Зеленый свет на пути в тройку для «Сент-Этьена» (обзор тура Лиги 1)

За семь туров до финиша чемпионата Франции всё внимание вернулось к командам, которых оно не покидало многие предыдущие годы. Бывшие лидеры чемпионата теперь критически уступают богатеньким парижанам и монегаскам и вынуждены вести борьбу только за формально почетные места в еврокубках.

Худшее положение и наибольший кризис среди них испытывает «Марсель», довольно неплохо начинавший сезон. В этом туре он потерял очки в игре с откровенным аутсайдером — «Сошо» (1:1) и идет шестым. На его счастье — в одной победе от «Лиона», хотя всё могло быть и хуже. Но тут уже постарался «Сент-Этьен».

Ницца – ПСЖ – 0:1

Обзор матча. Видео

Интересную встречу провели «Ницца» и «ПСЖ», порадовав болельщиков хорошими атаками, игрой вратарей и, конечно, мастерством звезд. В общем-то, за счет него более обрадованными стали поклонники парижан: единственный гол устроили Златан Ибрагимович и Эдинсон Кавани.

Записали его, правда, на защитника Тимоте Колодзейчака, который с уругвайцем боролся ногами как каратист. Более известный каратист из Швеции в этом эпизоде играючи скидывал головой с верхнего этажа подачу.

Серьезные моменты у ворот Сиригу «Ницца» создала только в первом тайме, а во втором ей позволялось разве что пробивать штрафные с опасной позиции. Это оружие у хозяев сегодня не работало, поэтому матч так и завершился их минимальным поражением.

Эвиан – Монако – 1:0

Сложно говорить о кризисе в команде, которая сезон назад еще выступала в Лиге 2, а в следующем будет играть в Лиге чемпионов, но «Монако» он всё-таки настиг. Бороться уже не за что и мотивации никакой: любая команда ниже не способна показать более стабильный футбол, а впереди слишком мало туров, чтобы отгрызать отрыв у монегасков понемногу.

Поэтому подопечные Клаудио Раньери могут позволить себе проиграть, например, «Эвиану» и подарить тому комфорт на 17-м месте. Тем более, что «Валансьен» без Маджида Уориса получил лишь одно очко в игре с «Монпелье» (0:0) и от спасительного места «Эвиана» теперь отстает на пять.

«Монако» вообще приехал в гости каким-то разобранным и долгое время в атаке уповал только на столба в лице Бербатова. Болгарин, конечно, пришелся ко двору, но уже не является форвардом касания, каким был в «Тоттенхэме» и «МЮ», поэтому и забить в течение матча не смог. «Эвиану» слегка позволялось атаковать самому, но всё же было ощущение, что вот-вот счет за гостей кто-нибудь откроет.

В перерыве Раньери сменил потерявшегося Окампоса на Жермена, и игра прибавила в динамике, но ненадолго. Вместо этого хозяева поняли, что они хозяева, и усилили натиск. После нескольких опасных стандартов в ворота Субашича был назначен самый опасный: удар с 11 метров за игру рукой в штрафной. Вратарь направление не слишком угадывал, и Седрик Монгонгу установил, как выяснилось, окончательный счет на 84-й минуте.

Лилль – Генгам – 1:0

Игра между «Лиллем» и «Генгамом» прошла на хороших скоростях и может быть удивительным, что завершилась с минимальным счетом, да еще и с голом, забитым в самые последние минуты. Всё дело в том, что вратарей в этот день упорно тревожили только дальними ударами. Оба с ними справлялись уверенно, а когда не очень – тогда и удар был не очень, чтобы мяч всё-таки закатился в рамку.

То, что подходить надо ближе и больше жалеть мяч, первыми поняли гости. Но Винсента Эньяму и на выходах врасплох не заставали. Также нигерийский голкипер потащил относительно эффектный удар ножницами Фатиха Атима в нижний угол, а когда и он был бессилен – с линии ворот мяч вытащил защитник Симон Кьер.

Стало казаться, что еще немного – и «Генгам» неожиданно дожмет «Лилль». Тем более, что «доги» не атаковали совершенно, хотя и владели мячом с двукратным перевесом. Но, поздравляя датчанина со спасением, хозяева еще и сами не знали, что скоро будут поздравлять лидера своих атак Саломона Калу. Успех им принес прозаичный угловой в компенсированное время: Марко Баша выиграл верх, а ивуариец подставил колено – 1:0.

Фото Globalookpress

Лион – Сент-Этьен – 1:2

В центральном матче тура встретились «Лион» и «Сент-Этьен» — две команды, всерьез претендующие потеснить «Лилль» из тройки. Теперь из них осталась, пожалуй, одна.

Игра была равной, а иначе и быть не могло. Гости владели мячом чуть меньше, в результате чего чаще фолили, но это могло быть и тренерской установкой. Главное, в чем преуспели «зеленые» — точность ударов. При одинаковом множестве моментов, если так часто бить в створ – статистика передумает быть на стороне вратаря.

Счет открыли гости: Мевлют Эрдинч оказался самым ловким в борьбе в штрафной и провел мяч в ворота Антони Лопеша на 28-й минуте. Однако было видно, что радоваться «Сент-Этьену» недолго. Прекрасный проход Бафетимби Гомиса на 39-й минуте завершился расстрелом чужих ворот в исполнении Александра Лаказетта – было бы обидно, если бы гол в такой атаке не состоялся.

А вот решающий гол «Лион» привез себе сам. На 74-й минуте оборонительные построения Реми Гарда действовали безалаберно и позволили Рено Коаду получить мяч на угловом флажке и прострелить, а Максу-Алену Граделю беспрепятственно играть на подборе – 1:2. Победа в этом матче – и до «Лилля» команде Кристофа Галтье тоже осталась всего одна победа.

Чемпионат Франции. Лига 1. 31-й тур

«Ницца» (Ницца) — «Пари Сен-Жермен» (Париж) — 0:1 (0:0)
Гол: Колодзейчак, 52 (автогол)

«Сошо» (Сошо) — «Маресель» (Марсель) — 1:1 (1:0)
Голы: Сунзу, 25 — Нкулу, 90

«Аяччо» (Аяччо) — «Тулуза» (Тулуза) — 2:2 (2:1)
Голы: Фати, 4, Мостефа, 34 — Силла, 37, Шантом, 60

«Монпелье» (Монпелье) — «Валансьен» (Валансьен) — 0:0

«Нант» (Нант) — «Бордо» (Бордо) — 0:0

«Эвиан» (Тонон-ле-Бен) — «Монако» (Монако) — 1:0 (0:0)
Гол: Монгонгу, 84 (с пенальти)

«Реймс» (Реймс) — «Лорьян» (Лорьян) — 1:1 (0:1)
Голы: Фортес, 49 — Абубакар, 45 (с пенальти)

«Ренн» (Ренн) — «Бастия» (Бастия) — 3:0 (2:0)
Голы: Алессандрини, 14, Тойвонен, 28, Макун, 59

«Лилль» (Лилль) — «Генгам» (Генган) — 1:0 (0:0)
Гол: Калу, 90+2

«Лион» (Лион) — «Сент-Этьен» (Сент-Этьен) — 1:2 (1:1)

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20