«Ливерпуль» разгромил «Эвертон» в мерсисайдском дерби

В 23-м туре чемпионата Англии по футболу болельщиков ждали два топовых матча. Один из них - ливерпульское дебри - завершился победой “Ливерпуля” со счетом 4:0. Благодаря этой победе “Ливерпуль” приблизился к “Челси”. Теперь команды разделяют три очка, но “синим” еще предстоит встреча с “Вест Хэмом”.

Обзор матча. Видео

Неравномерные качели

Несмотря на проливной ливень, матч начался очень жарко. Уже на первой минуте команды обменялись быстрыми проходами до штрафных друг друга и ударами в сторону ворот. В дальнейшем пристрелка проходила больше в одну сторону: Луис Суарес пару раз получал мяч в чужой штрафной и тут же бил, не раздумывая, удары выходили немного неточными. Мощным дальним ударом отметился Стивен Джеррард: смачно приложился полузащитник к мячу, и очень жаль, что не попал этот мяч в створ, было бы очень красиво.

На 22-й минуте “Ливерпуль” получил право на угловой, подавать который отправился Луис Суарес. Фанаты “Эвертона”, сидевшие как раз рядом, даже встали, чтобы оказать психологическое давление на форварда хозяев. Однако Суарес не дрогнул и мастерски подал угловой, Джеррард занял удачную позицию и спиной, с разворота, отправил мяч в цель - 1:0!

В толкотне во время подачи углового в штрафной получил травму Ромелу Лукаку, пришедший поддержать свою команду при розыгрыше стандарта. Несколько минут футболист провел на газоне, пока врач осматривал его голеностоп, но в итоге все-таки был заменен. С поля игрока унесли на носилках, а его место занял Стивен Нейсмит. Отметим, что Лукаку является ключевым нападающим сборной Бельгии, с которой на чемпионате мира по футболу сыграет Россия. Но, разумеется, мы желаем нападающему скорейшего выздоровления.

“Ливерпуль” немного затянул, по всей видимости, с отмечанием гола и ненадолго отпустил “Эвертон”. “Ириски” выдали хороший отрезок, воспользовавшись позволением “Ливерпуля”, но он был коротким, и выжать гости из него ничего не смогли. На 32-й минуте Кевин Миральс вошел справа в штрафную, протащил мяч до ее середины, нанес удар по воротам, и Симон Миньоле этот мяч отбил. Ну а после добивания мяч уже ушел мимо. И еще один опасный удар от Миральяса последовал - мяч просвистел рядом со штангой!

Несостоявшийся хет-трик Старриджа

Хватило “Эвертон” на короткий яркий отрезок, а вот на оборону уже не хватило. Быстро гости передали инициативу “Ливерпулю” и позволили сопернику слишком много. На 33-й минуте Филиппе Коутинью сделал отличный пас вперед на Даниэля Старриджа, тот вышел один на один с Тимом Ховардом и переиграл голкипера - 2:0!

Фото - АР

И тут же почти такая же атака: снова длинный пас на Старриджа - на этот раз в исполнении Коло Туре. Старридж снова оказывается перед Ховардом один на один, голкипер выбежал ему навстречу, но нападающий “парашютиком” своего соперника перебросил - 3:0!

Еще одно опасное рандеву Старриджа с Ховардом произошло на 55-й минуте. “Эвертон” на старте второго тайма провел активный отрезок, но, как мы это уже видели, после него тут же просел. Игроки в синей форме то и дело старались довести мяч до вратарской, но это получалось плохо: то они сами не могли пройти, то мяч непременно попадал в ногу сопернику. После очередной попытки вскрыть оборону “Ливерпуля” гости опрометчиво отдали мяч хозяевам, и те тут же ушли в атаку. Ховард от безысходности растянулся на пути Старриджа, и судья указал на точку. Мог бы оформить хет-трик в этом эпизоде Старридж, но удар у него не получился, и мяч улетел в какие-то небесные дали.

