Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,44 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,4 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49

«Спартак» обыграл «Динамо», но не попал в Лигу Европы

«Спартак» в заключительном туре чемпионата России отыграл два мяча у «Динамо», вырвал победу на 95-й минуте, но не попал в Лигу Европы.

«Спартак» в заключительном матче чемпионата России отыграл два мяча у «Динамо», вырвал победу на 95-й минуте, но не попал в Лигу Европы.

Пока в Химках и Краснодаре «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» решали судьбу чемпионства, «Спартак» пытался спасти сезон в Черкизово. Руководство «красно-белых» задолго до игры объявило, что чемпионат будет признан провальным, если команда не попадет в еврокубки. Чтобы решить эту задачу, москвичам нужно было победить «Динамо» и дождаться осечки «Краснодара» в Перми.

«Бело-голубые» уже забронировали четвертое еврокубковое место и просто доигрывали чемпионат. Впрочем, учитывая, что команду тренировал Станислав Черчесов, который не так давно мог оказаться в «Спартаке», проблем с настроем у «Динамо» не было.

Зато были они у «красно-белых». Мотивировать спартаковцев в нынешнем сезоне, похоже, не может никто и ничто. Первый тайм это отлично показал. Если «Динамо» комбинировало, контратаковало и просто контролировало мяч, «Спартак» занимался откровенной ерундой.

Особенно хорошо ерунда получалась в обороне. Несмотря на целых три центральных защитника, у ворот Реброва был настоящий проходной двор — Нобоа и Юсупов стреляли с линии штрафной, а Ионов в одиночку возил пятерых спартаковцев. Гол Флореску на 40-й минуте был подтверждением превосходства «Динамо» и наглядной демонстраций бардака в «красно-белой» обороне.

Румын получил пас чуть ли не со своей половины поля, без сопротивления вошел в штрафную и зарядил в дальнюю девятку. Накрывать Флореску должен был Таски, но он занимался чем-то другим. Чтобы не отвлекать Сердара от более важных дел, чем игра в обороне, Гунько заменил его на Озбилиса.

В самом начале второго тайма «Динамо», казалось, поставило точку в матче. Ионов во второй раз пробил Реброва, а «Спартак» совершенно бросил играть. Однако где-то в середине тайма «красно-белые», похоже, вспомнили, что этот матч — последний в сезоне, и можно побегать перед отпуском.

Начало камбэку «Спартака» положил Хурадо. Испанец ворвался в штрафную с левого фланга, сместился в центр, качнул защитника и отправил мяч в дальний угол, а через 15 минут Паршивлюк после великолепного прохода продрался к воротам Габулова и катнул пробил мимо вратаря.

Но основные события развернулись на 95-й минуте матча. В последней атаке после навеса с фланга судья усмотрел игру рукой у динамовца и назначил пенальти. При этом подготовка у удару заняла чуть ли не пять минут. Арбитр отогнал всех футболистов в центр поля, дав понять, что добить не позволит

Дмитрий Комбаров подошел к точке и катнул мяч в левый угол. Несмотря на красивейшую победу, «Спартак» остался без Еврокубков. «Краснодар» сыграл вничью с «Амкаром» и при равенстве очков опередил «красно-белых» по личным встречам.

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (1:0)
Голы: Хурадо, 57, Паршивлюк, 72, Комбаров, 95 (с пенальти) — Флореску, 39, Ионов, 49
Предупреждения: Паршивлюк (3), Уилкшир (21), Дядюн (66), Нобоа (72), Дуглас (77), Габулов (80), Касаев (90).
15 мая. 18:30. Москва. Стадион «Локомотив»
«Спартак»: Ар.Ребров, Макеев, Ж.Карлос, Ташчи (Озбилиз, 44), Паршивлюк, Кариока, Д.Комбаров, Глушаков, Тино Коста (Ромуло, 46), Хурадо, Мовсисян (Давыдов, 88).
«Динамо»: Габулов, Козлов, Дуглас, Фернандес, Уилкшир, Юсупов, Флореску (Касаев, 62), Ионов, Нобоа, Джуджак (Зобнин, 81), Дядюн (Соломатин, 68).
Судья: Игорь Федотов (Москва)

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.