«Зенит» и «Локо» оторвались от «Спартака» (обзор тура РФПЛ)

По итогам 24-го тура РФПЛ обозначилась группа главных претендентов на золото. «Локомотив» и «Зенит» свои матчи выиграли и продолжили синхронное восхождение.

По итогам 24-го тура РФПЛ обозначилась группа главных претендентов на золото. «Локомотив» и «Зенит» свои матчи выиграли и продолжили синхронное восхождение. В спину лидерам дышит и ЦСКА, но армейцам приходится ждать осечек конкурентов. А вот «Динамо» и «Спартак» на сей раз допустили грубые осечки, которые на финише чемпионата могут обойтись им слишком дорого.

В любом случае, до конца сезона остается сыграть еще 6 матчей и турнирный расклад может поменяться в любую сторону. Сложнее всего придется «красно-белым». Лидер сезона оторвался от них уже на 10 очков и этот разрыв выглядит все более непреодолимым.

«Зенит» - «Рубин» - 6:2
Онлайн

Выделить центральный матч в нынешнем туре достаточно сложно. Командам из верхней части турнирной таблицы выпало сыграть с соперниками из ее нижней части, но, пожалуй, встречу «Зенита» и «Рубина» можно признать самой интересной.

Команды за 90 минут игрового времени забили на двоих 8 мячей, но болельщики питерской команды оказались в три раза счастливее своих казанских коллег.

Матч начался с двух пенальти, которые Тимур Арсланбеков справедливо поставил в ворота казанцев. Халк оба раза оказался на высоте. На 66-й минуте игрок сборной Ирана Сердар Азмун сократил разницу в счете и возобновил интригу, после чего начался град голов.

Фото - «Зенит»

Вместо нервной концовки «Зенит» выстрелил хет-триком Рондона, разбавленный красивым голом Данни. Казанцы ответили голом с пенальти в исполнении Романа Еременко. 6:2 — невероятный счет в третьем победном матче Виллаша-Боаша.

«Крылья Советов» - ЦСКА — 1:3
Онлайн

Матч самарских «Крыльев» и ЦСКА порадовал болельщиков вдвое меньшим количеством забитых мячей, но победа в этой паре досталась армейцам. Подопечные Леонида Слуцкого не стали откладывать дело в дальний ящик и забили два мяча уже к шестой минуте.

Сначала отличился Зоран Тошич, а затем его поддержал Сейду Думбия. К слову сказать, в обоих моментах не обошлось без грубых ошибок самарских защитников. В начале второго тайма Тошич красивейшим дальним ударом пробил в «девятку» и сделал дубль, на что самарцы ответили голом престижа. 1:3 — приемлемый результат для ЦСКА, нашедшего свою игру.

Сейчас ЦСКА уступает «Зениту» 4 очка, «Локомотиву» - 5. В случае собственных побед и ошибок конкурентов у армейцев будет шанс побороться за нечто большее, чем за место в тройке.

«Спартак» - «Урал» - 0:1
Онлайн

Поражение «Спартака» от «Урала» на своем поле стало самым большим ударом футболистов по своим болельщикам. Команда совершенно невнятно начала чемпионат и провалила несколько матчей в чемпионате и Кубке, после чего последовала отставка Карпина.

Вначале это могло показаться вполне ожидаемым решением, но теперь уже и самые заядлые «спартаковцы» заговорили о том, что увольнение Карпина — преждевременное решение. В частности, об этом заявил сам Олег Романцев.

«Урал» в отчетной встрече для взятия ворот соперника использовал один момент, а автором забитого мяча стал Владимир Хозин. На 19-й минуте матча он вчистую обыграл Дмитрия Комбарова в штрафной после навеса и вколотил мяч в ворота Андрея Диканя. У хозяев поля было 70 минут, чтобы отыграться, но сделать это не удалось.

Фото - «Спартак»

После финального свистка наставник команды Дмитрий Гунько еще долго сидел на лавке, устремив свой взгляд в вечность, а в его послесловии звучала безнадега. «Не получилось многое из того, что мы планировали. Хотели оказать давление на оборону соперника при помощи двух форвардов в позиционной атаке. Но, к сожалению, доставить им мяч не получилось», - заявил после игры Гунько.

А вот владелец команды Леонид Федун был более радикален. «Первый тайм полностью провалили, во втором старались. Надежд на победу было мало: у меня 5 апреля День рождения, и я часто получаю к нему такие подарки. Может, им нужно подарить мне галстук, чтобы я на нём повесился», - сказал Федун журналистам.

