Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14
Футбол ,  

«Реал» взял убедительный реванш у «Боруссии»

После яркого старта четвертьфинальных поединков Лиги чемпионов любители футбола ждали продолжения банкета.
«Реал» взял убедительный реванш у «Боруссии»

Обзор матча. Видео

После яркого старта четвертьфинальных поединков Лиги чемпионов любители футбола ждали продолжения банкета. И программа среды ничуть не уступала расписанию вторника. С особым интересом ожидалось повторение прошлогоднего полуфинала с участием «Реала» и «Боруссии». Мадридцы намеревались взять реванш у дортмундцев.

В прошлом сезоне подопечные Юргена Клоппа отвесили «сливочным» звонкую оплеуху. Но повторение того подвига на этот раз казалось непосильной задачей. «Боруссия» образца 2014 года явно уступала прошлогоднему варианту. Юрген Клопп столкнулся с огромными кадровыми проблемами. Да и досрочный отказ от борьбы за чемпионство был лучшим показателем того, как сдали дортмундцы.

Ослабленную Боруссию мог спасти подвиг

Первый поединок с «Реалом» пропускала, чуть ли не половина основного состава гостей. Главной потерей был Роберт Левандовски, который заработал абсолютно ненужную жёлтую карточку в ответной встрече с «Зенитом». Тем временем в лазарете «Боруссии» оказались Невен Суботич, Марсель Шмельцер, Свен Бендер, Илкай Гюндоган, Якуб Блащиковски и Лукаш Пищек. На фоне столь массовой эпидемии травм потеря мадридца Марсело казалась совсем незначительной.

Перед первой встречей Юрген Клопп был невесел: «Мы привыкли, что являемся не фаворитами, а неудобным соперником. Оппонентам не следует оставлять свободные зоны в обороне, иначе мы можем больно ужалить. Если мы проиграем, это не станет катастрофой. Немногие могут похвастать тем, чего мы добились за последние десять лет. Возможно, мы не держим подолгу мяч, но важными могут оказаться противостояния один в один, хотя отсутствие Левандовски, конечно, очень печалит. Мы не готовы играть без него, но приложим максимум усилий. Посмотрим что получится». Тем не менее, наставник «Боруссии» уже настолько приучил журналистов и экспертов к так называемым mind games (попытка ввести соперника в заблуждение речами), что воспринимать всерьёз его слова не стоило. Да и накануне «Манчестер Юнайтед» и «Атлетико» продемонстрировали, что статус аутсайдера не является приговором.

Что касается «Реала», то для мадридцев поединки Лиги чемпионов имели огромное значение. Потерпев два поражения подряд в Примере, «Реал» стал аутсайдером чемпионской гонки. И в такой ситуации «сливочным» было необходимо демонстрировать свои лучшие качества в Лиге чемпионов. К тому же, поклонники «королевского клуба» уже явно истосковались по громким успехам на еврокубковой арене.

«Реал» их смял

Первые секунды встречи настраивали на оптимистичный лад. «Боруссия» не стала окапываться на своей половине поля. Вместо этого гости попрессинговали соперника и заработали угловой. Однако на этом стартовая активностей дортмундцев иссякла. После этого на поле была одна команда, и имя ей – «Реал». Первая же ошибка гостей оказалась результативной. Карвахаль оставил не у дел опекуна и переадресовал мяч в центр штрафной. Там оказался Гарет Бэйл. Валлиец протолкнул мяч к воротам, успев опередить выскочившего навстречу Вайденфеллера. В итоге мяч закатился в сетку, а «Реал» вышел вперёд – 1:0!

Пропущенный мяч отправил гостей в нокдаун. Игроки «Боруссии» никак не могли прийти в себя, а хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Мадридцы обрушили всю ярость своих атак на ворота дортмундцев. Было заметно, что если игра продолжится в том же ключе, то «Боруссию» ждёт разгром.

