Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Ливерпуль» отпустил конкурентов, проиграв новичку (обзор тура АПЛ)

Очередными перестановками вверху таблицы завершился 13-й тур чемпионата Англии. «МЮ» и «Тоттенхэм» помешали друг другу улучшить положение и скатились на неприличные 7-8 места. Тройку пейсмейкеров сделал четверкой «Ман Сити», не заметив на своем поле «Суонси». Осечек не допустили «Арсенал» и «Челси», хотя последним и достался непростой соперник.
Халл - Ливерпуль
Халл - Ливерпуль (Фото: Globallookpress)

Еще недавно мы сожалели, что никак не может оправиться от прошлого сезона «Ньюкасл» и тяжеловато без привычного Дэвида Мойеса «Эвертону». А теперь эти двое уже обошли новый клуб шотландца – «Манчестер Юнайтед». «Ириски» разнесли славящийся своей обороной «Сток» — 4:0, а «сороки» преодолели традиционно серьезное сопротивление «Вест Бромвича» — 2:1.

«Кардифф» – «Арсенал»

«Арсенал» развлекся в гостях у дебютанта АПЛ – «Кардиффа». Хотя не так уж лондонцы веселились: словно их думы были заняты какими-то более насущными делами. Валлийский клуб не сильно уступил статистически, но каждый раз «канониры» были на шаг быстрее оппонентов. Таким вышел первый гол в исполнении головы Аарона Рэмси, такой вышла игра голкипера Войцеха Щенсны в редкие моменты «Кардиффа», так прошло и остальное время матча с 30-й минуты по самую концовку. Подопечные Арсена Венгера показали истинно барселонский контроль мяча, но вовсе не тотально, а сопернику тоже давали играть.

Даже на последних минутах казалось, что это «Арсеналу» нужно отыгрываться, а не «Кардиффу». Спасительного штурма хозяев не получилось, а вместо этого в их ворота влетели голы от Матье Фламини и второй от Рэмси.

«Челси» – «Саутгемптон»

Победа «Челси» над «Саутгемптоном» вышла волевой, но неотвратимой. Хотя и гости успели показать, что не зря удерживаются в самых верхах таблицы: каждым своим шансом они пользуются отлично. Игра началась с того, что уже на 15-й секунде Майкл Эссьен выдал блестящий голевой пас на Джея Родригеса, и продолжилась с преимуществом в счете «святых» до перерыва. Лондонцы предпочли не растрачивать силы на массированные атаки, а брать неспешностью и умением.

Удача улыбнулась им во втором тайме: Гари Кэхилл, допустивший гол Родригеса, реализовал добивание в ворота «Саутгемптона» на угловом, а через несколько минут еще один стандарт довел до логического завершения Джон Терри. Наконец, на 90-й минуте изящным выпадом окончательную победу «Челси» оформил Демба Ба.

«Манчестер Сити» – «Суонси»

«Манчестер Сити» расправился с очередным соперником по чемпионату так же легко, как дважды проходил московский ЦСКА в Лиге чемпионов. Можно оценить, где бы были «армейцы» в таблице, попади они в английскую Премьер-лигу. «Суонси» безропотно пострадал  в первом тайме от гола со штрафного Альваро Негредо, а во втором дубль оформил Самир Насри. Другим грозным атакующим футболистам даже особо не пришлось вступать в дело.

«Сити» забрался на одно очко выше «Ливерпуля», и тому предстояла встреча с, пожалуй, наиболее уверенно обосновавшимся в высшем дивизионе новичком.

«Халл» – «Ливерпуль»

А новичок убедил, что поражение в прошлом туре от бывшего коллеги по Чемпионшипу – «Кристал Пэласа» (0:1) – недоразумение. Неудача в игре с «Ливерпулем» вполне могла сравнять «Халл» с аутсайдерами, но «тигры» сумели справиться с футболом, который навязывали гости. Помогло и приятное начало: голу Джейка Ливермора способствовал рикошет. «Ливерпуль» был бы не «Ливерпулем» и Стивен Джеррард – не Джеррардом, если бы команда посыпалась от этого сразу же. Легенда «красных» ответила со штрафного, и воодушевленные подопечные Брендана Роджерса побежали вырывать победу.