«Краснодар» - «Ростов» - 0:2
Онлайн

Сосланные Валерием Карпиным Артем Дзюба и Джано Ананидзе в «Ростов» продолжают забивать. В матче с набравшим ход «Краснодаром» оба игрока забили по мячу и принесли победу своей команде.

В концовке первого тайма гол на свой счет записал Ананидзе, успев оказаться в нужном месте, а на последней минуте игры отличился и Дзюба.

Футболист с большой готовностью поделился секретом успешного результата. «Чтобы побеждать в таких играх, нужно иметь большие яйца», - отметил после игры нападающий.

«Анжи» - «Динамо» - 4:0
Онлайн

Командой минувшего тура однозначно можно признать «Анжи». Махачкалинцы, занимающие последнее место в чемпионате, забили «Динамо» 4 безответных мяча, прыгнув выше собственной головы.

В минувшем году махачкалинцы отдали своих лучших игроков «Динамо», но на результате этого матча это никак не сказалось. Забивали же москвичам арендованные игроки, которые в своих клубах в основной состав не попадают.

Один из голов забил «зенитовец» Александр Бухаров, второй - «динамовец» Федор Смолов. Поддержали усилия своих коллег коренные махачкалинцы Сердер Сердеров и Махач Гаджиев. Особое внимание здесь к себе привлек именно Смолов, который наконец забил свой первый гол в премьер-лиге с конца мая 2011 года.

Фото - «Анжи»

К ошибкам «динамовцев» в отчетном матче можно добавить заслуги махчкалинцев, но Дану Петреску это поможет мало. Слухи о его отставке обсуждались еще две недели назад, но теперь они, по всей видимости, вполне могут стать реальностью.

«Кубань» - «Томь» - 2:0
Онлайн

«Кубань» одержала важную для себя победу над «Томью», забив два безответных мяча. Положительного результата команде помогли добиться молдавский защитник Игорь Армаш и болгарский полузащитник Ивелин Попов, забившие по мячу во втором тайме.

Помимо трех очков в актив турнирной таблицы команда наконец смогла сбросить с себя тяжелые оковы, одержав первую за восемь матчей победу. Последний успех приходил к краснодарцам 10 ноября, когда они одолели «Волгу». С того времени они лишь трижды сыграли вничью.

«Амкар» - «Терек» - 0:1
Онлайн

Станислав Черчесов потерпел поражение в матче своей нынешней и бывшей команд. Ведомые им пермяки уступили на своем поле «Тереку», пропустив мяч после удара Олега Иванова в концовке первого тайма.

Во вторые 45 минут игры ни одной из команд отличиться не удалось и успех праздновала та команда, победа которой была нужна сильнее.

Три очка позволили грозненцам с оптимизмом смотреть в будущее и уйти из зоны вылета, а Рамзан Кадыров отметил важность работы главного тренера. «Три победы в четырех матчах - отличный результат. В первую очередь это связано с грамотно поставленной Рашидом Рахимовым работой», - отметил Кадыров.

«Локомотив» - «Волга» - 3:0
Онлайн

Завершался 24-й тур российского первенства матчем «Локомотива» и «Волги». «Железнодорожники» к моменту выхода на поле уступали «Зениту» два очка, но победа в матче вновь выводила их на первое место.

Проблем с нижегородцами подопечные Леонида Кучука не испытали. «Локо» забил гостям три гола усилиями Александра Самедова, Майкона и Ндой'е, вернув себе лидерство.

Фото - «Локомотив»

В ближайших трех турах «Локо» предстоит сразиться с не самыми грозными соперниками, что дает шанс команде сохранить лидирующую позицию. Битва же с «Зенитом» за золото намечена на начало мая.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) - 6:2 (2:0)
Голы: Халк, 19, с пенальти, 35, с пенальти, Рондон, 70, 79, 90, Данни, 76 – Азмун, 66, Еременко, 84, с пенальти
6 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 13:30
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Кришито, Нету, Тимощук, Файзулин, Данни (Аршавин, 77), Витсель (Рязанцев, 66), Халк, Кержаков (Рондон, 66)
«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Гетигежев, Еременко, Кулик, Могилевец, Карадениз, Азмун, Девич (Нуров, 80)
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

«Крылья Советов» (Самара) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:2)
Голы: Чочиев, 88 - Тошич, 4, 55, Думбья
Предупреждения: Ятченко, 56. Миланов, 67
5 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»
«Крылья Советов»: Муха, Цаллагов, Верховцов, Амисулашвили, Ятченко, Горе, Драгун, Немов, Семшов (Махмудов, 65), Аджинджал (Чочиев, 57), Корниленко (Кабальеро, 61)
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Эльм (Витинью, 70), Тошич (Ефремов, 83), Миланов, Муса, Думбья (Базелюк, 79)
Судья: Александр Егоров (Саранск)

