Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Челси» обыграл «ПСЖ» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Лондонский “Челси” обыграл парижский “ПСЖ” в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов и прошел в следующую стадию.

Обзор матча. Видео

Лондонский “Челси” обыграл парижский “ПСЖ” в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов и прошел в следующую стадию. Встреча на “Стэмфорд Бридж” завершилась победой лондонцев со счетом 2:0, голами отметились Андре Шюррле и Демба Ба.

Первый матч завершился со счетом 3:1 в пользу “ПСЖ”, неделю назад Хавьер Пасторе забил гол на третьей добавленной минуте и довольно серьезно изменил расстановку сил. Правда, наставник “Челси” Жозе Моуринью в таком результате даже увидел преимущество. “Если "ПСЖ" вылетит из Лиги чемпионов, то это станет большим разочарованием для парижского клуба. Если вылетим мы, то произойдет то, что от нас ожидают. В этом и заключается прелесть риска. Я верю, что мои игроки могут победить”, - заявил специалист.

Понятно было, что “Челси” терять нечего и надо играть с максимальной отдачей, хотя бы для того, чтобы не было стыдно перед своими болельщиками на “Стэмфорд Бридж”. У “ПСЖ” могло быть две тактики: можно было пытаться изо всех сил сохранить заработанное преимущество в два мяча или забыть о нем и играть как бы с нуля, на чистую победу. Изначально показалось, что гости выбрали второй вариант: они сразу прижали “Челси” и не давали выйти из обороны, но и не слишком напрягали Петра Чеха. На 11-й минуте мяч, правда, побывал в воротах «Челси». Судья зафиксировал офсайд, но Эсекьель Лавесси все равно решил пробить после свистка. Лавесси был активен и, пожалуй, он единственный, кто в начале встречи давал работу вратарю “Челси”.

Вынужденная сыгравшая замена

На 17-й минуте “Челси” остался без одного из ключевых игроков – Эдена Азара. Видимо, футболист почувствовал какой-то дискомфорт и принял решение не продолжать игру. Вместе Азара вышел Андре Шюррле. Конечно, травма Азара это большая потеря для “Челси”, да и для матча, пожалуй. Не оставил это событие без внимания и наставник “ПСЖ” Лоран Блан, который сказал какие-то слова поддержки футболисту после замены.

Тем не менее, Шюррле игру «Челси» не испортил, более того – забил фантастический гол. На 35-й минуте хозяева вбросили аут в штрафную Сальваторе Сиригу, Давид Луис шеей скинул мяч Шюррле, и тот неотразимо пробил по воротам – 1:0 и 2:3 по сумме встреч!

Фото - AP

Никто не контролировал Шюррле и он смог пробить без помех, расстреляв ворота. И на такую же точку вышел спустя две минуты Гари Кэххил, но повторить удар Шюррле не получилось. Кэхилл поборолся за мяч в штрафной, но бил, находясь под давлением защитников, и отправил мяч выше ворот.

Невезение «Челси» и встряска «ПСЖ»

Сократив разницу по сумме двух встреч до одного мяча, «Челси» обрел еще большую уверенность и стал наседать на ворота «ПСЖ». В первом тайме особенно опасных моментов больше не было, а вот во второй половине встречи хозяева дважды должны были удваивать преимущество. На 51-й минуте футболисты «Челси» провели классную атаку: с левого фланга последовала передача в штрафную на Виллиана, тот был в неудобной позиции для удара, но смог скинуть на Шюррле. И немец мощнейшим ударом пробил по воротам, мяч угодил в перекладину и так сильно сотряс ворота, что удивительно, как они остались на своем месте.

И тут же футболисты «Челси» заработали штрафной. Оскар долго готовился пробить, метил в дальний угол, но попал в перекладину! Сиригу, вроде бы, реагировал и теоретически мог мяч достать, но мог и не достать.

Как ни странно, но эти две перекладины и вообще активная игра «Челси» подействовали на «ПСЖ» отрезвляюще. Команда наконец-то начала играть и атаковать раз за разом: во втором тайме у Чеха было гораздо больше работы. Сначала был опасный штрафной: Лавесси бил в дальний угол, и блестяще сыграл Петр Чех, выбив мяч подальше от ворот! А затем был потрясающий отрезок в исполнении Эдинсона Кавани. Блэз Матюиди сделал классную передачу в штрафную, Кавани мощно пробил по воротам - чуть выше цели. А ведь Чех уже был отыгран и ворота были абсолютно пустыми. И еще одна похожая атака была у «ПСЖ»: снова навес на Кавани, тот остался один на один с Чехом и отправил мяч выше ворот.

Вторая «голевая замена» Моуринью

К финальному штурму Жозе Моуринью выпустил на поле двух новых номинальных нападающих. К уже игравшим Самюэлю Это’О и Андре Шюррле вышли Демба Ба и Фернандо Торрес. С 70-й минуты мяч почти не задерживался в середине поля, но форсировать события никто не спешил. Спокойствие и уверенность «Челси» даже немного удивляли, как будто хозяева заранее знали, что раньше времени торопиться не стоит.

Развязка наступила на 88-й минуте. «Челси» провел позиционную атаку, последовал удар слева с линии штрафной, после серии рикошетов Демба Ба получил мяч и пробил под перекладину – 2:0! 3:3 по сумме двух встреч и за счет гола на выезде «Челси» отправляется в полуфинал Лиги чемпионов. Моуринью тут же бросился обниматься со своими игроками, отмечавшими этот гол, хотя радоваться было еще рано. «ПСЖ» старательно наседал на ворота Чеха, но голкипер мастерски провел концовку встречи, отразив два действительно опасных удара.

Фото - AP

Таким образом, уже известны два полуфиналиста Лиги чемпионов. К «Челси» присоединился мадридский «Реал», который проиграл «Боруссии» в ответном матче, но все равно прошел дальше. Завтра состоятся матчи «Атлетико» - «Барселона» и «Бавария» - «Манчестер Юнайтед».

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч.

"Челси" (Англия) – "ПСЖ" (Франция) – 2:0 (1:0)
Голы: Шюррле, 32, Ба, 87
Предупреждения: Виллиан, 24. Верратти, 27. Кавани, 40. Лэмпард, 41. Иванович, 56. Максвелл, 79. Давид Луиз, 82
8 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж"
"Челси": Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Давид Луиз, Аспиликуэта, Лэмпард (Ба, 66), Оскар (Фернандо Торрес, 81), Азар (Шюррле, 18), Виллиан, Это`О
"ПСЖ": Сиригу, Максвелл, Алекс, Тиагу Силва, Жалле, Мотта, Верратти (Кабай, 55), Матюиди, Лавесси (Пасторе, 73), Лукас (Маркиньос, 85), Кавани

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26