Другие ,

Россия завоевала девять золотых медалей на ЧЕ по водным видам спорта

Сборная России заняла второе общекомандное место на чемпионате Европы по водным видам спорта, который завершился в Берлине.

На соревнованиях, которые продолжались с 13 по 24 августа, россияне завоевали 19 наград — девять золотых, семь серебряных и три бронзовые. Лучший результат показали представители сборной Великобритании – 27 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых). Третьими стали итальянцы – 23 награды (8, 3, 12).

Синхронные успехи

По традиции россиянкам не было равных в синхронном плавании. 24-летняя Светлана Ромашина добавила в свою богатую коллекцию еще один трофей, победив всех соперниц в соревновании солисток. На данный момент она является трехкратной олимпийской чемпионкой, 15-кратной чемпионкой мира, и семикратной чемпионкой Европы.

Дарья Коробова и Светлана Колесниченко уверенно опередили дуэты из Украины и Испании. Такой же результат был зафиксирован и в групповых упражнениях. Выступление в финале Влады Чигирёвой, Светланы Колесниченко, Аниси Ольховой, Елены Прокофьевой, Аллы Шишкиной, Марии Шурочкиной, Гелены Топилиной и Дарины Валитой судьи оценили очень высоко.

Большого успеха добились и российские прыгуны в воду, выиграв пять золотых медалей в этом виде программы. Виктор Минибаев победил на 10-метровой вышке, а также в паре с Надеждой Бажиной первенствовал в командных соревнованиях. Кроме того, Бажина завоевала золото еще и в личном турнире на трехметровом трамплине.

Виктор Минибаев стал двукратным чемпионом Европы. Фото Global Look Press.

Олимпийские чемпионы Лондона Илья Захаров и Евгений Кузнецов стали лучшими в своем коронном виде – синхронных прыжках с трехметрового  трамплина. Наконец, Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина завоевали золото в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Провал в плавании

К сожалению, в отдельном плавательном зачете сборная России не попали даже в десятку, заняв с одной золотой, тремя серебряными и  двумя бронзовыми медалями лишь11-е место. Гимн страны услышал лишь двукратный чемпион мира на короткой воде Владимир Морозов, проплывший быстрее всех на 50-метровке на спине.

Серебряными стали три российские эстафетные команды – 4х100 метров у мужчин (Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Александр Сухоруков и Владимир Морозов), 4х200 метров у мужчин (Артем Лобузов, Дмитрий Ермаков, Александр Красных и Александр Сухоруков), а также 4х100 метров в миксте (Андрей Гречин, Владимир Морозов, Вероника Попова и Маргарита Нестерова).

Что касается плавания на открытой воде, которое традиционно приносило России россыпь наград высшей пробы на крупнейших турнирах, то на этот раз на пьедестал попал лишь Евгений Дратчев, ставший вторым на дистанции 25 км и третьим на 10-километровке.

Главным героем берлинского чемпионата Европы можно назвать младшего брата знаменитой французской пловчихи Лор Маноду – Флоран. Он поднимался на высшую ступень пьедестала почеты четыре раза – на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, на 50-метровке баттерфляем и в эстафете 4х100 метров. На соревнованиях был установлен и один мировой рекорд. Британцы Кристоф Уокер-Хебборн, Адам Пити, Эмма Лоу и  Франческа Халсалл в комбинированной эстафете 4х100 метров показали результат 3 минуты 44,02 секунды.

Вятчанин и Ефимова не приехали в Берлин

Многократный чемпион Европы, олимпийский призер и медалист мировых первенств пловец Аркадий Вятчанин в прошлом году из-за конфликта с Всероссийской федерацией принял решение завершить выступление за сборную России и сменить гражданство. В настоящее время он не может выступать на соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания, поскольку не представляет ни одну из стран. Получить гражданство США к Олимпиаде 2016 года Вятчанин не успеет. В связи с этим Аркадий не исключает, что в Рио вступит под флагом МОК.

Не приехали в столицу Германии и лидеры женской сборной — Юлия Ефимова и Анастасия Зуева. Ефимова отбывает дисквалификацию за использование допинга, а Зуева, после замужества сменившая фимилию на Фесикова, находится в декретном отпуске.

В допинг-пробе трехкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой были обнаружены анаболические стероиды. Фото Global Look Press.

Главный тренер сборной России Анатолий Журавлев считает, что подготовка за рубежом не помогает российским спортсменам прогрессировать.

«Возрастные спортсмены сборной не спрогрессировали, заграница нам не помогла. Сказалось и отсутствие лидеров — Юлии Ефимовой и Анастасии Зуевой. Давайте так, за три-четыре года тренировок в Америке у них не случилось прогресса в результатах, положительной динамики нет. Ефимова? Она уезжала туда будучи чемпионкой мира, она самородок», — цитирует Журавлева «Р-Спорт».