«Спартак» (Москва) - «Урал» (Екатеринбург) - 0:1 (0:1)
Гол: Хозин, 20
Предупреждения: Оттесен, 65. Лунгу, 77. Паршивлюк, 83
4 апреля. Москва. Стадион «Локомотив»
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Макеев, Брызгалов, Д. Комбаров, Езбилис (Эберт, 76), Глушаков, Рафаэл Кариока, Хурадо, Мовсисян, Барриос (Яковлев, 55)
«Урал»: Заболотный, Оттесен, Новиков, Данцев, Хозин, Фидлер, Ерохин, Асеведо, Манучарян (Ставпец, 68), Лунгу (Щаницин, 81), Гогниев (Дорожкин, 90+2)
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

«Анжи» (Махачкала) – «Динамо» (Москва) - 4:0 (2:0)
Голы: Бухаров, 12, Смолов, 30, Сердеров, 66, Гаджиев, 82
Предупреждения: Епуряну, 58 — Самба, 20
6 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 16:00
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Анжи»: Кержаков, Епуряну, Гаджибеков, Ещенко, Григалава, Алиев (Билялетдинов, 77), Быстров, Ахмедов, Мкртчян, Бухаров (Гаджиев, 39), Смолов (Сердеров, 65)
«Динамо»: Габулов, Гранат, Самба (Нобоа, 46), Козлов, Дуглас, Джуджак, Ионов (Соломатин, 80), Денисов, Юсупов (Касаев, 46), Кураньи, Кокорин
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

«Краснодар» (Краснодар) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 0:2 (0:1)
Голы: Ананидзе, 45, Дзюба, 90
Предупреждения: Марков, 16, Гранквист, 90
6 апреля. Ростов-на-Дону. 18:30. Стадион «Кубань»
«Краснодар»Синицын, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Марков, Марсиу (Комличенко, 64), Шипицин (Газинский, 46), Мамаев, Ари, Широков, Жоаозиньо
«Ростов»Амельченко, Логашов, Баштуш, Ксулу, Милич, Калачев, Худобяк, Фатуллаев (Емельянов, 76), Ананидзе (Лоло, 84), Полоз (Габулов, 67), Дзюба
Судья: Алексей Николаев (Москва)

«Кубань» (Краснодар) - «Томь» (Томск) - 2:0 (0:0)
Голы: Армаш, 66, Попов, 85
Предупреждение: Бордачев, 40
4 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань»
«Кубань»: Беленов, Шандау, Армаш, Бугаев, Жавнерчик, Тлисов (Безлихотнов, 22), Каборе, Соснин, Попов, Манолев (Букур, 49), Мельгарехо (Уренья, 87)
«Томь»: Вашек, Рыков, Салата, Бордачев, Миланов, Башкиров (Голышев, 79), Мурешан, Панченко, Нехайчик, Игнатович (Портнягин, 67), Голенда
Судья: Игорь Федотов (Москва)

«Амкар» (Пермь) – «Терек» (Грозный) – 0:1 (0:1)
Гол: Иванов, 42
Предупреждения: Лебеденко, 38. Георгиев, 45+1. Огуде, 53. Адилсон, 63. Иванов, 63. Твумаси, 69. Рыбус, 76. Гол, 88
5 апреля. Пермь. Стадион «Звезда»
«Амкар»: Герус, Збожень (Твумаси, 64), Фибель, Белоруков, Вавжиняк, Канунников, Гол, Георгиев, Огуде, Коломейцев (Соловьев, 61), Пеев (Якубко, 71)
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов (Ояла, 72), Лебеденко (Кану, 80), Адилсон, Маурисиу, Иванов, Рыбус, Аилтон (Бокила, 90+1)
Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

«Локомотив» (Москва) – «Волга» (Нижний Новгород) – 3:0 (1:0)
Голы: Самедов, 32 – пенальти, Майкон, 46, Ндой'е, 71
Удаление: Польчак, 24 (фол последней надежды)
Предупреждение: Ковальчик, 31
7 апреля. 19:00. Москва. Стадион «Локомотив»
«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Шишкин, Шешуков, Самедов, Ал. Миранчук (Оздоев, 63), Майкон (Ткачев, 76), Ндой (Павлюченко, 72)
«Волга»: Парейко, Леандру, Ковальчик, Польчак, Чичерин, Путило, Концедалов (Ропотан, 83), Алдонин, Шуленин, Каряка (Миносян, 62), Даниленко (Саркисов, 46)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)