Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,03 x 3,95 2 3,65 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Бавария» осталась без рекорда, «Байер» – без тренера (обзор тура)

Очередной тур чемпионата Германии оказался очень насыщенным. Событий было столько, что иному первенству и на весь сезон хватило бы.

Началось все с отставки Сами Хююпия – руководство «Байера» все-таки не выдержало и отправило в отставку бедного финна, для которого последние матчей 20 оказались форменной катастрофой.

Затем случилось то, во что и поверить-то сложно – «Бавария» проиграла в бундеслиге. Причем обидчиком мюнхенцев стал не гранд, не «Боруссия» с «Шальке», а всего-навсего маленький скромный «Аугсбург».

Ну и «Боруссия» с «Шальке» добавили дров в информационный костер – после 29-го тура борьба за серебро и за места в Лиге чемпионов обострилась до предела.

«Гамбург» – «Байер» 2:1
Видеообзор матча

Из последних десяти матчей в чемпионате Германии «Байер» выиграл всего два. Поражение от «Гамбурга», который стоит на вылет, стало последней каплей для руководства клуба – Сами Хююпия после матча с «Гамбургом» был отправлен в отставку.

Очки в этом матче были отчаянно необходимы обоим клубам. «Гамбург» еще ни разу не вылетал во вторую бундеслигу в своей истории и очень не хочет получать опыт игры в низшем дивизионе. Перед 29-м туром команда Мирко Сломки шла в зоне вылета. Правда, от «Штутгарта», идущего шестнадцатым, «Гамбург» отделяли только виртуальные «дополнительные показатели» – оба клуба набрали одинаковое количество очков.

«Байер» же из зоны Лиги чемпионов еще не вылетел, однако «Вольфсбург» уже почти догнал его – клубы разделяло всего одно очко.

«Гамбург» вышел вперед в этом матче уже на четвертой минуте. Хакану Калханоглу удался фантастический удар метров с 25-ти – Бернд Лено так и не достал этот мяч, хотя видел момент удара и вовремя среагировал.

«Байер»  сравнял счет на 58-й минуте – Рене Адлер грубо ошибся после удара Юлиана Брандта и запустил в сетку мяч, которые летел ему прямо в руки. Впрочем, вряд ли стоит предъявлять претензии вратарю – он на протяжении часа  не раз и не два спасал «Гамбург» от верного гола и в итоге просто потерял концентрацию на секунду.

Однако за восемь минут до конца встречи Деннис Дикмайер отдал точный пас в штрафную на Хайко Вестерманна и тот слета отправил мяч мимо Лено точно в сетку. И сразу после «Байер» поблагодарил Хююпия за проделанную работу и отправил его в отставку. До конца сезона обязанности главного тренера будет исполнять помощник финна Саша Левандовски.

Сами Хююпия больше не руководит «Байером». Фото Globallookpress

«Вердер» – «Шальке» 1:1

«Шальке» обострил борьбу за серебро чемпионата в Германии, не сумев обыграть в гостях «Вердер».

Матч получился вполне боевым, хотя мяч побывал в воротах всего дважды. На 15-й минуте счет открыл Франко ди Санто, вышедший один на один и несколько коряво протолкнувший мяч в сетку мимо Ральфа Ферманна.

И почти сразу тот же ди Санто мог оформить дубль – он вновь выскочил на рандеву с Ферманном и пробил на этот раз вроде бы наверняка, однако мяч после его удара попал в штангу.

«Шальке» хватило пятнадцати минут, чтобы отыграться. Леон Горецка получил мяч в центре штрафной, подбросил его для удобства и отправил точно под штангу ворот Рафаэля Вольфа.

Потерянные два очка могут дорого обойтись «Шальке» – «Боруссия» не упустила шанса оторваться от конкурента.

Фото Globallookpress

«Боруссия» Д – «Вольфсбург» 2:1

Этот матч без всяких преувеличений можно назвать «битвой за Лигу чемпионов». «Боруссия» мечтает попасть в Лигу чемпионов напрямую, то есть со второго места в чемпионате, а «Вольфсбург» мечтает занять место «Байера», который валится вниз и вот-вот вылетит из четверки.

