Спорт
Футбол ,  

«Спартак» обыграл ЦСКА и прервал рекордную серию

«Спартак» после позорного поражения в Краснодаре одержал победу в главном дерби страны и лишил ЦСКА первых очков в сезоне. Единственный гол в матче на счету Дмитрия Комбарова, который реализовал пенальти на 60-й минуте.
«Спартак» обыграл ЦСКА и прервал рекордную серию

ЦСКА подходил к дерби, зализывая раны, полученные в прошлом матче с «Тереком». Из-за повреждения ту встречу досрочно завершил Сейду Думбия. Как потом показал снимок, ивуарийский форвард дернул заднюю поверхность бедра и выбыл почти на месяц. Учитывая отсутствие Георгия Щенникова и Расмуса Эльма, Леонид Слуцкий оказался в очень непростой ситуации, сильно смахивающей на прошлогоднюю эпидемию травм. Ему даже пришлось включать в заявку Бибраса Натхо, находящегося без игровой практики несколько месяцев. Очень кстати пришлось выздоровление  Алана Дзагоева, который занял не привычную для себя позицию плеймейкера, а отправился на левый фланг, откуда в центр атаки сместился Ахмед Муса. 

Но если ЦСКА зализывал раны, то «Спартак» нуждался перед дерби в оперативном вмешательстве. Мурат Якин слишком нагрузил свою команду летом и теперь каждый новый матч косит спартаковцев целыми группами. Вне заявки остались Артем Дзюба и Ромуло, а Сальваторе Боккетти и Жано Ананидзе оказались в запасе. В итоге центральная ось обороны «Спартака» снова оказалась перекроена: к Хуану Инсаурральде и Сердару Таски добавился Евгений Макеев. Таким образом, швейцарский специалист решился на схему с пятью защитниками. 

Первый тайм, мягко говоря, не впечатлил. Хотя начался он с целой серии опасных ударов ЦСКА. Муса прорвался по флангу, и скинул мяч Тошичу в штрафную. Но против сербского хавбека «Спартак» выставил персональную опеку, и его удар в который раз заблокировали. Палили вторым темпом Панченко и Дзагоев, но Ребров мяч в ворота не пустил. Но на этом описания опасных моментов первой половины игры можно заканчивать. 

Врезка #223719

Теснота в оборонительных построениях «Спартака» закрыла для ЦСКА почти все свободные зоны. Вся атака армейцев сводилась преимущественно к длинным забросам на фланг, но и те проходили через раз. 

«Спартак» поражал несыгранностью в атаке. Акинфееву пришлось поволноваться пару раз: после его же ошибки на выходе (подстраховал Тошич) и навеса Комбарова с левого фланга. Все остальное время команда Мурата Якина отсиживалась в обороне. Примерно ту же тактику швейцарец избрал и на дерби с «Динамо», но  тогда наличие на острие атаки Артёма Дзюбы позволило спартаковцам дважды подловить соперника на ошибках и выйти победителями. Уорис и Промес, по крайней мере, на сегодняшний день фигуры куда меньшего масштаба. 

Сразу после перерыва ЦСКА забегал бодрее: голевых моментов до поры до времени не возникало, но давления на соперника армейцы создавать начали. Душил Комбарова на своем фланге Фернандес, задышал в центре Дзагоев. Но в итоге гром грянул у ворот Акинфеева. Неудачный вынос на совершенно одинокого Чельстрёма позволил шведу подстроиться под мяч, прицелиться и с тридцати метров отправить самонаводящийся снаряд, который сотряс перекладину.

Врезка #223720

«Спартак» в эти минуты прижал соперника и дал повод поговорить о том, что команда постепенно выходит из-под нагрузок. Но судя по тому, с какой частотой спартаковцы, не успевающие за бегущими в контратаку армейцами, стали получать карточки, стало понятно, что до пика формы команде Якина еще очень и очень далеко. 

Но вот пружина спартаковская разжималась исправно и к исходу часа игры это вылилось в прорыв по флангу и отличный прострел. Глушаков момент запорол, но мяч отскочил к Паршивлюку, которого в штрафной сбил Акинфеев. Пенальти вызвал сомнения, которые чуть позже подтвердились на повторе. После матча Леонид Слуцкий, редко критикующий судей, отметил, что арбитр совершил результативную ошибку и вместо второй желтой карточки Паршивлюку за симуляцию поставил пенальти. Как бы то ни было Комбаров, подошедший к точке, разложил вратаря и мяч по разным углам. 

Врезка #223717

Слуцкий тут же бросился менять схему: ставил Миланова на левый фланг, дал попробовать мяч Натхо, освежил атакующую линию Витинью. Футболисты ЦСКА кружили у штрафной «Спартака», словно мотыльки у лампы, и так же бестолково стучались о препятствие и обжигались. Создать что-то с игры у армейцев не получалось. Зато стандарты удавались: Игнашевич с минуту указывал, кому из партнеров отвлекать внимание в стенке, и пальнул со штрафного в самый угол, но Ребров молнией метнулся к штанге и выбил мяч в поле. 

Врезка #223721

В конце матча произошел ряд стычек между футболистами. Набабкин грубо сыграл против спартаковца Давыдова, за что получил желтую карточку. За коллегу вступился имевший "горчичник" Паршивлюк - в результате Безбородов показал обоим по второй желтой карточке, что обернулось удалениями. Причем страсти не утихли и после финального свистка, поскольку Паршивлюк был крайне возмущен поведением армейского коллеги. Конфликт привел к тому, что красную карточку получил также тренер ЦСКА Сергей Овчинников, о чем после матча сообщил Леонид Слуцкий.

Но главное, что теперь обеим командам нужно что-то придумывать в следующем туре, в котором придется обойтись без ведущих защитников.

В итоге ЦСКА проиграл столичное дерби и прервал рекордную серию из побед, одержанных подряд в чемпионате России. Теперь рекорд этот составляет 14 матчей. 

А ЦСКА снова показал себя командой одного игрока – Сейду Думбии. Да, фрагментарно взрывается Тошич, может выдающийся матч выдать Дзагоев, но именно ивуарийский форвард является системообразующим футболистом для сегодняшнего ЦСКА.

«Спартак» и Мурата Якина стоит похвалить за умение выжимать максимум из скупого набора возможностей. В игре с «Динамо» «красно-белым» хватило полутора моментов для двух голов, в воскресенье «Спартак» не создал и этого и все равно победил.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
Четвертый тур

ЦСКА – "Спартак" (Москва) – 0:1 (0:0)
Гол: Д.Комбаров, 61 – с пенальти.
Предупреждения: Вернблум, 5. Березуцкий, 31. Таски, 32. Инсаурральде, 43. Макеев, 54. Чельстрем, 57. Давыдов, 73. Миланов, 80. Паршивлюк, 87. Набабкин, 90+2.
Удаления: Набабкин, 90+2 (неспортивное поведение). Паршивлюк, 90+2 (неспортивное поведение).
17 августа. Химки. Стадион "Арена Химки".
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич, Миланов, Вернблум (Витинью, 69), Дзагоев, Муса (Базелюк, 82), Панченко (Натхо, 63).
"Спартак": Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Паршивлюк, Яковлев (Брызгалов, 81), Чельстрем, Глушаков, Промес (Ананидзе, 90+4), Комбаров, Уорис (Давыдов, 67).
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Главное Лента