Спорт
Футбол ,  

Спаллетти: Желаю удачи Широкову

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после ничьи с «Томью» в 20-м туре чемпионата России отметил, что в его команде идет перестройка.

— Почему команда играла медленно? Может быть, уход Романа Широкова, которого очень сложно заменить?

— Я вам чисто с технической стороны объясню этот момент. Нам нужно стараться быстрее расставаться мячом, стараться делать меньше касаний. Если каждый из футболистов будет делать по несколько касаний, то игра замедляется, соперник успевает занять свои позиции, успевает смещаться, перекрывать зоны. Если мы будем играть быстрее, в касание, расставаться с мячом раньше, то это будет создавать проблемы сопернику, потому что у него не будет времени на перестроение.

Широков, безусловно, очень сильный футболист. Но я продолжаю говорить о команде. Для того, чтобы ладилась игра, нужны командные действия, нужна готовность пожертвовать чем-то персональным на благо команды. И это касается абсолютно всех аспектов игры, поведения, поэтому когда такого не происходит, конечно, командные действия страдают. Я придерживаюсь той точки зрения, что не стоит искать причину в отдельных футболистах, потому что с Широковым мы выигрывали, проигрывали и играли вничью. Во всех командах сильные футболисты уходят, но на их место приходят другие, и остаются в команде тоже сильные игроки. Нужно, как я считаю, понимать, что это сложный момент для нас, но нужно стараться работать усердно, чтобы его преодолеть. У нас другого выхода нет. Широкову я бы хотел пожелать искренне удачи и всего самого хорошего, стараться демонстрировать свой лучший футбол на благо своей команды и помогать ей добиваться результата.

— Нынешней зимой «Зенит» лишился тех игроков, на которых была построена команда раньше, и вы заявили, что строите новый коллектив. Имеете ли вы карт-бланш на это строительство вне зависимости от результатов в чемпионате России и Лиге чемпионов или турнирный результат будет иметь значение в выборе будущего клуба и лично вашего?

— Процесс перемен всегда основывается на каких-то фактах и реакциях. Эти реакции показали, что нам нужны перемены, и мы их начали. Вы прекрасно понимаете, что процесс перемен, если он и начинается, то начинается только с ведома клуба. Я могу делать какие-то предложения, а клуб может соглашаться и делать так, как я говорю, но в то же время может принимать решения самостоятельно, потому что имеет на это полное право. Я уже много раз говорил, что всегда стараюсь сделать максимум того, что в моих возможностях, на благо «Зенита». А оценивать меня и мою работу будут другие люди. Самое важное — это уважение к имени клуба, в котором мы работаем, уважение к тому городу, за который мы играем, и уважение к тем людям, для которых мы это делаем. Я повторюсь: наш выход — это завтра с серьезным настроем вернуться к тренировочному процессу, стараться исправить ошибки, понять, что сделано не так. И я должен делать это в первую очередь, потому что ответственность лежит на мне. И двигаться вперед. Еще раз повторюсь: возможно, то, что я делаю на данный момент, этого недостаточно или это может быть ошибочно. Но я делаю все, что в моих силах, - приводит слова Спаллетти официальный сайт «Зенита».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
Главное Лента