Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,6 x 5,2 2 1,54 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,85 x 3,95 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54

Чемпионат России закончился триумфом ЦСКА и провалом «Спартака»

Московский ЦСКА стал чемпионом России по футболу. В последнем туре первенства армейцы выиграли со счетом 1:0 у «Локомотива» и гарантировали себе первое место. Единственный гол на 46-й минуте забил Зоран Тошич. Второе место в первенстве занял «Зенит», который разгромил в гостях «Кубань» со счетом 4:1. Тройку замкнул «Локомотив».

«РБК-Спорт» вел трансляции всех восьми матчей 30-го тура чемпионата.

«Золотая гонка»
Перед последним туром первенства ЦСКА был в самом выгодном положении – он опережал конкурентов и в случае победы в московском дерби мог не оглядываться на результат «Зенита», который уехал в Краснодар, чтобы сыграть против «Кубани». «Зениту» нужно было, чтобы «Локомотив» не уступил ЦСКА, ну и собственная победа в краснодарском матче. «Локомотив» же мог рассчитывать на титул только при условии если «Зенит» не выигрывает в Краснодаре, а сами железнодорожники набирают три очка в своем матче.

Первым свою задачу решили питерцы, которые в первом же тайме сняли все вопросы о победителе в этом матче. На 14-й минуте после паса Мигеля Данни отличился Аксель Витсель, а на исходе получаса игры свой гол после навеса Доменико Кришито забил Саломон Рондон.

Аксель Витсель и Мигель Данни (№10). Фото официального сайта «Зенита»

Таким образом, к перерыву чемпионом был «Зенит» – в московском дерби игра была очень напряженной, но совершенно не острой. Фактически на двоих команды создали только один опасный момент – в середине первого тайма головой рядом со штангой пробил Алан Дзагоев.

Ситуация резко изменилась сразу после перерыва – уже на 46-й минуте грубо ошибся Ведран Чорлука, который в центре поля подарил мяч Зорану Тошичу. Армеец пулей унесся к чужим воротам, не стал делиться мячом с Сейду Думбия, а самостоятельно пробил, не входя в штрафную. Мяч врезался в штангу и влетел в ворота – Гильерме ничем не смог помочь своей команде.

Зоран Тошич. Фото официального сайта ЦСКА

«Зенит» же тем временем продолжал укреплять свое преимущество – Данни записал на свой счет еще одну голевую передачу, выведя на удар Олега Шатова. Однако не имело значения, с каким счетом «Зенит» победил в Краснодаре – если ЦСКА выигрывал свой матч, никакая разница мячей не помогла бы питерцам выйти на первое место в таблице.

А ЦСКА в Москве давил «Локомотив» – гол придал команде сил и она заиграла намного опаснее, чем в первом тайме. Мяч в основном гостил на половине поля железнодорожников, и порадовать «Зенит» было нечем.

Однако за  пять минут до конца матча Даме Н'Дойе, форвард «Локомотива», едва не сделал питерцев чемпионами – нападающий с трех метров из сложного положения ухитрился пробить, но попал в штангу. Штангу, которая стала для ЦСКА золотой.

Матч в Москве так и закончился, и это значило, что ЦСКА стал чемпионом вне зависимости от исхода встречи в Краснодаре – которая, к слову, завершилась со счетом 4:1 в пользу «Зенита».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА ЦСКАЛОКОМОТИВ»
ВИДЕООБЗОР МАТЧА «КУБАНЬ» — «ЗЕНИТ»

Фото официального сайта ЦСКА

«Локомотив» же остался третьим – клуб, который еще недавно считался главным фаворитом в золотой гонке, в итоге даже в Лигу чемпионов не попал.

Окно в Европу
Вторым вопросом, который должен был решить 30-й тур чемпионата России, был вопрос, кому достанется последняя путевка в Лигу Европы. Пятое место перед последним туром занимал «Краснодар», однако «Спартак» мог обойти «Быков». Для этого нужно было, чтобы «Краснодар» уступил в Перми «Амкару», а сами красно-белые победили «Динамо».

Поначалу в этой борьбе не было никакой интриги. «Спартак», по традиции этой весны, играл отвратительно, «Динамо» легко создавало у ворот Артема Реброва момент за моментом и гол, забитый на 39-й минуте Георге Флореску, вполне укладывался в логику игры. «Краснодар», правда, тоже не мог выиграть у «Амкара», но при счете 1:0 в пользу «Динамо» в московском матче это не имело никакого значения.

В начале второго тайма Алексей Ионов забил в ворота Реброва второй мяч, и положение «Спартака» стало совсем уж неприятным. Тем более, что в начале второго тайма и «Краснодар» повел в счете.