Но до конца игры было еще много времени, и оно сыграло за «Халл». В середине второго тайма Дэвид Мейлер лучше всех разобрался в сутолоке у ворот Симона Миньоле и поразил их с расстояния со второй попытки. А на 87-й минуте затянувшаяся контратака своими ходами поставила в тупик Мартина Шкртела, и тот превратил мягкий наброс игрока хозяев на партнера в автогол. Без Дэниэла Старриджа мерсисайдцем пришлось в атаке сложнее, не лучше себя чувствовал и «МЮ» от важнейший потери.

«Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед»

Центральный матч тура увлекал не только интригой судьбы Андре Виллаш-Боаша, но и непосредственно футболом. Скучать не пришлось болельщикам ни хозяев, ни гостей, а обиженным результатом, пожалуй, не ушел никто. Будущее тренера так и не решилось, но главный человек «Тоттенхэма» Дэниэл Леви с трибун наблюдал за происходящим вроде бы весьма критично.

Счет голам был открыт на 18-й минуте, когда защитник Кайл Уолкер пробил со штрафного сквозь стенку, на что Давид де Хеа никак не рассчитывал. Однако затем сам Уокер привез в свои ворота и ответный: изящный пас пяткой в своей штрафной лондонец выдал Уэйну Руни, который только того и ждал.

И всё же больше на победу наиграл «Тоттенхэм». Без Робина ван Перси атака «МЮ» значительно поскучнела, словно на поле недоставало одного игрока из 11. Руни и Уэлбек, конечно, отработали за себя и за того парня, но об этом ниже. Однако от «шпор» просто-напросто отвернулось везение: они не забивали из выгодных моментов, всё время промахиваясь в движении на считанные доли секунды. Как с такой результативностью не задуматься о тренерских перестановках? Но ведь не тренер выходит на поле.

Пока ничего не получалось в завершении у Сольдадо и Леннона, выстрелила ежегодная палка: Сандро удался впечатляющий дальний удар, в точность которого де Хеа не поверил и за это поплатился голом в девятку. Однако праздновал «Тоттенхэм» недолго: через три минуты счет сравнялся вновь. Уэлбек переиграл оборону и ушел от Юго Льориса, который в последний момент зацепил не мяч, а форварда за ногу. Пенальти верный, но очень мастерски поставленный – до гола там было далеко. Руни делает дубль и подгоняет «Тоттенхэм» вновь бежать увеличивать счет.

Увы, у Виллаш-Боаша не слишком много резерва для усиления. Таунсенд сменил Леннона вовремя и эффективно, а вот Сигурдссон мариновался на лавке неоправданно долго. Совсем скис Джермейн Дефо, а если не забивают на острие он и Сольдадо – то нечего удивляться такой беззубой игре атаки. Так что зимой в «Тоттенхэме» появится либо новый форвард, либо новый тренер.

Чемпионат Англии. 13-й тур

«Кардифф» (Кардифф) – «Арсенал» (Лондон) – 0:3 (0:1)
Голы: Рэмси, 29, 93, Фламини, 86.

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Сандерленд» (Сандерленд) – 0:0

«Вест Хэм» (Лондон) – «Фулхэм» (Лондон) – 3:0 (0:0)
Голы: Диаме, 47. К.Коул, 82. Д.Коул, 89.

«Норвич» (Норвич) – «Кристал Пэлас» (Лондон) – 1:0 (1:0)
Голы: Хупер, 30.

«Эвертон» (Ливерпуль) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 4:0 (1:0)
Голы:
 Делофеу, 45, Коулман, 49, Овьедо, 58, Лукаку, 79.

«Ньюкасл» (Ньюкасл) – «Вест Бромвич» (Лондон) – 2:1 (1:0)
Голы: Гуффран, 36, Сиссоко, 57 - Брант, 53

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – 2:2 (1:1)
Голы: Уолкер, 18, Раньери, 54 – Руни, 31, 57 (с пенальти)

«Халл Сити» (Халл) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 3:1 (1:1)
Голы: Ливермор, 20, Мейлер, 72, Шкртел, 87 (автогол) – Джеррард, 27

«Челси» (Лондон) – «Саутгемптон» (Саутгемптон) – 3:1 (0:1)
Голы: Кэхилл, 55, Терри, 62, Ба, 90 – Родригес, 1.

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Суонси» (Суонси) – 3:0 (1:0)

90
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15