Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,48 x 4,8 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,33 x 5,6 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,04 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,36 x 3,65 2 3,1 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,12 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,2 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 5 2 5,8 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,92 x 3,6 2 4

Алиев вывел «Анжи» в следующий раунд Лиги Европы

"Анжи" обыграл в гостях "Генк" со счетом 2:0 и пробился в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Большой футбольный вечер начался для нас неудачно: «Рубин» потерпел поражение от «Бетиса» и покинул Лигу Европы. В связи с неудачей казанцев главной и единственной надеждой России во втором по значимости еврокубковом турнире становился «Анжи». В первом поединке с «Генком» махачкалинцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, но и сами не забили. А это значило, что в Бельгии российский клуб устроит результативная ничья или победа.

«Анжи» в этот вечер нужно было забивать. Но именно в атаке и была основная беда махачкалинцев: каждый гол «Анжи» даётся с трудом. А тут ещё и команду пополнила очередная группа рекрутов. Поэтому за махачкалинцев было тревожно. Тем не менее, подопечные Гаджи Гаджиева провели один из лучших матчей после «смены курса развития». И итоговая победа была абсолютно справедливой.

С надеждой на голы

Наставники обоих клубов выставили на поединок атакующие составы. Хозяева решили сыграть сразу в трёх форвардов, а гости связывали свои надежды с парой Бухаров – Смолов. Помогать ударной связке должен был Алиев, который всё активнее обживается в «Анжи».

Фото - "Анжи"

Тем не менее, избрав атакующие составы, команды вовсе не спешили оголять тылы. С первых минут футболисты начали действовать на приличных скоростях, но опасные моменты возникали довольно редко. Болельщикам приходилось довольствоваться лишь борьбой на всех участках поля. Сразу было заметно, что обе команды действительно хотят пробиться в следующий раунд турнира. Уже на третьей минуте матча Мануэлю Грефе пришлось прибегнуть к желтой карточке, которую получил Горью, сбивший Мкртяна в середине поля.

Соперники играли в довольно жёсткий футбол, который не предполагал обилие голевых моментов. Первый удар по воротам был нанесён лишь на 16-й минуте, когда Камю проверил реакцию Кержакова. Голкипер «Анжи» с ударом справился, отбив мяч.

Не менее опасный ответ подготовил на 20-й минуте Алиев. Полузащитник гостей бил от линии штрафной, но попал прямо в голкипера Ван Хаута. Двухметровый вратарь «Генка» легко справился с этим ударом.

После обмена выпадами футболисты вновь принялись за разрушение. Игроки очень много фолили, а так же периодически прибегали к грязным трюкам. Например, в одном из эпизодов досталось Григалаве, который получил удар локтём в горло.

О футболе и моментах болельщики вспомнили лишь в конце первого тайма. На 36-й минуте великолепный шанс открыть счёт упустил Алиев. Полузащитник «Анжи» вышел на ударную позицию и послал мяч над перекладиной, хотя до ворот было не более 12 метров. При этом на дальней штанге уже дежурил Бухаров, находившийся в полном одиночестве. На этом первый тайм и закончился.

Алиев-шоу

В перерыве Гаджи Гаджиев решил освежить линию атаки. Бухаров в первом тайме смотрелся тяжеловато, форвард мало двигался, не выигрывал борьбу за верховые мячи, поэтому замена напрашивалась. Форварда «Зенита» на второй тайм заменил лёгкий и быстроногий Сердеров.

Рокировка не особо повлияла на игру «Анжи». На поле по-прежнему были две равные команды, которые ждали своего шанса. Было понятно, что исход поединка решит один точный удар или случай. На этот раз повезло гостям, которые всё-таки действовали чуть активнее и напористей. На 64-й минуте Алиев прострелил на дальнюю штангу, где был Сердеров. Но в эпизод вмешался защитник хозяев Тшиманга, который и переправил мяч в собственные ворота – 0:1!

Тренерский штаб хозяев начал производить замены, а игроки «Генка» задвигались по полю. Хозяева сразу попытались организовать подобие штурма, но грубейшая ошибка защитника Мбоджи свела на нет все усилия бельгийской команды. Игрок «Генка» позволил обокрасть себя в центре поля, а Сердеров рванул на ворота соперника. Форварда «Анжи» успели нагнать игроки «Генка», но Сердеров выдержал паузу и вернул мяч Смолову. Тот заметил подключение Алиева и сделал передачу партнёру. Украинский полузащитник «Анжи» здорово обыграл защитника и расстрелял ворота хозяев из пределов штрафной – 0:2!

После этого перед хозяевами стояла лишь одна задача – забить гол престижа. Было ясно, что три мяча «Генку» забить уже не удастся. Тем не менее, бельгийцы по инерции продолжали идти вперёд и даже заставили Гаджи Гаджиева понервничать. Но в этот вечер защита «Анжи» действовала здорово, да и Кержаков не допускал ошибок.

Ложкой дёгтя для гостей стало сомнительное удаление Тагирбекова на последних минутах. Защитник «Анжи» действительно наступил на ногу Буффелю, но нарушение тянуло лишь на жёлтую карточку.

В любом случае «Анжи» сумел довести дело до победного конца. И этот успех должен сыграть большую роль в дальнейшей жизни махачкалинцев. Подобная победа была нужна подопечным Гаджи Гаджиева с психологической точки зрения.

И отрадно, что в 1/8 финала Лиги Европы у России будет свой представитель. Уже известно, что «Анжи» в следующей стадии встретится с голландским «АЗ».

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

"Генк" (Бельгия) – "Анжи" (Россия) – 0:2 (0:0)
Голы: Тшиманга, 64 – автогол, Алиев, 71
Предупреждения: Горьюс, 2. Фоссен, 22. Григалава, 29. Мбодж, 55. Де Келар, 74. Камю, 86
Удаление: Тагирбеков, 81
28 февраля. 00:05. Генк, Бельгия. Стадион "Кристал Арена"
"Генк": ван Хут, Симаес, Мбодж, Тшиманга, Кулибали (Нгконгка, 69), Кумордзи, Горьюс (Сиссе, 72), Камю, де Келар, Фоссен, Мбойо (Буффел, 57)
"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Тагирбеков, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Мкртчян (Агаларов, 90+4), Епуряну, Алиев (Ангбва, 88), Смолов, Ахмедов, Бухаров (Сердеров, 46)

В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Футбол, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55