Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Баскетбол ,

Турецкий триллер завершился хэппи-эндом для ЦСКА

Московский ЦСКА в предпоследнем матче топ 16 лишь в овертайме сумел добиться победы над «Галатасараем». Героем дополнительной пятиминутки стал Сонни Уимз, который набрал 12 очков и помог своей команде удержать лидерство в группе F.

На представлении команд болельщиков ЦСКА ждал сюрприз: на паркете появился разыгрывающий Милош Теодосич. Прошел почти месяц с того момента, как серб получил травму ноги. Последний раз в Евролиге он выходил на площадку 6 марта в Каунасе. Что такое армейский клуб с Теодосичем в составе и без него наглядно продемонстрировала встреча в Мадриде, когда «Реал» оказался сильнее 93:79, а ЦСКА явно не хватало креатива Милоша в атаке.

Турнирный расклад в группе F топ 16 нынче таков, что ЦСКА и «Реал» для лидерства обязаны не только выигрывать, но и делать это желательно с крупным счетом. Их вторая очная встреча в Мадриде стала зеркальным отражением московской - те же +14 только теперь в пользу «Реала». А значит теперь на передний план в определении сильнейшего в группе F выходит общая разница мячей. Но это лишь при том случае, если в последнем туре команды не допустят осечки.

И вчера ЦСКА был к ней очень близок. По крайней мере, так казалось всю первую половину. После удачного рывка 9:2 в начале матча, ЦСКА вдруг как отрезало в атаке. «Галатасарай» же перестал строить свое наступление исключительно на передачах на Алдемира. Мало того, что турецкого центрового зажимали в трехсекундной зоне, так еще и Крстич разразился изумительным по красоте блок-шотом. На первый план в атакующих построениях гостей вышел Зоран Эрцег, в прошлом выступавший за ЦСКА. После того как Хэйрстон остался в полном одиночестве и положил трешку, счет стал 13:11 в пользу «Галатасарая» и Мессине впервые в матче пришлось брать тайм-аут.

Появление в составе ЦСКА Теодосича – несомненный плюс, но никогда нельзя с уверенностью сказать, как сложится матч для серба. Игра разыгрывающего крайне нестабильна. В одном из эпизодов он пошел на таран обороны «Галатасарая» и тут же был «съеден» соперниками, у серба не летели трехочковые. Атака ЦСКА в первой половине вообще не блистала, а когда Мачван довел разрыв в счете до «+7», за армейцев стало по-настоящему тревожно.

Правда, стоило ЦСКА начать играть на полную катушку, как отрыв соперника растаял, как апрельский снег. Рывок Кауна, а затем трешка Воронцевича и вот на табло уже зыбкие 19:20. И все же вырваться вперед армейцам не удавалось достаточно долго. Хотя Мессина удачно выпустил Фридзона, который не давал развернуться Арройо, атака все равно сбоила. Лишь перед самой сиреной на большой перерыв Хайнц выгрыз мяч под чужим щитом и точным броском сравнял счет 38:38.

Первого попадания от ЦСКА во второй половине пришлось ждать почти три минуты. Кольцо предательски выплевывало броски Теодосича и Хайнца, Уимза и Воронцевича. Зато армейцы блестяще оборонялись: чего стоит только блок-шот от Уимза. Причем защита действовала жестко, но не грубо – к концу 10-минутки ЦСКА заработал лишь два командных фола. Но при всем при этом атака продолжала сбоить все больше. Видеть к середине четверти счет 4:4 было довольно странно, особенно у второй по результативности команды топ 16. Но какие комбинации армейцы не придумывали, хворать синдромом непопадания они не переставали. Что-то страшное разом случилось с прицелом у Хряпы, Воронцевича и Теодосича. Зато никуда он не делся у Фридзона, который, наконец, расколдовал кольцо трехочковым попаданием.

Что у ЦСКА получалось в атаке стабильно хорошо весь матч – это игра под чужим кольцом. Армейцы переломили ход матча именно тогда, когда Мессина выпустил в четвертой четверти двух «больших» - Кауна и Крстича. Теперь в роли догоняющего оказался «Галатасарай». Но, увы, как бы цепко не действовал ЦСКА в обороне, полностью закрыть Эрцега и перекрыть кислород Арройо ему не удалось и турецкий клуб втянул-таки соперников в концовку.

Фол Теодосича в атаке за 70 секунд до конца и при счете 65:64 в пользу «Галатасарая», мягко говоря, оказался очень некстати. На счастье армейцев бросок Арройо из-за дуги не достиг цели, зато нужную как воздух трешку ЦСКА обеспечил Фридзон, который провел один из лучших матчей в нынешнем розыгрыше Евролиги. Именно это попадание российского защитника перевело игру в овертайм, хотя до него пяти тысячам зрителей пришлось пережить не самые приятные секунды в своей жизни. Арройо нашел передачей Алдемира, но на того, словно телохранители на президента кинулись сразу несколько армейцев.

Овертайм для ЦСКА выиграл Уимз. «Сколько лет, сколько зим, где тебя носило?», - запели армейские болельщики после матча и эти слова можно было адресовать американскому защитнику. За все основное время он не набрал ни одного очка, а в дополнительное точно завершил четыре атаки подряд, а между ними успел не промахнуться со штрафных. После его ударной смены ЦСКА впервые в матче (если не считать стартового рывка 9:2) ощутимо вырвался вперед – 81:75. «+6» да за полторы минуты до сирены по такой игре – это очень и очень много.

И тогда, когда победа, казалось, у ЦСКА в кармане – трешка Эрцега, который набрал сумасшедшие 35 очков и перехват «Галатасарая» вновь вернули в матч интригу – 84:82. Последние секунды прошли в череде бесконечных фолов

Евролига. Мужчины. 2-й групповой турнир. 13-й тур. Группа F

ЦСКА (Россия) – "Галатасарай" (Турция) – 86:85 ОТ (20:24, 18:14, 13:14, 16:15, 19:18)
Очки: Каун (14), Теодосич (13), Крстич (12), Уимз (12) – Эрцег (35), Хэйрстон (13)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53