Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

«Ливерпуль» разбил на «Энфилде» лидера чемпионата Англии

На фоне стартовавших Олимпийских игр любители спорта могли позабыть о других важных событиях. Тем не менее, в футбольном мире жизнь идёт своим чередом. Футболисты если и смотрят олимпийские соревнования, то делают это лишь в промежутке между матчами и тренировками. И главным футбольным событием субботы был центральный матч 25-го тура английской Премьер-лиги — «Ливерпуль» — «Арсенал».

Перед очной встречей команды разделяли 2 строчки в турнирной таблице и 8 очков. Игроки «Ливерпуля» к этому матчу подошли с хорошим настроением. После поражений от «Челси» и «Манчестер Сити» «красные» вернулись на победные рельсы. А в конце января они даже успели разгромить «Эвертон» в мерсисайдском дерби.

У «Арсенала» дела тоже складывались неплохо. Поражение «Сити» в игре с «Челси» позволило лондонцам вернуться на 1-е место в турнирной таблице. Но радость столичных футболистов была недолгой. В игре с «Ливерпулем» они пережили настоящее унижение. Футбол в исполнении «Арсенала» вызвал настоящий шок у поклонников «канониров».

Красный блицкриг

По сути, хозяева сделали игру в течение всего 20 минут. Не прошло и половины первого тайма, как Щесны четырежды доставал мяч из собственных ворот! При этом оборона гостей допускала совершенно детские ошибки, позволяя сопернику делать всё, что ему вздумается.

Голкиперу «Арсенала» пришлось очень нелегко. Фото Getty Images

Счёт был открыт уже на 1-й минуте. Хозяева получили право на штрафной удар. Стивен Джеррард навесил в район вратарской, а игроки «Арсенала» упустили сразу двух мерсисайдцев. В итоге решающий удар нанёс Шкртел, пробивший Щесны с нескольких метров! — 1:0!

Вскоре гости могли сравнять счёт. Миньоле неудачно отбил мяч кулаками, угодив в собственного защитника. В итоге мяч покатился к воротам, где уже был футболист «Арсенала». Но из эпизода не выключился Шкртел, который в последний момент выбил мяч за лицевую линию. Затем Шкртел вновь оказался в самой гуще событий. На 9-й минуте экс-защитник «Зенита» оформил дубль! И вновь словак был великолепен при розыгрыше углового. На этот раз Шкртел пробил с отклонением, послав мяч по замысловатой дуге в самую 9-ку! Спасти свою команду Щесны не смог, не дотянулся до мяча и защитник, дежуривший на дальней штанге – 2:0!

Уже через 2 минуты должен был забивать Старридж. Суарес классно ассистировал своему партнёру по команде, а Старридж вышел 1 на 1 с Щесны. Форвард «Ливерпуля» пробил в касание, попытавшись перебросить мяч через голкипера. Но в итоге Старриджу не хватило самой малости, чтобы попасть в створ! Впрочем, 3-й гол был лишь делом времени.

Вписать своё имя в историю разгрома «Арсенала» должен был великолепный Суарес. После розыгрыша углового он был близок к шедевральному голу. Уругваец метров с 30 с разворота послал мяч в дальний угол. Снаряд пулей полетел в сетку, но угодил в штангу «Арсенала»! Тем не менее, Суарес принял самое активное участие в следующем голе своей команды. На 16-й минуте он с угла штрафной прострелил на дальнюю штангу «Арсенала». А там оказался Стерлинг, который и переправил мяч в сетку – 3:0!

А на 20-й минуте контрольный выстрел сделал Старридж. Коутиньо «разрезал» оборону «Арсенала» и вывел Старриджа 1 на 1 с Щесны. Голкипер «Арсенала» даже не прыгнул в дальний угол. Тут же форвард хозяев исполнил свой фирменный танец и оказался в объятиях партнёров – 4:0!

«Канониры» зачехлили пушки

В эти минуты смотреть на мучения лидера АПЛ было больно. Игра у гостей совсем не шла, ошибались абсолютно все. Даже Озил раздавал неточные передачи, позволяя «Ливерпулю» проводить собственные контратаки. Арсен Венгер заметно нервничал на скамейке, но не спешил поднимать резервистов. Вместо этого наставник «Арсенала» успел высказать претензии арбитрам, хотя французу стоило устроить «головомойку» своим подопечным.

Лондонцы находились в состоянии глубокого нокдауна. И на их счастье «Ливерпуль» немного сбавил обороты, ослабив хватку. «Красные» пытались контролировать мяч и не слишком стремились «уничтожать» соперника. Тем временем «Арсенал» безуспешно пытался прорваться к воротам Миньоле: игра «Ливерпуля» в защите была безупречной.

Наверное, многие любители футбола ждали, что Арсен Венгер проведёт перестановки в перерыве. Но на 2-й тайм «Арсенал» вышел в том же составе, который потерпел полное фиаско в 1-м. И сразу после возобновления игры «канониры» получили 5 мяч в свои ворота. Стерлинг откликнулся на дальний заброс, убежал от защитников и переиграл Щесны. При этом игрок «Ливерпуля» успел сделать две попытки, а защитники «Арсенала» совсем не торопились в оборону – 5:0!

Гол престижа не спас «Арсенал» от позора

Лишь после этого Арсен Венгер решил внести изменения в игру своей команды. Наставник лондонцев провёл тройную замену, убрав и самого Озила, провалившего этот матч. Но масштабные перестановки практически не повлияли на игру гостей. В итоге «Арсенал» сумел лишь забить гол престижа, воспользовавшись ошибкой Джеррарда. Капитан «Ливерпуля» сфолил в собственной штрафной, подарив гостям пенальти. 11-метровый удар уверенно реализовал Артета – 5:1.

Радость футболиста «Ливерпуля». Фото AFP

В оставшиеся минуты ближе к успеху был «Ливерпуль». «Красные» неоднократно тревожили Щесны, но слишком халатно отнеслись к своим моментам. Так, ещё два мяча мог забить Стерлинг. Опасно по воротам бил Коутиньо. И, конечно, очень хотел отличиться Суарес, но мяч после его удара со штрафного из самой девятки вытащил Щесны. Что касается «Арсенала», то оформить дубль мог Артета. Полузащитник «Ливерпуля» опасно бил со штрафного, направив мяч в нижний угол ворот Миньоле. В том эпизоде был надёжен голкипер «Ливерпуля», выручивший свою команду.

В итоге матч так и завершился разгромом  «Арсенала». Подопечные Брендана Роджерса провели один из лучших матчей за последние годы. И теперь можно сказать, что «красные» вновь вернулись в борьбу за чемпионство. А фиаско «Арсенала» так и осталось полной загадкой. Интересно, сможет ли найти причины разгрома Арсен Венгер?

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53