Хет-трику Старриджа не суждено было состояться: на 72-й минуте он был заменен. Сам футболист таким решением остался недоволен и высказал претензии тренеру команды Брендану Роджержсу.

23-й гол Суареса

Зато парами минутами ранее Луис Суарес сумел переиграть вратаря “Эвертона” и забить четвертый гол в этом матче и 23-й собственный гол в этом сезоне. Точно так же после некоторого периода активности “Эвертона” “Ливерпуль” улучил момент для контратаки и воспользовался дырой в обороне соперника. Луис Суарес выскочил один на один с вратарем и уверенно катнул мяч в нижний угол мимо него - 4:0!

Фото - АР

Суарес отметился в этом матче результативной передачей и голом. Этот гол стал уже 23-м в нынешнем сезоне для уругвайца, а ровно столько он забил в прошлом сезоне. Суарес уверенно лидирует в гонке бомбардиров, и сейчас в среднем забивает мяч за тур (это если бы он играл в каждом матче, а ведь он пропустил старт сезона из-за длительной квалификации). Кстати, на второе место, благодаря своему дублю в этой встрече, вышел Даниэль Старридж - у него 16 голов. Но ситуацию в следующем топовом матче тура может исправить Серхио Агуэро.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» - «Эвертон».

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 23-й тур

«Ливерпуль» (Ливерпуль) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 4:0 (3:0)
Голы: Джеррард, 21, Старридж, 33, 35, Суарес, 50
Нереализованный пенальти: Старридж, 54 («Ливерпуль»)
Предупреждения: Пинар, 38. Бэрри, 45+3. Миральяс, 52
29 января. 00:00. Ливерпуль. Стадион «Энфиод Роуд»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Ливерпуль»: Миньоле, Шкртел, Туре, Флэнаган (Келли, 73), Джеррард, Хендерсон, Коутинью (Луис Альберто, 79), Сиссоко, Стерлинг, Старридж (Мозес, 72), Суарес
«Эвертон»: Хоуард, Ягилка, Алькарас, Бэйнс, Стоунс, Маккарти, Бэрри, Пинар (Осман, 46), Миральяс, Баркли (Макгиди, 76), Лукаку (Нейсмит, 25)
Судья: Мартин Аткинсон

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Кардифф» (Кардифф) – 2:0 (1:0)
Голы: ван Перси, 6, Янг (Хуан Мата), 59

«МЮ»: Де Хеа, Рафаэл да Силва, Смоллинг, Эванс, Эвра, Валенсия, Джоунс, Гиггз (Клеверли, 71), Янг, Мата (Янузай, 84), Ван Перси (Руни, 63)
«Кардифф»: Маршалл, Хадсон (Тернер, 69), Кокер, Джон, Макнотон, Уиттингем, Медель, Матч (Ким Бо Кюн, 52), Беллами, Нун (Меллер Дели, 78), Кэмпбелл

«Норвич» (Норидж) – «Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – 0:0
Удаления
: Джонсон, 82 – Реми, 81

«Саутгемптон» (Саутгемптон) – «Арсенал» (Лондон) – 2:2 (1:0)
Голы: Фонте. 21, Лаллана, 54 – Жиру, 48, Касорла, 52
Удаление: Фламини, 81 («Арсенал»)

«Арсенал»: Щенсны, Косьельни, Мертесакер, Монреаль, Санья, Артета, Фламини, Касорла (Гиббс, 86), Гнабри (Окслейд-Чемберлен, 70), Езил, Жиру (Подольски, 90)

«Суонси» (Суонси) – «Фулхэм» (Лондон) – 2:0 (0:0)
Голы: Шелви, 61, Чико, 75

«Кристал Пэлас» (Лондон) – «Халл Сити» (Кингстон-на-Халлу) – 1:0 (1:0)

КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Лучшая российская теннисистка-юниорка перенесла операцию на руке Теннис, 22 апр, 17:01