Если бы не Вайденфеллер, уже к середине первого тайма счёт был бы крупным. Голкипер гостей дважды спас свою команду после коварных ударов Криштиану Роналду. Тем не менее, «Боруссии» никак не удавалось наладить игру в обороне. Немецкие футболисты нервничали, теряли мяч в центре поля, создавая потенциально опасные ситуации. А ещё и Ройс занервничал, выбив мяч прямо из рук Вайденфеллера. В итоге голкипер «Боруссии» получил болезненный удар по пальцам, а Митчеллу Ланджераку пришлось начать разминку. К счастью, Вайденфеллер сумел продолжить игру. Но и он оказался бессилен на 26-й минуте, когда Иско воспользовался неточной передачей Мхитаряна и пробил от линии штрафной – 2:0.

Фото - "Боруссия"

Добившись столь серьёзного преимущества, хозяева несколько снизили обороты. В концовке тайма «Боруссия» даже сумела провести несколько атак, но единственный раз гости потревожили Касильяса стараниями Гросскройтца, решившегося на дальний удар.

Незаменимые лидеры «Боруссии»

После перерыва «Реал» получил шанс поиграть на контратаках. У гостей уже не было выбора, им было необходимо забивать. И футболисты «Боруссии» стали открывать зоны. Футболисты заиграли в обоюдоострый футбол. Сперва Бэйл не смог переиграть Вайденфеллера, затем уже Бензема едва не затолкал мяч в ворота вместе с защитником «Боруссии». На эти выпады дортмундцы ответили двумя опаснейшими контратаками. Сперва Обамеянг загубил перспективный выход 4 в 3, пробив совершенно бездарнейшим образом. А затем уже Мхитарян не смог расстрелять ворота Касильяса из пределов штрафной.

Постепенно «Боруссия» выравнивала игру, но гости действовали слишком расточительно. Упуская моменты, дортмундцы сами загнали себя в угол. А контрольный выстрел уже в следующей атаке сделал Роналду. Очередная потеря на своей половине поля обернулась быстрой контратакой хозяев. Модрич вывел Криштиану один на один с голкипером «Боруссии», а лучший футболист мира использовал свой шанс – 3:0!

Тут же терпение Юргена Клоппа лопнуло. Мхитарян уступил место Хофману, а далее наступил черёд Пишчека и Келя. Появившиеся на поле Шибер и Йоич были не менее старательны, чем их партнёры по команде, но «Боруссии» не хватало голеадора. Моменты возникали у ворот Касильяса с завидным постоянством. Мхитарян перед тем, как покинуть поле, бил с нескольких метров уже по пустым воротам. Но в этой ситуации его удар успел накрыть Пепе. Ройс неоднократно рвался к воротам, стреляя с разных дистанций. Тем не менее, мяч упорно не шёл в сетку. «Боруссии» катастрофически не хватало Левандовски. Обамеянг запомнился лишь набегами, напоминая раннего Ахмеда Мусу. Удары у габонца не получались, да и дриблинг оставлял желать лучшего.

В концовке Карло Анчелотти окончательно успокоился, бросив в бой молодёжь. Ильяременди, Каземиро и Мората получали бесценный лигочемпионский опыт. Конечно, у этих парней с мотивацией было всё в порядке, но гости больше не пропускали. Финальным аккордом встречи стал опаснейший прорыв Бэйла. Валлиец всё сделал здорово, но послал мяч над перекладиной.

Тем не менее, преимущество в три мяча позволяет мадридцам совершенно спокойно ехать в Дортмунд. Если у «Боруссии» и остались шансы на выход в полуфинал, то они не превышают 10%. Вспоминая прошлый год, можно сказать, что команды поменялись ролями. Тогда уже «Реал» должен был дома совершать подвиг. Через неделю узнаем, как в этой роли будет смотреться «Боруссия»

Фото - "Боруссия"

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч

«Реал» (Испания) - «Боруссия» (Германия) - 3:0 (2:0)
Голы: Бэйл, 3, Иско, 27, Роналду, 57
Предупреждения: Ройс, 18. Кель, 30. Гросскройц, 87
02 апреля. 22:45. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Реал": Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Карвахаль, Иско (Ильярраменди, 72), Хаби Алонсо, Модрич, Криштиану Роналду (Касемиру, 80), Бэйл, Бензема (Мората, 74)
"Боруссия": Вайденфеллер, Папастатопулос, Хуммельс, Дурм, Пищек (Шибер, 67), Гросскройц, Нури Шахин, Кель (Йоич, 73), Ройс, Обамеянг, Мхитарян (Хофманн, 64)
Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Главное Лента