Однако «Спартак» сумел даже не вырвать, а буквально-таки выдрать победу в матче против «Динамо». К 72-й минуте счет стал равным – сначала за «Спартак» забил Хосе Хурадо, а затем отличился Сергей Паршивлюк. Ничья не устраивала «Спартак» ни при каких раскладах, и на 95-й (!) минуте матче он добился права на пенальти. Рефери Игорь Федотов усмотрел игру рукой со стороны Артура Юсупова и указал на точку. Время матча уже истекло, а потому Федотов отправил всех игроков в центр поля – добивать мяч в ворота после этого пенальти было нельзя, даже если бы Габулов отбил мяч, пущенный Комбаровым. Но капитан «Спартака» был точен и этот пенальти реализовал.

Фото ИТАР-ТАСС

«Спартак» победил, однако эта победа не принесла ему никаких бонусов – «Краснодар» сыграл в Перми вничью со счетом 2:2, а это значило, что обе команды набрали по 50 очков. По регламенту чемпионата России, в таком случае в первую очередь подсчитывается количество побед, а оно у обеих команд было одинаковым – и «Спартак», и «Краснодар» выиграли по 15 матчей. Следующим показателем был результат личных встреч, и тут остается только развести руками – в первом же матче после увольнения Валерия Карпина «Спартак» проиграл в гостях «Краснодару» со счетом 0:4. Дома москвичи выиграли у «Быков» со счетом 3:2, и это значило, что при равенстве очков «Краснодар» будет выше. Так что «Спартак» в еврокубки не попал, оставшись на шестом месте, а Россию в Европе будет в том числе «Краснодар» представлять.

В Лиге чемпионов от России сыграют ЦСКА и «Зенит»,  а в Лигу Европы вышли «Локомотив», «Динамо» и «Краснодар», компанию которым составит обладатель Кубка России «Ростов».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА «СПАРТАК»-«ДИНАМО»
ВИДЕООБЗОР МАТЧА «АМКАР»-«КРАСНОДАР»

Думбия — лучший бомбардир
Переходные матчи за право остаться в Премьер-лиге проведут «Крылья Советов» и «Томь», которые заняли, соответственно, четырнадцатое и тринадцатое место. «Томь» в последнем туре чемпионата обыграла «Ростов» со счетом 3:2, а «Крылья» в гостях победили «Анжи». Соперниками «Томи» и «Крыльев» станут «Уфа» и «Торпедо».

Покидают чемпионат России «Волга» и «Анжи» – «Анжи» так и остался на последнем месте в первенстве, «Волга» финишировала на 15-м месте. Оба клуба в последнем туре проиграли. «Анжи», как уже было сказано выше, уступил «Крыльям», а «Волга» дома проиграла «Уралу».

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Сейду Думбия, забивший 18 голов. Достижение армейца тем более ценно, что он провел в этом сезоне всего 21 матч. Второе место в бомбардирской гонке поделили Артем Дзюба, нападающий «Ростова», и форвард «Зенита» Халк, забившие по 17 мячей.

Сейду Думбия. Фото Globallookpress

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (1:0)
Голы: Хурадо, 57, Паршивлюк, 72, Комбаров, 95 (с пенальти) — Флореску, 39, Ионов, 49
Предупреждения: Паршивлюк (3), Уилкшир (21), Дядюн (66), Нобоа (72), Дуглас (77), Габулов (80), Касаев (90).
15 мая. 18:30. Москва. Стадион «Локомотив»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Спартак»:
 Ар.Ребров, Макеев, Ж.Карлос, Ташчи (Озбилиз, 44), Паршивлюк, Кариока, Д.Комбаров, Глушаков, Тино Коста (Ромуло, 46), Хурадо, Мовсисян (Давыдов, 88).
«Динамо»: Габулов, Козлов, Дуглас, Фернандес, Уилкшир, Юсупов, Флореску (Касаев, 62), Ионов, Нобоа, Джуджак (Зобнин, 81), Дядюн (Соломатин, 68).
Судья: Игорь Федотов (Москва)

«Амкар» (Пермь) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:2 (1:1)
Голы:
Васильев, 20 (1:0). Перейра, 25 (1:1). Петров, 55 (1:2). Пикущак, 64 (2:2).
Предупреждения: Пеев, 15. Лаборде, 65. Фибель, 79.
15 мая. 18:30. Пермь. Стадион «Звезда»
«Амкар»:
Герус, Никитин, Сираков, Черенчиков, Фибель, Васильев, Пеев (Каюмов, 76), Коломейцев, Гол, Пикущак (Курзенев, 88), Канунников.
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Газинский, Петров (Марсиу, 86), Жоаузинью, Перейра (Марков, 90), Лаборде (Померко, 81), Вандерсон.
Судья: Владимир Егоров (Саранск)

