуте последовал дальний заброс в расчете на ускорение Уэйна Руни, Вермален в подкате успел выбить мяч, но лицом упал на бутсы Руни. К счастью, обошлось без травмы.

На 27-й минуте все тот же Вермален практически снял мяч с головы у Руни после навеса Робина ван Перси и перевел его на угловой. Но с этого углового "Манчестер Юнайтед" забил: Руни подал слева на ближнюю штангу, ван Перси эффектно переправил мяч головой в дальний угол – 1:0!

Ван Перси забил важный для "Манчестер Юнайтед" и важный для себя самого мяч. Ван Перси досталось от болельщиков "Арсенала": к этому матчу фанаты подготовили баннер, на котором изображен юный ван Перси и надпись: "Этот маленький мальчик внутри меня говорит: "Я лжец". Ван Перси припомнили, что после перехода в "Манчестер Юнайтед" из "Арсенала" он в одном из интервью сказал, что принял такое решение, прислушавшись к "маленькому мальчику внутри себя".

После забитого гола "МЮ" продолжил атаковать, наводя грусть на Арсена Венгера, но и его подопечные нашли несколько минут для атак, но до нормального завершения дело не доходило: в частности, из-за медлительности упустили свои моменты Санти Касорла и Оливье Жиру.

Первый тайм отметился, в отрицательном смысле, и рядом весьма неприятных столкновений. На 41-й минуте Войцех Щенсны смело сыграл на выходе, но получил повреждение в столкновении с Филом Джонсом. Щенсны долго не мог подняться, на поле появились носилки, но все-таки голпипер спустя несколько минут встал и смог продолжить игру. А уже в добавленное время в столкновении с собственным вратарем Давидом де Хеа пострадал капитан "Манчестер Юнайтед" Неманья Видич, он тут же покинул поле в сопровождении врачей и на второй тайм уже не вышел, уступив место Тому Клеверли.

Неманья Видич не смог продолжить игру. Фото AFP

Второй тайм прошел с очевидным преимуществом "Арсенала", во владении мячом "канониры" превосходили своего соперника в соотношении 59 процентов против 41. Последние 15 минут встречи "Манчестер Юнайтед" и вовсе практически не выходил из обороны, стараясь удержать победный счет.

На 58-й минуте главный арбитр встречи Майкл Оливер ошибочно назначил угловой у ворот "Манчестер Юнайтед", после которого "Арсенал" мог сравнять счет. После розыгрыша углового мяч оказался у Месута Озила, который пробил с острого угла в ближнюю девятку. Фанаты "Арсенала" уже начали отмечать гол, но мяч ударился в сетку с внешней стороны!

Последовал неплохой ответ в исполнении "Юнайтед": Синдзи Кагава подал мяч в штрафную, Руни получил мяч, воспользовавшись замешательством защитников "Арсенала" и пробил с левого угла штрафной, подкручивая мяч в дальний угол – получилось немного неточно. И еще один неплохой момент был у Руни: Микель Артета потерял мяч в центре поля, Робин ван Перси начал атаку "МЮ", Руни получил мяч у линии штрафной и отправил его чуть левее ворот.

"Арсенал", который в целом выглядел намного убедительнее во втором тайме и заслужил ничью в этой встрече, имел отличную возможность ее вырвать в добавленное время. Бакари Санья с фланга подал мяч во вратарскую, защитники вынести не смогли и подарили шанс Никласу Бенднтеру, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть мяч в ворота!

"Манчестер Юнайтед" одержал победу в центральном матче тура и поднялся на пятое место. "Арсенал" же остался лидером, но позволил преследователям приблизиться.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Арсенал" (Лондон) - 1:0 (1:0)
Гол:
ван Перси, 27
Предупреждения: Джонс, 22, Кэррик, 88 – Санья, 31, Фламини, 44, Рэмси, 75, Уилшир, 80
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Видич (Клеверли, 46), Эвра, Джонс, Эванс, Смоллинг, Кэррик, Валенсия, ван Перси (Феллаини, 85), Руни, Кагава (Гиггз, 78)
"Арсенал": Щенсны, Санья, Вермален, Гиббз, Косельни, Озил, Артета (Гнабри, 83), Фламини (Уилшир, 61), Касорла (Бендтнер, 78), Рэмси, Жиру

Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06