Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,66 x 4,3 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

«Спартак» начал футбольную весну с поражения от аутсайдера РФПЛ

Московский «Спартак» очень неудачно сыграл в первом матче весенней части чемпионата России, проиграв в гостях «Тереку» со счетом 0:1. И дело даже не в том, что «Спартак» уступил, а в том, что москвичи действовали на редкость беззубо и произвели очень тягостное впечатление.

Московский «Спартак» очень неудачно сыграл в первом матче весенней части чемпионата России, проиграв в гостях «Тереку» со счетом 0:1. И дело даже не в том, что «Спартак» уступил, а в том, что москвичи действовали на редкость беззубо и произвели довольно тягостное впечатление.

Конечно, Валерий Карпин вправе сетовать на то, что очень уж неудачным вышло начало матча для его клуба. «Терек» неожиданно открыл счет уже на 50-й секунде встречи. Олег Иванов с линии штрафной сделал чудесную передачу на одиннадцатиметровую отметку, последовала скидка головой на Маурисио, и тот, не испугавшись столкновения с голкипером, перебросил мяч в сетку. Антон Митрюшкин вовремя вышел из ворот, но спасти свою команду не сумел – слишком безалаберно в этом эпизоде сыграла оборона «Спартака».

Гол, пропущенный на первой минуте, не бывает катастрофой, если только речь не идет о встрече с «Баварией». «Терек» – не «Бавария», а потому у  «Спартака» не было оснований впадать в панику. Красно-белые взялись за дело – и ничего у них не вышло.

Признаться, уже давно не приходилось наблюдать столь слабый «Спартак». Очень низкие скорости, постоянный брак в передачах,  нелепые ошибки на завершающей стадии атаки – Ярослав Годзюр мог вздремнуть в воротах в первом тайме. Хуже остальных смотрелся Тино Коста – аргентинец старался и вроде бы даже не выпадал из игры, но очень много ошибался. И именно он запорол два единственных голевых момента у ворот «Терека» в первом тайме. Сначала он не смог пробить головой в створ после удобного навеса Дмитрия Комбарова, а затем ошибся, выскочив один на один с вратарем. Собственно, ему надо было просто подработать мяч и точно пробить с близкого расстояния, а он вместо этого неаккуратно отпустил мяч и позволил Годзюру спокойно сыграть на выходе.

«Терек», забив, форсировать события не побежал, а играл так, как играет обычно – напористо, усердно и в меру бестолково. Собственно, ему повезло, что он забил так быстро – судя по тому, как развивались события дальше, даже один забитый гол стал для него большим успехом. Впрочем, еще в первом тайме грозненцы могли забить еще раз – Бокила попытался повторить фокус Маурисио и перебросить мяч через Митрюшкина, но заодно перебросил и ворота.

«Спартак» же, в придачу ко всем своим бедам, в первом тайме еще и Лукаса Барриоса потерял – парагваец получил травму в одном из столкновений и продолжить игру не сумел. Барриоса заменил Юра Мовсисян – и, похоже, такая замена была плановой, просто сделать ее пришлось чуть раньше, чем предполагалось.

Во втором тайме характер игры никак не изменился. «Спартак» продолжал катать мяч по чужой половине поля, владеть территориальным преимуществом и ничегошеньки не создавать впереди. Немного обострил игру выход на поле Араса Озбилиза – игравший до того на правом фланге новичок «Спартака» Патрик Эберт очень старался, но, в общем-то, ничем, кроме самоотдачи, и не запомнился.

Армянский полузащитник практически сразу создал самый опасный момент у ворот Годзюра. На своем фланге в штрафной он накрутил Марцина Коморовски и прострелил на угол вратарьской на Мовсисяна. Тот бил в упор вроде бы наверняка, но Андрей Семенов каким-то невероятным образом сумел подставить ногу и отбить мяч на угловой.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше нервничали гости и тем чаще на поле возникали стычки. Ризван Уциев сцепился с Хосе Хурадо, Денис Глушаков повздорил с Жереми Бокила, Тино Коста сорвался на Игоре Лебеденко… К чести арбитра матча Виталия Мешкова, он не позволил страстям выкипеть из кастрюли и драки не случилось, хотя после финального свистка игроки толкались весьма активно.

Отыграться же «Спартак» так и не сумел. Более того, на последних минутах Аилтон вполне мог увеличить счет, но его выход один на один в отчаянном подкате ликвидировал Сальваторе Боккетти. «Спартак» проиграл в пятый раз в этом чемпионате и осложнил себе борьбу за медали первенства.

После матча Карпин отметил, что его подопечные провалили первый тайм, а во второй половине не смогли взломать оборону соперника.

"Подарили первый тайм сопернику. Вместо того чтобы играть в футбол, ввязались в сражение, в котором "Терек" выглядел здорово.  Во втором тайме мы смотрелись получше, хотя "Терек" глубоко "сел" в оборону — и нам было сложно ее прорвать.

Пропустить на первой минуте гол от команды, которая здорово играет от обороны, это создать для себя дополнительные сложности. Но это наши проблемы.

Как оценю игру Эберта? Так же, как и всей команды: по самоотдаче ни к кому вопросов нет. Что касается самой игры, то вопросы, особенно в первом тайме, есть ко всем", - цитирует Карпина пресс-служба красно-белых.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого матча. Также на нашем сайте вы могли насладиться видеотрансляцией поединка.

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
«Терек» – «Спартак» 1:0

Гол: Маурисио, 1
Предупреждения: Уциев, 53, Иванов, 79, Грозав, 80 – Хурадо, 53, Коста, 59
8 марта. Грозный. Стадион «им. А.Кадырова»
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко (Кану, 78), Адилсон, Иванов, Маурисио, Рыбус (Аилтон, 62), Бокила (Грозав, 72)
«Спартак»: Митрюшкин, Макеев, Карлос, Боккетти, Д.Комбаров, Кариока, Глушаков, Коста, Эберт (Озбилиз, 63), Барриос (Мовсисян, 41), Хурадо

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21