Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

ЦСКА разгромил «Анжи» и вернулся в борьбу за чемпионство

Московский ЦСКА одержал победу над махачкалинским «Анжи» в матче 22 тура чемпионата России по футболу. «Армейцы» включились в борьбу за медали, сравнявшись по очкам со «Спартаком» и «Динамо».

Футболисты «Анжи» с первых минут бросились атаковать, тут же удалось создать момент у ворот Игоря Акинфеева, хотя Марио Фернандес не позволил Александру Бухарову пробить. В начале матча ЦСКА выступал в роли защищающейся команды. Игроки махачкалинской команды довольно легко проходили центр поля, защитникам ЦСКА поначалу удавалось блокировать удары с близкого расстояния, но затем «Анжи» нашел ключ и к защитникам.

Хозяева смогли создать несколько опасных моментов в первом тайме, но забить игрокам «Анжи» не удалось. Неплохой момент был на 10-й минуте встречи, Бухаров приблизился к штрафной, сумел пробить, но попал прямо в Акинфеева. Удар получился с близкого расстояния и довольно сильный, Акинфеев получил мячом, но, к счастью, обошлось без повреждений.

«Анжи» действительно удавалось атаковать больше, чем ЦСКА, и создавать более яркие моменты, один Билялетдинов в первом тайме мог забить дважды. На 20-й минуте «Анжи» провел атаку с подключением Андрея Ещенко, защитник ворвался в штрафную ЦСКА, сделал пас под удар Билялетдинову, тот пробил по воротам — Акинфеев неудачно отбил. На добивание успели игроки «Анжи», но теперь уже мяч после удара Бухарова полетел выше перекладины. И похожий момент был на 30-й минуте: все сделали партнеры для Билялетдинова, только забивай, но полузащитник даже не попал в створ.

У ЦСКА с моментами было хуже: обе опасные ситуации у ворот Михаила Кержакова в первом тайме были созданы со стандартов. Сначала «армейцы» получили право на штрафной: Расмус Эльм навесил, Василий Березуцкий головой переправлял мяч в ворота, но Кержаков в прыжке его вынес, а ведь мяч летел в угол. Спустя минуту «красно-синие» забили с углового. Футболисты ЦСКА  разыграли корнер, Фернандес сделал подачу в штрафную, на дальнюю штангу, Думбия головой переправил мяч в ворота. С первого раза поразить ворота Кержакова не получилось, но затем ивуариец ногой все-таки довел начатое до конца – 0:1!

«Анжи» ответил потрясающим моментом с участием Александра Алиева. Бухаров прорывался к штрафной ЦСКА, оказался на газоне и заработал штрафной. Сразу было понятно, что это мяч для Алиева, который славится исполнением таких штрафных. В матче Лиги Европы с «АЗ» в похожей ситуации Алиев отправил мяч в перекладину. На этот раз Алиев снова попал в каркас ворот, мяч отскочил прямо в ноги Гиа Григалаве, который не попал в пустой угол ворот! Да, судья уже раньше зафиксировал офсайд, и гол все равно не засчитали бы, но то, что Григалава не забил такой мяч, отражает всю ситуацию с реализацией моментов у «Анжи» в этом матче.

Второй тайм хозяева снова начали активно, создали несколько моментов, но реализовать их не смогли. За такую расточительность ЦСКА тут же наказал соперника, забив несколько курьезный гол. Ахмед Муса справа сделал передачу в штрафную, отрезав двух защитников, а Гиа Григалава почему-то не выставил ногу и дал мячу дойти до Сейду Думбия. Ну а тот уже не промахнулся, оказавшись один на один с Кержаковым – 0:2!

На 58-й минуте у ворот Акинфеева возник опасный момент. Камиль Агаларов из угла штрафной выполнил подачу на дальнюю штангу, рассчитывая на Бухарова. Нападающий  головой пробил в нижний угол – Акинфеев бросился на этот мяч и выручил свою команду.

Реализация моментов в этом матче у одного Ахмеда Мусы была лучше, чем у всего «Анжи». По сути, на 76-й минуте Мусса реализовал свой единственный момент. Футболисты ЦСКА разыграли штрафной: Игнашевич сделал длинную передачу вперёд, Думбия заметил ускорение Мусы и вывел его один на один с вратарём – 0:3!

Стоит отметить поддержку, оказанную «Анжи», в этом матче. Время начала встречи не самое удобное в понедельник, но руководство Республики Дагестан приняло решение сократить рабочий день до 16:00, чтобы все желающие могли успеть на футбол. Нельзя сказать, что трибуны были забиты до отказа, но без поддержки футболисты не остались. А вот судьи испытывали давление: любое решение не в пользу «Анжи» освистывалось автоматически, неважно – справедливое или нет.

После этой победы ЦСКА приблизился к лидерам, теперь у подопечных Леонида Слуцкого 40 очков – столько же, сколько у «Спартака» и «Динамо». В следующем туре ЦСКА предстоит встреча с «Волгой». Матч состоится в понедельник, 31 марта. «Анжи». 29 марта сыграет с «Уралом».

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча

Чемпионат России. 22-й тур

«Анжи» (Махачкала) – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:2)
Голы: Думбия, 26, 51, Муса, 75
Предупреждения: Фернандес, 33, Эльм, 62, Миланов, 65
24 марта. 17:00. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Ахмедов, Алиев (Смолов, 75), Мкртчян(В.Быстров, 46), Максимов, Билялетдинов, Бухаров (Сердеров, 62).
ЦСКААкинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Эльм, Тошич (Вернблум, 57), Миланов (Цубер, 74), Муса, Думбия (Базелюк, 87).

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31