"Ливерпуль" выиграл у "Манчестер Сити" в матче за чемпионство

В матче 34-го тура «Ливерпуль» выиграл у «Манчестер Сити» в матче, который может оказаться решающим в борьбе за победу в английской Премьер-лиге в этом сезоне. Команда Брендана Роджерса одержала победу со счетом 3:2 в упорном поединке, победный гол забил Филиппе Коутиньо.

Мотивации “Ливерпуля”

Матч начался с акции, посвященной памяти жертв трагедии на стадионе “Хилсборо” в Шеффилде, произошедшей 25 лет назад. Тогда в давке погибли 96 болельщиков “Ливерпуля”. Фанаты, не успевшие к началу полуфинального матча Кубка Англии с “Ноттингем Форест”, были направлены в туннель, ведущий в центральные загоны “Леппингз Лейн”. Но они и так уже были заполнены, и болельщики, пришедшие ранее, оказались забарикадированы между тремя стенами и вновь прибывающими фанатами. Стоявшие в первых рядах и прижатые к металлическим ограждениям люди начали задыхаться. Но шестой минуте матч был остановлен, но из-за неграмотных действий полиции и стюардов, которые отказались выпустить болельщиков на поле и не пустили кареты скорой помощи, погибли 93 человека. Еще двое фанатов “Ливерпуля” скончались несколько дней спустя, а через четыре года умер человек, проведший все это время в коме.

Для “Ливерпуля” матч с “Манчестер Сити” приобрел дополнительную мотивацию еще и поэтому. Футболисты “красных” вышли на поле с траурными повязками и желанием победить во что бы то ни стало. Особенная мотивация наверняка была и у капитана “красных” Стивена Джеррарда, который во время трагедии в Шеффилде потерял двоюродного брата.

Памятник жертвам трагедии на стадионе "Хилсборо". Фото: АР

Символичным стало то, что первый гол “Ливерпуль” забил на шестой минуте, ведь именно на шестой минуте была прервана игра в "Шеффилде" 25 лет назад. Луис Суарес сделал из глубины классную проникающую передачу в штрафную, Рахим Стерлинг играючи обошел защитника, убрал на замахе Джо Харта и отправил мяч в ближний угол. Ситуация была сложная, но Стерлинг здорово разобрался в эпизоде и нашел пустой угол – 1:0!

“Ливерпулю” нужна была только победа в этом матче и по более прагматичным причинам. "Манчестер Сити" еще не сыграл два матча и имеет все шансы обойти “красных”.  “Горожан” устроила бы и ничья, но “Ливерпулю” нужна была именно победа, чтобы не зависеть ни от кого. Ведь победа в этом матче и во всех остальных до конца сезона означает, что команда Брендана Роджерса станет чемпионом.

Поначалу матч не оправдывал свою вывеску. На поле не было двух равных команд, превосходство “Ливерпуля” было очевидно. Сказался на игре “Манчестер Сити” и тот факт, что Яя Туре на 20-й минуте встречи был вынужден покинуть поле из-за травмы, его сменил Хави Гарсия. Даже болельщики “Ливерпуля” были расстроены этим фактом, потому что понятно, что матч много потерял, а в Англии, прежде всего, за хороший футбол.

После быстрого пропущенного гола “Манчестер Сити” в какой-то момент начал поднимать голову, но “Ливерпуль” старался не давать играть сопернику, пытаясь нарастить преимущество. На 27-й минуте “красные” пробили очень опасный угловой: после подачи Стивен Джеррард остался абсолютно один прямо перед воротами и головой готовился расстрелять ворота, но Джо Харт совершил невероятный сэйв! Но с последовавшего вслед за этим углового “Ливерпуль” все-таки забил. На этот раз Джеррард подавал,  он навесил на ближнюю штангу, Мартин Шкртел выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч в дальний угол – 2:0!

