Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

«Арсенал» стал промежуточным чемпионом Англии (обзор 19-го тура)

Накануне завершился 19-й тур Английской премьер-лиги. Лидеры одержали победы, а в верхней части турнирной таблицы сформировалась группа беглецов. После 19-го тура в лидеры вырвались «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Челси». Пока отрыв от ближайших преследователей ещё не такой большой, но определенное психологическое преимущество команды получили.

Группу преследователей возглавляют ливерпульские клубы. При этом после серии неудач «Ливерпуля» статус главной команды города заполучил «Эвертон». В минувшем туре «ириски» не без труда переиграли «Саутгемптон». Приблизился к Топ-3 и «Манчестер Юнайтед». Серия из 4 побед подряд позволила подопечным Дэвида Мойеса расположиться позади бывшего клуба шотландца.

В нижней части турнирной таблицы обошлось без значимых изменений. Из аутсайдеров по 1 очку сумели набрать лишь «Сандерленд» и «Вест Хэм». Но «чёрным котам» и «молотобойцам» пока не удалось покинуть подвалы турнирной таблицы. Отметим и ничью «Кардиффа», лишившегося несколькими днями ранее главного тренера.

«Ириски» и «святые» порадовали зрителей красивыми голами

В начале сезона мало кто мог предположить, что поединок «Эвертона» и «Саутгемптона» будет вызывать повышенный интерес. Но «святые» выдали удивительно удачный старт, забравшись на непривычно высокие места турнирной таблицы. А «Эвертон», сменивший в межсезонье тренера, вплотную приблизился к заветной 4-ке, о которой так мечтали поклонники клуба. Команды-открытия первого круга завершали 2013 год очной встречей. И она ознаменовалась ярким футболом и классными голами. Начало обмену мячами положил Шеймус Коулмэн. На 9-й минуте он ворвался в штрафную, срезал угол и выстрелил в дальнюю девятку. Удар получился не только очень точным, но и настолько сильным, что Дэвис не сумел помочь своей команде. Гости свой ответ готовили довольно долго, но получился он весьма эффектным. На 71-й минуте Гастон Рамирес отважился на дальний удар, да послал мяч по такой замысловатой траектории, что голкипер «ирисок» оказался бессилен. Но радость «святых» была недолгой. Уже через 3 минуты Ромелу Лукаку поставил точку в этой встрече, а подопечные Роберто Мартинеса обошли в турнирной таблице своих соседей.

Матч «Эвертона» вышел напряженным. Фото Globallookpress

«Арсенал» закончил год на 1-й строчке

В последние годы в АПЛ неизменно работало следующее правило: кто завершает календарный год на 1-й строчке, выигрывает золотые медали. Если тенденция сохранится, то новым чемпионом страны станет «Арсенал», одержавший накануне 13-ю победу. На этот раз «канониры» обошлись малой кровью, победив с минимальным счётом. Но успех в поединке с «Ньюкаслом» дорого стоит. «Сороки» были явно не прочь вернуться в гонку за медали. Однако хозяев подвела реализация. По качеству игры «Ньюкасл» не уступал сопернику, но «Арсенал» свой момент реализовал. Победу лондонцам принёс Оливье Жиру, забивающий в гостях лишь по большим праздникам. На 65-й минуте защитники «Ньюкасла» совершенно позабыли о Жиру, который головой направил мяч в сетку. Хозяева могли и должны были уйти от поражения. Чего только стоил момент, который был у Бен-Арфа уже в компенсированное время! Футболист «Ньюкасла» вышел 1 на 1 с Щесны, но направил мяч мимо ворот.

После окончания игры Арсен Венгер не скупился на комплименты в адрес своих футболистов: «Мои игроки демонстрируют потрясающий дух… В прошлые годы мы были молодыми. Мы всегда были неподалёку от вершины таблицы, но не получалось. В прошлом году к этому моменту мы уже выбыли из чемпионской гонки. Но в 2013 году наши результаты стабильны. Мы верим в свои силы, мы сосредоточены на достижении успеха. «Арсенал» сделает всё, чтобы добиться поставленных целей. И я думаю, что пока мы выкладывались полностью. Впрочем, вся борьба ещё впереди».

«Сити» и «Юнайтед» довольствовались малым

В последних 4 турах команды из Манчестера движутся по одинаковому победному графику. И 1-й круг АПЛ они завершили синхронными победами с минимальным счётом. «Сити» на «Этихаде» разделался с «Кристал Пэлас». «Орлы» приехали в Манчестер, чтобы попытаться вымучить ничью. И они были близки к этому, однако в середине второго тайма победный мяч забил Джеко. Босниец откликнулся на передачу Наваса и в касание пробил под перекладину от 11-метровой отметки. У лондонцев были шансы на спасение, но «горожане» заслужили победу. Они намного превосходили соперника, а в воротах лондонцев должны были побывать несколько мячей. После игры Мануэль Пеллегрини заявил, что матч получился тяжелым: «Мы знали, что будет непросто. Всегда тяжело играть с командой, которая не хочет играть в футбол. Но я понимаю, что тактика соперника была вынужденной. В то же время мои футболисты не были достаточно свежими».

