Трамп отказался становиться человеком года по версии Time 03:55, Политика Власти Грузии уточнили число жертв пожара в отеле «Леогранд» в Батуми 03:46, Общество В мире завершилась «черная пятница». Фотогалерея 03:09, Фотогалерея  На юге Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1 03:00, Общество Главком армии Украины сообщил о подготовке к вводу миротворцев в Донбасс 02:44, Политика УЕФА обвинил болельщиков «Зенита» в расизме 02:40, Общество Ростуризм напомнил российским туристам в Египте о мерах предосторожности 01:50, Общество Учи язык и путешествуй: где побывать в Великобритании 01:15, Спецпроект РБК Reuters сообщил о занижении США численности войск в Сирии в четыре раза 00:59, Политика Банк BNP Paribas отказался поддерживать табачные компании 00:54, Общество Эрдоган рассказал о достигнутой по телефону договоренности с Трампом 00:40, Политика Число жертв пожара в гостинице в Батуми достигло 12 человек 24 ноя, 23:57, Общество СМИ узнали об аресте экс-продюсера канала TRT по делу об убийстве Карлова 24 ноя, 23:48, Политика Прокуратура начала проверку взрыва газа в Мурманске 24 ноя, 23:47, Общество Госкино Украины прокомментировало возможность запрета сериала «Сваты» 24 ноя, 23:31, Общество «Росгосстрах» полностью обновил свой состав директоров 24 ноя, 23:30, Бизнес При пожаре в гостинице в Батуми погибли четыре человека 24 ноя, 23:07, Общество Захарченко поздравил Пасечника со вступлением в должность главы ЛНР 24 ноя, 22:56, Политика В погоне за компромиссом: чем завершился саммит ЕС и постсоветских стран 24 ноя, 22:13, Политика С продуктовой базы в Москве похитили более 300 кг красной икры 24 ноя, 22:04, Общество Минобороны опубликовало видео ударов Ту-22М3 по боевикам в Дейр-эз-Зоре 24 ноя, 22:01, Политика Олимпийские чемпионы раскритиковали решение МОК по России на Сочи-2014 24 ноя, 22:00, Другие УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зенита» 24 ноя, 21:51, Спорт Порошенко рассказал о планах на «четыре союза» с Европой 24 ноя, 21:40, Политика В Верховной раде прокомментировали уход Плотницкого с поста главы ЛНР 24 ноя, 21:32, Политика СМИ анонсировали переход нападающего сборной России в английский клуб 24 ноя, 21:31, Спорт Группу «украинских диверсантов» обвинили в «покушении» на глав ДНР и ЛНР 24 ноя, 21:18, Политика В Совфеде оценили влияние смены власти в ЛНР на минские соглашения 24 ноя, 21:07, Политика
10 «позорных» поражений Валерия Карпина
13 мар, 2014 15:18
0
Поражение от «Тосно» в Кубке России даже для «Спартака» оказалось выдающимся событием, хотя мы вроде бы уже привыкли к тому, что народная команда под руководством Валерия Карпина может показать абсолютно любые результаты. «Спартак» проиграл клубу второго дивизиона, созданному буквально вчера, и тем самым дал повод вспомнить о самых «выдающихся» поражениях в тренерской карьере Валерия Карпина.

1. «Спартак» – «Тосно» 0:1, 1/8 финала Кубка России, 12 марта 2014 года
«Спартак» в последний раз выигрывал трофеи более 10 лет назад и прервать эту неудачную серию в этом сезоне мог, лишь выиграв Кубок. В Лиге Европы москвичи не выступают, победить в чемпионате страны – это для них утопия, а победа в Кубке была вполне реальной задачей. Тем более, что многие сильные клубы уже вылетели из турнира – фактически из фаворитов остался один лишь ЦСКА. «Спартак» выставил на матч против «Тосно» едва ли не сильнейший состав – на поле с первых минут появились Сальваторе Боккетти, Евгений Макеев, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Юра Мовсисян и другие игроки основы. И этот сильнейший состав уступил со счетом 0:1, а мог проиграть и крупнее, реализуй «Тосно» моменты на последних минутах матча. После матча Валерий Карпин заявил, что такой результат – позор для его клуба, но, честно говоря, за пять лет своей работы в клубе он мог бы к этому уже привыкнуть.

«Спартак» — «Тосно». Фото официального сайта «Тосно»

2. «Спартак» – «Санкт-Галлен» 2:4, отборочный раунд Лиги Европы, 29 августа 2013 года
Говорят, «Спартак» на момент старта отборочного турнира Лиги Европы мечтал о победе в чемпионате России, а потому готов был пожертвовать еврокубком. Если это действительно так, то нельзя не признать, что жертва была принесена с максимально возможной помпой. В первом матче «Спартак», выступавший в экспериментальном составе, смог добиться гостевой ничьей со счетом 1:1, и казалось, что все будет в порядке. Однако дома, уже в оптимальном составе, «Спартак» проиграл со счетом 2:4 команде, годовой бюджет которой вполне сравним с зарплатой одного футболиста «Спартака». К перерыву счет был уже 3:1 в пользу швейцарцев, и к ногам Карпина с трибун полетели спартаковские шарфы.