Камбэк “Манчестер Сити”

“Манчестер Сити” пришел в себя еще в конце первого тайма, навалившись на ворота “Ливерпуля”. “Красным” приходилось очень тяжело, но до перерыва они смогли продержаться. А ведь сразу три момента было у “горожан” на последней минуте первого тайма. Сначала Хесус Навас забросил мяч в штрафную, последовал удар, защитники выбили мяч на угловой. Последовала подача в штрафную, после первого удара Джон Флэнаган вынес мяч из пустых ворот, а затем уже Симон Миньоле выручил команду после добивания. И в следующей же атаке “Манчестер Сити” снова мог забить: Фернандиньо здорово пробил, Миньоле в падении мяч отбил.

Как в первом тайме “Ливерпуль” был на голову выше “Манчестер Сити”, так “горожане” были гораздо сильнее “красных” во втором. На 58-й минуте гости смогли сократить отставание. Последовала классная передача Самира Насри в свободную зону, туда тут же ворвался вышедший на замену вместо Хесуса Наваса Джеймс Милнер, прострелил во вратарскую, и Давид Сильва отправил мяч в дальний угол – 2:1!

И тут же “горожане” создали еще один опасный момент, воспользовавшись ошибками в обороне хозяев. Сначала Миньоле отбил, затем защитники, хоть и не без суеты, но все-таки вынесли мяч! На 62-й минуте Сильва прострелил в штрафную, но Эдин Джеко не сумел отправить мяч в ворота, а надо было просто подставить ногу. И такой же момент был с участием самого Сильвы на 76-й минуте. Шкртел не сумел остановить атаку "Сити", последовала классная передача в штрафную, и теперь  уже Сильва не смог подставить ногу для победного гола.

Апогеем разобранности «Ливерпуля» во втором тайме стал гол в свои ворота на 62-й минуте. Насри здорово разобрался с соперником в штрафной, снова сделал передачу на Сильву, тот прострелил во вратарскую, и мяч от ноги Глена Джонсона влетел в ближний угол – 2:2!

Чемпионский гол?

Несмотря на то, что “Манчестер Сити” доминировал почти весь второй тайм и имел множество моментов, чтобы выйти вперед, победу одержал “Ливерпуль”. На 79-й минуте хозяева вбросили аут, Венсан Компани неудачно выбил мяч на линию штрафной, Филиппе Коутиньо быстро прочитал эпизод и нанес обводящий удар в нижний угол – 3:2!

Вполне возможно, что этот гол станет решающим в борьбе “Ливерпуля” за титул в этом сезоне. “Красные” не выигрывали чемпионат Англии уже 24 года, и теперь близки к этому как никогда. Судьба трофея теперь зависит только от команды Брендана Роджерса, но легкой прогулки за титул не получится. Свои претензии на победу в чемпионате “Ливерпуль” еще должен будет доказать в очной встрече с “Челси”, которая состоится 27 апреля.

“РБК-Спорт” вел онлайн-трансляцию матча “Ливерпуль” – “Манчестер Сити”.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 34-й тур

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Манчестер Сити" (Манчестер) – 3:2 (2:0)
Голы: Стерлинг, 6, Шкртел, 27, Коутиньо, 78 (3:2) — Сильва, 57, Джонсон, 62 (автогол) Предупреждения: Суарес, 5 – Гарсия, 21, Фернандиньо, 45+1, Сабалета, 77
Удаление: Хендерсон, 90+3 ("Ливерпуль")
"Ливерпуль": Миньоле, Фланаган, Шкртел, М. Сако, Джонсон, Хендерсон, Коутиньо (Мозес, 89), Стерлинг (Лукас, 90), Джеррард, Старридж (Аллен, 66), Суарес
"Манчестер Сити": Джо Харт, Сабалета, Демичелис, Компани, Клиши, Яя Туре (Хави Гарсия, 19), Сильва, Навас (Милнер, 50), Фернандиньо, Насри, Джеко (Агуэро, 68)
Судья: Марк Клаттенбург
13 апреля. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль)

«Суонси» (Суонси) – «Челси» (Лондон) – 0:1 (0:0)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29