Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Локомотив» стал единоличным лидером чемпионата России

В матче 20-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» переиграл дома самарские «Крылья Советов» — 2:1.

Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги «Локомотив» возобновлял матчем против «Крыльев Советов». Днём ранее основные конкуренты «железнодорожников» потеряли очки. «Спартак» уступил в Грозном, а «Зенит» не сумел переиграть на «Петровском» «Томь». И это значило, что в случае успеха «железнодорожники» выходили на чистое первое место.

Тем не менее, матч не сулил лёгкой прогулки для москвичей. Самарцы в текущем сезоне отличаются неуступчивым характером. И предыдущий матч этих соперников завершился ничьей. К тому же, «Локо» ещё и успел лишиться Диарра, который перед самым зимним перерывом схлопотал красную карточку, заработав удаление. От тяжелой травмы ещё не излечился и Дмитрий Тарасов. Оставшись без основных центральных полузащитников, Леонид Кучук сделал выбор в пользу новичка Александра Шешукова. И это решение можно было назвать большой неожиданностью: эксперты и болельщики гадали, зачем Кучуку понадобился полузащитник «Ростова».

Состоялся дебют и в составе «Крыльев Советов». Во время межсезонья самарцы из Грозного выписали Ятченко. Ещё одним дебютантом стал Алан Чочиев, который в  своё время поиграл за дублирующий состав «Ломотива». Экс-железнодорожник появился на поле уже во втором тайме.

Неудержимый Н’Дойе вывел «Локо» вперёд

Футболисты начали встречу с небольшой разведки. Игроки никуда не торопились, поэтому первые минуты болельщики могли потратить на обсуждение изумрудного газона стадиона, а не на атакующие действия футболистов. Тем не менее, уже на 12-й минуте лирика отошла на второй план. Гости получили право на стандарт и едва не довели его до логического завершения. Игроки «Локомотива» совершенно позабыли о Форбсе, но защитник «Крыльев» не сумел головой переправить мяч в ворота, хотя до них было несколько метров.

Фото ИТАР-ТАСС

Вообще, на стартовом отрезке матча гости выглядели здорово. «Крылья Советов» использовали высокий прессинг, не позволяя «Локомотиву» организовать толковую атаку. Тем более удивительным получился гол хозяев, который случился уже на 17-й минуте. Денисов из глубины поля с фланга навесил в штрафную, а Н’Дойе продавил своего опекуна и направил мяч головой в ворота. Веремко явно не просчитал такой вариант развития событий, сыграв нерасторопно – 1:0.

Пропущенный мяч не выбил гостей из игрового тонуса. «Крылья» продолжали упрямо идти вперёд, хоть им и удавалось тревожить Абаева крайне редко. «Локомотив» добирался до чужой штрафной реже соперника, но подходы получались более цельными и опасными. Например, на 26-й минуте Буссуфа попытался пробить издали, но его удар заблокировали защитники «Крыльев». Полузащитник «Локо» требовал назначить 11-метровый удар, но даже повтор не позволил понять, попал ли мяч в руку игроку «Крыльев» или нет.

Затем в центре событий оказался Н’Дойе. Амисулашвили крайне небрежно отбросил мяч головой Веремко, позабыв о форварде «Локомотива». В итоге Н’Дойе вышел один на один с голкипером, но не сумел переиграть того. Н’Дойе послал мяч мимо Веремко, но и не попал в ворота. Тут же свой ответ подготовил Горо, направивший мяч над перекладиной ворот «Локомотива».

Голы Оздоева и Драгуна украсили матч

Хоть первый тайм и закончился в пользу «Локомотвиа», интрига в этой встрече сохранялась. «Крылья Советов» вовсе не выглядели мальчиками для битья, а футболисты Леонида Кучука должны были здорово постараться, чтобы не упустить победу. Гости продолжали упрямо идти вперёд, но подходы «Локомотива» получались более опасными.

Продолжал демонстрировать свои лучшие качества Н’Дойе. На 60-й минуте форвард классно принял мяч в чужой штрафной и отбросил его назад. Ткачук отклонил корпус и пробил в касание в нижний угол ворот «Крыльев». Но чудо-гола «Локомотив» лишил Веремко, совершивший эффектный сейв.

Коробочка. Фото ИТАР-ТАСС

Тем не менее, зрителям всё же удалось увидеть пару классных результативных атак. На 76-й минуте отличный удар по чужим воротам  нанёс Оздоев. Сработали замены Кучука. Павлюченко, появившийся со скамейки запасных, отобрал мяч на чужой половине поля у Амисулашвили, а Оздоев неотразимо пробил от чужой штрафной, угодив под дальнюю штангу – 2:0!

После этого казалось, что самарцы уже сдались. Действительно, гости резко сбавили в активности, а вперёд шли лишь по инерции. Но от спокойной концовки болельщиков оградил Драгун. Футболист «Крыльев» забил ещё более красивый гол. На 86-й минуте он получил мяч у чужой штрафной и без разбега мощно выстрелил в самую девятку. Абаев лишь взглядом проводил мяч, который влетел в ворота – 2:1!

На спасение у гостей было ещё почти десять минут. Но за это время самарцам так и не удалось потревожить Абаева. «Локомотив» спокойно довёл дело до победного конца и вышел на чистое первое место. Учитывая довольно щадящий календарь «Локомотива», подопечных Кучука можно смело причислить к фаворитам чемпионата. Начало в борьбе за золото уже положено.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Крылья Советов».

Чемпионат России. 20-й тур

«Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1 (1:0)
Голы: Ндой, 18 (1:0). Оздоев, 77 (2:0). Драгун, 87 (2:1).
Предупреждения: Цаллагов, 80. Махмудов, 90+3.
10 марта. Москва. Стадион «Локомотив»
«Локомотив»: Абаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Шишкин, Михалик, Шешуков, Ткачев, Самедов (Майкон, 75), Буссуфа (Оздоев, 59), Ндой (Павлюченко, 70).
«Крылья Советов»: Веремко, Амисулашвили, Верховцов, Ятченко, Форбс, Немов, Драгун, Горе (Чочиев, 72), Цаллагов, Махмудов, Корниленко (Кабальеро, 63).

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26