«Спартак» — «Санкт-Галлен», фото ИТАР-ТАСС

3-4. «Порту» – «Спартак» 5:1, 1/4 финала Лиги Европы, 7 апреля 2011 года
«Спартак» – «Порту» 2:5,  1/4 финала Лиги Европы, 14 апреля 2011 года

Вообще тот сезон, сезон 2010/2011 годов, был для «Спартака» одним из самых успешных. Москвичи финишировали на четвертом месте в чемпионате и удачно сыграли в Лиге Европы,  красиво расправившись в 1/8 финала с «Аяксом». Но полуфинал закончился катастрофой – в двух матчах он пропустил от «Порту» десять мячей, четыре из которых забил Фалькао. И Карпин после домашнего поражения в «Лужниках» вышел к болельщикам и сказал фразу, ставшую затем мемом, — «Фалькао к нам не поедет». Тогда еще казалось, что причины поражения просто в том, что «Спартаку» достался слишком сильный соперник.

«Спартак» — «Порту», фото ИТАР-ТАСС

5. «Спартак» – «Легия» 2:3, отборочный раунд Лиги Европы, 25 августа 2011 года
Если бы не поражение от «Санкт-Галлена», игра с «Легией» могла бы считаться самой неудачной в истории выступления «Спартака» в Лиге Европы. «Спартак» опять добился гостевой ничьей, на этот раз со счетом 2:2, и с полным основанием мог рассчитывать на выход в основной раунд еврокубка. Начало матча в «Лужниках» вышло сверхуспешным – благодаря двум точным ударам братьев Комбаровых москвичи повели 2:0. Однако не только умудрились упустить это преимущество, но и проиграли, пропустив решающий гол на последней минуте. Интересно, что из того состава «Легии» многие потом оказались в РФПЛ, и в том числе авторы двух голов Януш Гол (именно его мяч выбил «Спартак» из Лиги Европы) и Мацей Рыбусь.

«Спартак» — «Легия», фото ИТАР-ТАСС

6. «Спартак» – «Москва» 1:2, 1/8 финала Кубка России, 5 августа 2009 года
В 2009 году «Москва» еще была клубом элитного дивизиона чемпионата России, однако жить ей оставалось недолго – уже в 2010 году эта команда снялась с чемпионата и фактически прекратила свое существование. «Спартак», разумеется, был фаворитом матча 1/8 финала Кубка страны, но проиграл, хотя и на этот раз вел в счете после точного удара Евгения Макеева. Подвел Валерия Карпина Сергей Ковальчук, который на 42-й минуте заработал красную карточку за удар соперника по ногам.

«Спартак»  - «Москва», фото ИТАР-ТАСС

7. «Спартак» – «Волга» 1:1 (по пен. 5:6), 1/8 финала Кубка России, 21 сентября 2011 года
И опять «Спартак» выбыл из Кубка России уже на стадии 1/8 финала, и опять он был фаворитом этого матча, и опять повел в счете, но не смог удержать преимущества. Правда, на этот раз «Спартак» проиграл лишь по пенальти. Красно-белые открыли счет на четвертой минуте усилиями Эйдена Макгиди, однако на 75-й минуте остались вдесятером после удаления Рохо, и это наказание дорого обошлось «Спартаку». Шота Бибилов сравнял счет на 85-й минуте, а в серии пенальти «Волга» оказалась сильнее.

Валерий Карпин и Дмитрий Черышев во время матча «Спартак» — «Волга», фото официального сайта «Волги»

8. «Ростов» – «Спартак» 4:0, 1-й тур чемпионата России, 14 марта 2011 года
Тот переходный сезон (мы тогда перебирались на систему «осень-весна») закончился для «Спартака» совсем неплохо, серебром, но вот первый тур принес ужасное поражение в Ростове. Скромные хозяева разобрали «Спартак» по бревнышку – оборона москвичей в этом матче действовала ужасно и вообще никак не мешала «Ростову» забивать.

«Ростов» — «Спартак», фото ИТАР-ТАСС

9. «Алания» – «Спартак» 5:2, 10-й тур чемпионата России, 10 мая 2010 года
«Спартак» любого года выпуска под руководством Валерия Карпина отличала, мягко говоря, не слишком надежная игра в обороне. К перерыву в этом матче счет был равным, 2:2, но в штрафной «Спартака» уже полыхал пожар. Во втором тайме красно-белые плеснули в пламя бензину и окончательно спалили сами себя, пропустив еще пять мячей. И не стоит думать, что «Алания» в том сезоне была хороша и ее крупная победа объясняется именно этим – владикавказцы заняли в итоге предпоследнее место в чемпионате.

10. «Мордовия» – «Спартак» 2:1, 27-й тур чемпионата России, 3 мая 2013 года
Матч против «Мордовии» пополнил список встреч, в которых «Спартак» проигрывает аутсайдерам чемпионата. К 27-му туру прошлого первенства «Мордовия» безнадежно «стояла на вылет», а «Спартак» не оставлял надежды войти в тройку призеров первенства. «Спартак» повел со счетом 1:0 после гола Эйдена Макгиди, но на 39-й минуте тот же ирландец заработал удаление и «Спартак» остался вдесятером. После этого москвичи дважды пропустили и потеряли очень важные очки.

«Спартак» — «Мордовия», фото официального сайта «Мордовии»