«Томь» (Томск) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:2 (1:0)
Голы:
Нехайчик, 7, Панченко, 52, 55 — Дзюба, 83, Синама-Понголь, 89
Удаление: Канга, 84
15 мая. 18:30. Томск. Стадион «Труд»
«Томь»:
Чебану, Миланов, Йиранек (Мурешан, 46), Рыков, Аравин (Черевко, 58), Сабитов (Пинтер, 77), Голышев, Нехайчик, Башкиров, Портнягин, Панченко
«Ростов»: Амельченко, Логашов (Ксулу, 25), Маргасов, Баштуш, Худобяк, Дьяков (Кулишев, 25), Емельянов (Фатуллаев, 56), Канга, Синама-Понголь, Дзюба, Полоз
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

«Волга» (Нижний Новгород) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:2 (0:1)
Голы:
Саркисов, 81 - Коман, 45 – пенальти, Сапета, 73
Предупреждения: Концедалов, 42. Польчак, 45. Сапета, 74. Хозин, 89
15 мая. 18:00. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив»
«Волга»: Парейко, Полянин, Чичерин, Польчак, Алдонин (Каряка, 60), Концедалов, Ропотан, Миносян (Родич, 78), Путило, Саркисов, Даниленко
«Урал»: Заболотный, Данцев (Щаницин, 68), Белозеров (Манучарян, 75), Фидлер, Хозин, Оттесен, Коман, Ерохин, Асеведо, Дорожкин (Сапета, 46), Лунгу
Судья: Сергей Карасев (Москва)

«Рубин» (Казань) – «Терек» (Грозный) – 1:1 (0:0)
Голы:
Муллин, 60 - Семенов, 58
Предупреждения: Вакасо, 31. Айссати, 35. Кузьмин, 55. Пирис, 57. Иванов, 76. Ояла, 76
15 мая. 18:30. Казань. Стадион «Центральный»
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Гетигежев, Сесар Навас, Кверквелия, Кисляк, Еременко (Муллин, 45), Могилевец, Вакасо, Девич, Прудников
«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Уциев, Айссати, Семенов, Ояла, Иванов, Маурисиу, Пирис (Кузяев, 80), Аилтон Алмейда (Лебеденко, 46), Кадыров (Бокила, 46)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Анжи» (Махачкала) – «Крылья Советов» (Самара) – 0:1 (0:0)
Гол:
Делькин, 58
Удаление: Сердеров, 90
15 мая. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»
«Анжи»:
Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Агаларов, Епуряну, Быстров, Билялетдинов, Алиев (Бухаров, 59), Мкртчян (Гаджиев, 75), Ахмедов, Смолов (Сердеров, 62)
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Амисулашвили, Ятченко, Бруну Телес, Семшов (Павленко, 56), Немов, Чочиев (Горе, 73), Драгун, Корниленко, Делькин
Судья: Алексей Еськов (Москва)

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:0 (0:0)
Гол:
Тошич, 46
Предупреждения: Думбия, 86. Чорлука, 87. Самедов, 90+2. Акинфеев, 90+3. Буссуфа, 90+4.
15 мая. 18:30. Химки. Стадион «Арена Химки»
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм, Вернблум, Тошич, Дзагоев (Муса, 79), Цубер, Думбия.
«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Самедов, Денисов, Михалик(Буссуфа, 54), Диарра, Миранчук, Ткачев (Шишкин, 46), Павлюченко (Ндойе, 56).
Судья: Алексей Николаев (Москва)

«Кубань» (Краснодар) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:2)
Голы:
Витсель, 16 (0:1). Рондон, 32 (0:2). Шатов, 51 (0:3). Мельгарехо, 68 (1:3). Халк, 90+2 (1:4).
Предупреждения: Каборе, 38. Смольников, 38. Кришито, 79. Халк, 90+2.
15 мая. 18:30. Краснодар. Стадион «Кубань»
«Кубань»: Беленов, Жавнерчик, Шандау (Деальберт, 78), Армаш, Бугаев, Соснин, Каборе, Игнатьев, Рабиу (Манолев, 54), Попов, Букур (Мельгарехо, 59).
«Зенит»: Малафеев (Лодыгин, 17), Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Данни (Зырянов, 83), Шатов, Халк, Рондон (Тимощук, 76).

Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34