Счет на 34-й минуте открыл наш старый знакомец Ивица Олич, который добил мяч в сетку с метра после удара Бернарда Маланда. К слову, ворота «Боруссии» в этом матче защищал Митчелл Лангерак, заменивший повредившего руку Романа Вайденфеллера.

«Боруссия» отыгралась сразу после перерыва, забив очень традиционный для себя гол – Марко Ройс навесил с углового с левого фланга, а Роберт Левандовски выпрыгнул вышел всех и переправил мяч в ворота.

А за 15 минут до конца Макс Грюн выронил мяч из рук прямо в ноги Ройсу в штрафной и тот воспользовался ошибкой соперника.

«Боруссия» после этой победы оторвалась от «Шальке» на три очка.

Юрген Клопп празднует победу над «Вольфсбургом». Фото AP

«Аугсбург» – «Бавария» 1:0

Вообще-то все шло к тому, что «Бавария» установит рекорд чемпионата, завершив сезон без единого поражения. Мотивацию мюнхенцы уже, конечно, потеряли, однако они настолько сильнее всех остальных соперников, что казалось, что никто не сможет бросить им вызов.

Однако длиннейшая беспроигрышная серия «Баварии» (53 матча!!!) прервалась в матче с соперником, от которого меньше всего можно было ожидать такой прыти. «Аугсбург» скромно плелся в серединке турнирной таблицы и на подвиги не претендовал.

Хосеп Гвардиола выпустил очень экспериментальный состав (в основе вышли Илли Саллахи, Даниэль ван Бюйтен, Митчелл Вайзер, Пьер-Эмиль Хойбьерг), но дело даже не в этом, а в том, что «Бавария» сейчас думает исключительно об ответном матче против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Рекорды рекордами, но для «Баварии» куда важнее защитить свой европейский титул, нежели красиво завершить чемпионат Германии.

В общем, «Аугсбургу» «Бавария» проиграла. Единственный гол в этой встрече забил на 31-й минуте Саша Молдерс. Даниэль Байер отличной передачей вывел его один на один и Молдерс от души запустил мяч под перекладину.

После игры наставник клуба Хосеп Гвардиола отметил, что ни одна из команд не может побеждать всегда. «Мы не жалуемся. Мы проиграли потому что соперник был немного лучше нас. В Кубке Германии мы уже видели, что «Аугсбург» очень хорошая команда. Мы боролись, но это футбол, это спорт. Невозможно всегда побеждать. Мы принимаем это поражение и должны теперь начать готовиться к матчу с «МЮ». Мы проиграли не из-за наших молодых игроков. Хойбьерг и Вайзер были лучшими на поле. Они много с нами тренировались, они знают нашу игру и чего я хочу. Мои поздравления всем трём. В среду нас ждёт финал. Речь идёт о жизни или смерти».

Чемпионат Германии. Бундеслига. 29-й тур

«Гамбург» (Гамбург) — «Байер» (Леверкузен) — 2:1 (1:0)
Голы:
Калханоглу, 4, Вестерман, 82 — Брандт, 58
«Аугсбург» (Аугсбург) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:0 (1:0)
Голы:
Мёльдерс, 31
«Вердер» (Бремен) – «Шальке-04» (Гельзенкирхен) – 1:1 (1:1)
Голы:
 Ди Санто, 15 — Горецка, 33
«Нюрнберг» (Нюрнберг) – «Боруссия» М (Мёнхенгладбах) – 0:2 (0:1)
Голы:
Аранго, 17, Крузе, 79 (пен)
«Айнтрахт» Ф (Франкфурт-на-Майне) – «Майнц» (Майнц) – 2:0 (0:0)
Голы:
 Хоселу, 52, Майер, 85
«Штутгарт» (Штутгарт) – «Фрайбург» (Фрайбург) – 2:0 (0:0)
Голы:
Максим, 69, Харник, 89
«Боруссия» Д (Дортмунд) – «Вольфсбург» (Вольфсбург) – 2:1 (0:1)
Голы:
Левандовски, 51, Ройс, 77 — Олич, 34
«Айнтрахт» (Брауншвейг) — «Ганновер» (Ганновер) — 3:0 (2:0)
Голы:
Кумбела, 14, Нильсен, 21, Хоксайдт, 89
«Герта» (Герта) – «Хоффенхайм» (Зинхайм) – 1:1 (1:1)