Халк принес «Зениту» победу при пустых трибунах

Питерский «Зенит» в матче четвертого тура чемпионата России по футболу на стадионе «Петровский» с минимальным преимуществом переиграл «Уфу» Игоря Колыванова – единственный гол забил бразильский форвард Халк, отличившийся с пенальти.

В четвёртом туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги «Зенит» принимал «Уфу». Санкт-Петербург приветствовал не только новичка элитного дивизиона, но ещё и Хави Гарсию, который подписал контракт с «сине-бело-голубыми». Вряд ли испанец остался впечатлён увиденным: «Петровский» встречал гостей пустыми трибунами. Можно лишь гадать, как воспринял Хави Гарсия подобное наказание и правила, царящие в российском футболе.

«Зенит» к четвёртому туру набрал хороший ход, набрав девять очков в трёх матчах. У «Уфы» дела тоже складывались неплохо. Футболисты из Башкортостана уже даже успели одержать свою первую победу в Премьер-лиге, обосновавшись в середине турнирной таблицы.

Тем не менее, шансы гостей на успех в этот вечер были минимальными. Питерцы явно превосходили своего соперника. А «Уфе» нужно было набираться опыта игры на столь высоком уровне. Пожалуй, гости могли лишь рассчитывать на некоторую недооценку со стороны питерцев и возможную ротацию состава, ведь уже через несколько дней подопечным Андре Виллаш-Боаша предстояло провести очередной поединок отборочного турнира Лиги чемпионов. И, конечно, на стороне гостей могло быть отсутствие зрителей на «Петровском».

Сонливый «Петровский»

«Зенит» начал этот поединок неудачно. Хозяева в дебюте встречи были мало похожи на себя. Возможно, сказывалось отсутствие звуковой поддержки. Но во время первых минут питерцы действовали вторым номером. Гости почувствовали, что именитый соперник ещё не вошёл в игру, и начали атаковать. И уже на третьей минуте Анюкову пришлось приложить немало усилий, дабы остановить соперника в собственной штрафной.

А в следующей атаке себя с наилучшей стороны показал Лодыгин. Защитники «Зенита» не удержали Ханджича, который здорово сбросил мяч Марсио. А тот вышел на ударную позицию и хлёстко пробил. К счастью для хозяев, Лодыгин блеснул реакцией!

Лишь после этого подопечные Андре Виллаш-Боаша взялись за ум. Особенно усердствовал Халк, который традиционно часто брал игру на себя. Гости внимательно следили за перемещениями бразильца, но им пришлось отказаться от активной игры впереди. В эти минуты инициатива переходила к хозяева. И вскоре «Уфа» окончательно окопалась на своей половине поля.

Хоть «Зенит» и владел ощутимым преимуществом, Веремко долгое время не вступал в игру. Все атаки хозяев завершались на подступах к штрафной соперника. Немногочисленные вынужденные зрители этого матча стали призывать футболистов к активности. И уфимцы занервничали. На 28-й минуте Форбс зачем-то толкнул в спину Кержакова, хотя форвард «Зенита» двигался в сторону от ворот Веремко. Справедливость пенальти сомнений не вызывала. А удар с 11-метровой отметки нанёс Халк, который и открыл счёт – 1:0!

Врезка #223645

После этого «сине-бело-голубые» принялись штурмовать ворота соперника. И если бы не реакция Веремко, уже к концу первого тайма интриги бы не было. Отличные моменты были у Халка и Кержакова. А после дальнего удара Файзулина мяч и вовсе угодил в штангу ворот «Уфы». Каркас ворот однажды спас и «Зенит». В конце первого тайма за питерцев сыграла перекладина.

Неожиданный дебют

Сразу после перерыва гости взвинтили обороты. Как потом рассказал Игорь Колыванов, во время паузы он побеседовал с игроками, а они после этого осмелели. И на 47-й минуте Марсиньо едва не сравнял счёт. Легионер «Уфы» со штрафного классно перебросил в стенку, но не попал в угол ворот.

Врезка #223646

По сути, после этого моменты у ворот Лодыгина не возникали. В то же время хозяева также не слишком стремились беспокоить Веремко. «Уфе» никак не удавалось подобраться к чужим воротам, а «Зенит» в определённых моментах экономил силы.

Наблюдать за этим действом было довольно скучно. Тогда в дело вступил Андре Виллаш-Боаш. Он решил бросить в бой новичка команды – Хави Гарсия заменил Анатолия Тимощука на 69-й минуте.

Удивительно, но испанец мог стать антигероем этого поединка. Уже в концовке он ошибся на собственной половине поля, подарив мяч сопернику, но футболисты «Уфы» так и не воспользовались этой оплошностью.

В итоге «Зенит» одержал уверенную, но непростую победу. Теперь  «сине-бело-голубые» могут сосредоточиться на подготовке к лигочемпионским баталиям. А футболисты «Уфы» должны обрести уверенность: они уже успели встретиться с топовыми командами Премьер-лиги.

Врезка #223648

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
Четвертый тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Уфа" – 1:0 (1:0)
Гол: Халк, 31 – с пенальти.
16 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".
"Зенит": Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Халк, Тимощук (Хави Гарсия, 68), Файзулин, Витсель (Шатов, 84), Данни, Кержаков (Рондон, 85).
"Уфа": Веремко, Форбс, Степанец, Аликин, Тишкин, Марсинью, Пауревич, Семакин, Сухов (Галиулин, 56), Ханджич (Акахоси, 46), Голубов (Васильев, 66).

90
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07