АПЛ: Рокировка лидеров и очередное фиаско “МЮ”

Тур чемпионата Англии по футболу принес смену лидера и ряд неожиданных результатов. “Арсенал” одержал предсказуемую победу над одним из аутсайдеров чемпионата — “Кристал Пэласом” — и вернул себе первую строчку. “Манчестер Сити” спустился с первого места на второе, проиграв “Челси” в главном матче тура. Теперь у “синих” и “горожан” одинаковое количество очков, и обе команды ведут борьбу за чемпионство.

Матч тура

В центральном матче 24-го тура английской Премьер-лиги встретились два теневых лидера чемпионата: в случае победы «Манчестер Сити» мог вернуться на первую строчку уже сейчас. Игра шла на больших скоростях, полностью соответствовала уровню соперников и стала украшением уикенда.

Удивительно, но чем дальше по ходу матча, тем больше «Челси» было не узнать. Злость от домашней ничьей с «Вест Хэмом» (0:0) оказалась совсем не штампом, и «синие» провели поединок с серьезнейшим соперником, постоянно атакуя, а не отсиживаясь в обороне. Виллиан и Эден Азар наводили шороху в рядах «Ман Сити», оборона хозяев лишь способствовала тому, чтобы ей постоянно били по одному и тому же больному месту.

Впрочем, в одно больное место она вся в итоге и превратилась: защитники не могли начать атаку, остальные футболисты манкунианцев не удерживали мяч, и лишь Эдин Джеко где-то впереди самостоятельными усилиями создавал моменты при редкой поддержке Давида Сильвы и Хесуса Наваса.

Лучше всего «Челси» удавались контратаки после потерь мяча, причем с численным перевесом они разбегались по центру довольно легко. Так и был открыт счет: мяч из штрафной был неудачно выбит прямо на Бранислава Ивановича, который пробил для Джо Харта неотразимо в дальний нижний угол – 0:1 на 32-й минуте.

Лишь к концу матча «Манчестер Сити» стал похож на сам себя и на «Челси» образца первого тайма и больше части второго. Но оборона лондонцев во главе с Джоном Терри и Гари Кэхиллом сыграла безупречно, а когда хоть немного запутывалась – на месте был Петр Чех.

Таким образом, «Манчестер Сити» наконец не смог забить на «Этихаде», прервал беспроигрышную серию и не вернул себе лидерство. Подопечные Пеллегрини отстают от «Арсенала» на два очка и позволили «Челси» с собой сравняться.

«Это было важно не только для нас, но и для всех остальных команд — показать, что их можно обыгрывать. Благодаря таким играм, как эта, тренер и добился своего признания. Мы провели несколько дней, разбирая их сильные и слабые стороны. После потери двух очков в матче против «Вест Хэма» нам было важно приехать сюда и победить. Мы показали большой характер, солидную игру и рады победе», — заявил капитан «Челси» Джон Терри в эфире Sky Sports.

Очередное фиаско “Манчестер Юнайтед”

“Манчестер Юнайтед” после победы над “Кардифф Сити” в прошлом туре не сумел продлить свою успешную серию до двух побед. В соперники подопечным Дэвида Мойеса вновь досталась не самая сильная команда Премьер-лиги, но даже это им не помогает.

Победу “Сток Сити” принес дубль Чарли Адама. Он открыл счет на 38-й минуте встречи, сразу после перерыва Робин ван Перси сумел сравнять, а через пять минут Адам снова вернул преимущество своей команде, и “Сток” его уже не упустил. Второй гол Адама мог бы показаться случайным – очень уж невероятным он выглядит, но наставник хозяев уверяет, что его игрок частенько выдает что-то подобное на тренировках.

Марк Хьюз не скрывал радости от победы, он назвал своих игроков фантастическими. Однако же Хьюз не забыл поблагодарить и фортуну: первый гол стал возможен благодаря удачному отскоку. А вот разочарованию Дэвида Мойеса не было предела: его команда снова проиграла, и он уже устал искать этому причины.

«Я не знаю, что еще нам делать, чтобы победить. Думаю, нам крайне не повезло. Мы играли хорошо в сложных условиях, но проиграли из-за одного отскока и одной случайности. Но мы должны были пользоваться своими возможностями сегодня и винить можем только себя», – передает слова специалиста BBC.

Наставник «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес. Фото: AP

Неудачи “Ливерпуля” и “Тоттенхэма”

“Манчестер Юнайтед” – не единственная команда, которая в этом туре оступилась во встречах с не самыми сильными соперниками. “Ливерпуль”, ведущий борьбу за третье место, упустил победу над “Вест Бромвичем”. На 24-й минуте Даниэль Старридж открыл счет, и около сорока минут “красные” удерживали лидерство, но на 67-й минуте Виктор Аничебе счет сравнял.

Эта ничья позволила “Альбиону” не опуститься ниже в группе аутсайдеров. Однако же успешные выступления других претендентов на вылет на дали “ВБА” возможность упрочить свои позиции и оторваться от опасной зоны.

Один из неудачников этого сезона — “Халл Сити” — лишил очков “Тоттенхэм”. Встреча также завершилась со счетом 1:1. Голами отметились Шейн Лонг и Паулиньо. При этом “Халл” открыл счет еще на 12-й минуте, и лишь через 50 минут класса “шпор” хватило на то, чтобы его сравнять, а вот на победу — уже нет.

Чемпионат Англии. Премьер-лига​. 24-й тур

«Манчестер Сити» (Манчестер) — «Челси» (Лондон) — 0:1 (0:1)
Голы: Иванович, 32
Предупреждения: Иванович, 33. Демикелис, 37. Матич, 40. Коларов, 42. Настасич, 87. Виллиан, 90+2
3 февраля. 00:00. Манчестер. Стадион «Этихад»
«Манчестер Сити»
: Харт, Настасич, Компани, Коларов, Сабалета, Демикелис, Туре, Сильва, Хесус Навас, Негредо (Йоветич, 57), Джеко
«Челси»: Чех, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиз, Матич, Азар, Рамирес, Виллиан (Оби Микел, 90+2), Это`О (Оскар, 83)
Судья: Майк Дин

«Вест Бромвич» (Вест Бромвич») – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 1:1 (0:1)
Голы: Аничебе, 67 — Старридж, 24

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Астон Вилла» (Бирмингем) — 2:1 (0:1)
Гол: Нэйсмит, 74, Миральяс, 85 — Бакуна, 34

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 2:1 (1:0)
Голы: Адам, 38, 52 — Ван Перси, 47

«Кардифф» (Кардифф) — «Норвич» (Норвич) — 2:1 (0:1)
Голы: Беллами, 49, Джонс, 50 — Снодгрэсс, 5

«Фулхэм» (Лондон) — «Саутгемптон» (Саутгемптон) — 0:3 (0:0)
Голы: Лаллана, 64, Ламберт, 70. Родригес, 75

«Халл Сити» (Халл) — «Тоттенхэм» (Лондон) — 1:1 (1:0)
Гол: Лонг, 12 — Паулинью, 61

«Вест Хэм» (Лондон) – «Суонси» (Суонси) – 2:0 (2:0)
Голы: Нолан, 27, 45
Удаление: Кэрролл, 59 («Вест Хэм»)

«Ньюкасл» (Ньюкасл) – «Сандерленд» (Сандерленд) – 0:3 (0:2)
Голы: Борини, 19 (с пенальти), Джонсон, 23, Колбэк, 80

«Арсенал» (Лондон) – «Кристалл Пэлас» (Лондон) – 2:0 (0:0)

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15