Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,14 x 3,85 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Не место для веселья: Футболистам на ЧМ запрещают секс и соцсети

К чемпионату мира по футболу участники готовятся годами. И на самом Мундиале абсолютно ничего не должно отвлекать футболистов от заветной цели.
Не место для веселья: Футболистам на ЧМ запрещают секс и соцсети

К чемпионату мира по футболу участники готовятся годами. И на самом Мундиале абсолютно ничего не должно отвлекать футболистов от заветной цели. Поэтому неудивительно, что в сборных, участвующих в чемпионате мира, вводятся всевозможные правила и запреты. Некоторые из них могут показаться чрезмерно суровыми, однако тренеры сборных не собираются делать послабления. 

Сегодня редакция «РБК-Спорт» рассказывает о правилах и запретах, с которыми футболисты некоторых сборных столкнутся в Бразилии.

Меньше общения

Тренеры национальных команд всячески пытаются оградить своих подопечных от негативного влияния. И, по мнению многих специалистов, футболистов отвлекать от игры могут социальные сети. Не секрет, что многие спортсмены активно используют соцсети, публикуя там личные фотографии. Иногда в сеть попадают и фото, которые тренерам не хотелось бы выносить за пределы раздевалки. Безусловно, ввести запрет на постоянной основе невозможно, но на время чемпионата мира вполне реально. Именно так решил поступить Фабио Капелло. Российские футболисты подтвердили, что Дон Фабио попросил их воздержаться от общения в Твиттере, Фейсбуке и других сетях. Хоть официального запрета и не было, но, зная Капелло, можно предположить, что любой его совет превращается в полноценный закон. 

Фото - AFP

Аналогичные рекомендации своим футболистам дал и наставник испанской сборной Висенте Дель Боске. В то же время он подчеркнул, что речь не идёт о запрете, а лишь о рекомендации: «Мы ничего не запрещаем своим футболистам в Бразилии, но просим их воздержаться от использования социальных сетей. К чему нам лишние проблемы?». Послушать Дель Боске стоит хотя бы потому, что именно он привёл Испанию к победе на чемпионате мира четыре года назад. 

Против лишнего общения выступил и главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон. Правда, его запрет касается взаимодействия с агентами. «Когда мы собираемся в лагере сборной Англии, речь идёт лишь о национальной сборной. Мы не должны сочетать сборную с клубами. Если футболист захотел играть за нашу сборную на чемпионате мира, он должен думать только о сборной. Подумать о собственном будущем в том или ином клубе можно будет в свободное время вне пределов лагеря нашей сборной», - подчеркнул Ходжсон.

Данный запрет не удивляет специалистов. Дело в том, что некоторые сборники уже оказались на карандаше у скаутов различных клубов. Например, о своём переезде в США сообщил Фрэнк Лэмпард. Форвард «Саутгемптона» Рики Ламберт уже перебрался в «Ливерпуль». Близок к переходу в стан «красных» другой «святой» - Адам Лаллана. «Манчестер Юнайтед» не оставляет попыток заполучить Люка Шоу. Поэтому неудивительно, что Ходжсон пытается оградить своих подопечных от ненужных в данный момент волнений.  

К слову, запрет на появление агентов в тренировочном лагере Англии уже был введён в действие. Он затрагивает не только время проведения чемпионата мира, но и период подготовки к турниру. Так, агенты являются персонами нон-грата в Майами, где сейчас находится английская сборная. Заметим, что во  время прошлого Мундиаля тренерский штаб сборной Англии не вводил подобные правила в отношении агентов.

Не место для веселья

Самые строгие запреты ввёл тренерский штаб мексиканской сборной. В Бразилии «ацтекам» предстоит встретиться с командами Бразилии, Хорватии и Камеруна. Пробиться в следующий этап будет непросто. И Мигель Эррера пытается всеми силами повысить шансы своей команды на успех. В связи с этим наставник мексиканской сборной запретил своим футболистам употреблять алкоголь, курить и заниматься сексом.

Фото - AFP

Когда журналисты поинтересовались, как взрослые мужчины могут обходиться без сексуальных отношений на протяжении месяца, Эррера спокойно ответил: «Если футболист не может прожить без секса месяц, то он не является профессионалом». Далее наставник мексиканцев и вовсе заявил, что на чемпионате мира нужно забыть о развлечениях: «Мы едем в Бразилию играть в футбол, а не развлекаться. Никаких вечеринок, алкоголя, сигарет, надо думать о чемпионате мира». Отметим, что эти запреты вступят в силу лишь в Бразилии. 

Зато уже сейчас мексиканцам запрещено есть говядину. Данный запрет вызван тем, что тренерский штаб «ацтеков» опасается допинга. Напомним, что в 2011 году в крови сразу пяти футболистов мексиканской сборной был обнаружен кленбутерол, используемый для наращивания мышечной массы. Тогда мексиканские врачи установили, что запрещенный препарат попал в организмы футболистов через говядину. В дальнейшем обвинения с футболистов были сняты, но Мигель Эррера не собирается рисковать.

Определенные ограничения в питании будут введены и в стане российской сборной. Об этом на днях рассказала шеф-повар нашей команды Нино Грациано: «Однозначно скажем «нет» жирной пище. Приветствуются паста и курица, рыба и рис с овощами. Конечно, мясо, которое в Бразилии очень хорошего качества. Побольше фруктов. От качества питания во многом будет зависеть настроение, а с ним и результат выступления команды. Если еда хорошая, то и футболисты будут чувствовать себя комфортно и играть хорошо. Если что- то вдруг не так, то это может добавить нервозности игрокам».

Не надо акробатики

По пути Мексики решили пойти и ещё несколько сборных. Отказаться от секса своих подопечных призвал наставник сборной Боснии и Герцеговины Сафет Сушич. Более того, тренер боснийцев даже дал своим подопечным практические советы: «Я требую от игроков железной дисциплины. Никакого секса, если им нужно снять стресс, они могут заняться самоудовлетворением. Мне всё равно, какие правила действуют в других сборных. Мы едем на чемпионат мира, чтобы играть в футбол».

Более взвешенную и умеренную позицию заняли тренеры бразильской сборной. Хоть от хозяев Мундиаля на родине и ждут только победы, Луис Фелипе Сколари, прозванный «сержантом», не вводит военные правила. Так, Сколари заявил, что его подопечным разрешены сексуальные контакты, но с некоторыми оговорками. Секс должен быть стандартным, без каких-либо акробатических этюдов и риска для здоровья. 

Не исключил возможность введения некоторых ограничений и наставник французской сборной Дидье Дешам. Так, он заявил, что пока футболистам разрешены интимные связи. Но в дальнейшем тренерский штаб и медицинский персонал намеревается проводить исследования состояния игроков. И если сексуальные контакты будут сказываться на физических кондициях футболистов, то в силу вступят определённые ограничения. К слову, для французов подобные запреты могут быть необходимыми. Не стоит забывать, что Бензема, Рибери и Жиру уже попадали в неприятные истории в связи со своими похождениями. И подобные инциденты в случае повторения могут иметь плохие последствия для «трёхцветных».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Футбол, 18:17
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Главное Лента