В немного ином ключе проходил матч «Норвич» — «Манчестер Юнайтед». Гостям из Манчестера пришлось немало повозиться с «канарейками». В первом тайме хозяева довольно много атаковали, а Де Хеа частенько приходилось вступать в игру. Но после перерыва подопечные Дэвида Мойеса взялись за ум. Победу «дьяволам» принёс Уэлбек, воспользовавшийся рикошету от ноги защитника «Норвича» Беннета. Форварду «МЮ» оставалось лишь переиграть голкипера «канареек». В оставшиеся полчаса «Юнайтед» несколько «засушил» игру, не позволив «Норвичу» побороться за очки. Благодаря трудовой победе, «Юнайтед» взобрался на 6-ю строчку. Пока говорить о борьбе за чемпионство рано, но положительная динамика в игре подопечных Мойеса должна наводить на оптимистичный лад. 8-очковое отставание от лидирующего «Арсенала» ещё можно отыграть.

Жозе показал себя во всей красе

Центральный матч 19-го тура АПЛ проходил на «Стэмфорд Бридж». «Челси» и «Ливерпуль» должны были определить, кто из них завершит 1-й круг в тройке лидеров. Этим счастливчиком оказался «Челси», но гости могут винить в поражении лишь себя.

Уже в самом дебюте они вышли вперёд после того, как Шкртел затолкал мяч в пустые ворота. Но, по сути, на этом созидательные действия подопечных Брендана Роджерса закончились. «Ливерпуль» стал жаться к собственным воротам, чем сразу воспользовались хозяева. Футболисты «Челси» ещё до перерыва вышли вперёд. Наверняка «красные» испытывали дежа вю: всего несколько дней назад они в таком же ключе упустили победу на «Этихаде».

В составе «Челси» стоит отметить Азара и Это’О. Именно они забили по мячу в ворота Миньоле. Бельгийский полузащитник на протяжении всей встречи был одним из самых активных на поле. Он не боялся брать игру на себя, упрямо шёл вперёд, бил с разных позиций. И напористость юного дарования принесла плоды 17-й минуте. Оскар не сумел вывести на ударную позицию Это’О, но мяч отскочил к Азару. А тот отважился на дальний удар в касание, направив мяч прямо в девятку ворот Миньоле. А ещё через 17 минут победный мяч забил Это’О. Ассистентом вновь выступил Оскар, который на этот раз сделал выверенный прострел в штрафную. Камерунский форвард опередил Шкртела и протолкнул мяч в сетку.

После этого «Ливерпуль» так и не сумел переключиться на игру первым номером. Подопечные Брендана Роджерса выглядели довольно вяло. Невнятно отыграл и Луис Суарес, с кем болельщики «красных» связывали большие надежды. За весь матч он запомнился лишь одним ударом в створ ворот, да серией падений в чужой штрафной. В то же время стоит отметить, что, как минимум, в одном из эпизодов Суареса атаковали не по правилам, а Ховард Уэбб имел основания назначить 11-метровый удар. После игры Брендан Роджерс выразил своё недовольство судейством. Наставник «Ливерпуля» припомнил Уэббу, что тот мог удалить Это’О за грубый фол против Хендерсона. Свой экспресс-комментарий ирландец закончил на оптимистичной ноте: «Мы могли победить, нам не повезло. Но мы решим кадровые проблемы и поборемся за чемпионство».

Эмоции Суареса. Фото Globallookpress

Пока Роджерс искал причины поражения, Жозе Моуриньо сиял от счастья. Ещё во время игры он активно размахивал руками, призывая болельщиков поддерживать команду до последней секунды. А после игры «особенный» бросился обнимать Давида Луиса и Азара, которые беседовали с журналистами. Такая победа была очень нужна Моуриньо, у которого в Англии пока получается далеко не всё.

«Это большая победа над серьезным соперником. Это большой матч, полностью соответствующий духу английского футбола. Именно за это, за такую потрясающую концентрацию футбола и мы и любим Премьер-Лигу. Это была настоящая битва, в которой игроки отдали все силы на поле. Подтверждением тому стали и многочисленные травмы, полученные в накале борьбы. С первой до последней минуты в этом матче ничего не было ясно, кроме того, что каждый выкладывается на 100 процентов. Мы стали свидетелями классной, эмоционально насыщенной игры», — заключил Маур.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 19-й тур

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Арсенал» (Лондон) – 0:1 (0:0)

Гол: Жиру, 65.

«Эвертон» (Ливерпуль) – «Саутгемптон» (Саутгемптон) – 2:1 (1:0)

Голы: Коулман, 9, Лукаку, 74 — Рамирес, 71.

«Астон Вилла» (Бирмингем) — «Суонси» (Суонси) — 1:1 (1:1)
Голы: Агбонлахор, 7 – Лама, 36

«Халл» (Халла)  - «Фулхэм» (Лондон) — 6:0 (0:0)
Голы: Эль-Мохамади, 49, Корен, 60, 84, Бойд, 63, Хаддлстоун, 67, Фриатт, 74

«Манчестер Сити» (Манчестер) — «Кристал Пэлас» (Лондон) — 1:0 (0:0)
Гол: Джеко, 66

«Норвич» (Норвич) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 0:1 (0:0)
Гол: Уэлбек, 57

«Вест Хэм» (Лондон) – «Вест Бромвич» (Вест Бромвич) – 3:3 (1:2)
Голы: Коул, 4, Маинга, 65, Нолан, 67 – Анелька, 40, 45, Берахино, 69

«Челси» (Лондон) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) 2:1 (2:1)

Голы: Шкртел, 4 – Азар, 17, Это’О, 34.

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) 3:0 (1:0)

Голы: Сольдадо, 37, Дембеле, 65, Леннон, 69

«Кардифф Сити» (Кардифф) – «Сандерленд» (Сандерленд) 2:2 (1:0)

Голы: Матч, 6, Ф. Кэмпбелл, 58 – Флэтчер, 83, Колбэк, 90+5.