Дзюба принес «Спартаку» победу в дерби на глазах у Капелло

Московский «Спартак» одержал вторую подряд победу на старте сезона. На сей раз «красно-белые» одолели «Динамо» (2:1). После пропущенного уже на третьей минуте гола команда Мурата Якина сумела собраться и благодаря дублю Артема Дзюбы добилась волевой победы.

Московский «Спартак» одержал вторую подряд победу на старте сезона. На сей раз «красно-белые» одолели «Динамо» (2:1). После пропущенного уже на третьей минуте гола команда Мурата Якина сумела собраться и благодаря дублю Артема Дзюбы, игравшего в присутствии главного тренера сборной России Фабио Капелло, добилась волевой победы.

Главная интрига предстартовых минут матча состояла в том, сколь быстро главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов пустит в бой звездного новичка Матьё Вальбуэна. Стартовый состав отправил французского хавбека в запас, равно как и голкипера Владимира Габулова, уступившего место в воротах в ответной встрече Лиги Европы Роману Березовскому. Армянский вратарь вышел с первых минут и в матче со «Спартаком». Главный тренер «красно-белых» Мурат Якин по сравнению со стартовым матчем сезона в Казани не изменил себе по форме (снова схема 4-2-3-1 с Дмитрием Комбаровым, поднятым на позицию левого хава), но чуть поменял содержание: в центре обороны место Жоао Карлоса занял итальянец Боккетти.

И все же сколь много новичков не подписывало «Динамо», сколь бы уверенно не выглядел «Спартак» во время премьеры Мурата Якина, атмосфера дерби на «Арене-Химки» в воскресенье не чувствовалась совершенно. На подходе к стадиону болельщики команд спокойно шли вперемешку к кассам, центральные трибуны, равно как и фанатские сектора зияли пустотами. Заполненная на две трети 19-тысячная арена на одном из главных матчей сезона в воскресный день – такова яркая иллюстрация истинного уровня внимания к российской премьер-лиге. Единственное, что хоть как-то косвенно указывало на наличие дерби в Химках, так это потасовка фанатов у арены за час до матча. Но бузу нескольких десятков человек довольно быстро ликвидировала полиция.

«Боишься – не делай, делаешь – не бойся» — такой баннер динамовских болельщиков закрыл собой всю центральную трибуну стадиона во время выхода команд на поле. «Динамо» принялось «делать» уже с первых минут. Первая же атака номинальных хозяев завершилась голом. Джуджак навесил с левого фланга, Кураньи выиграл борьбу в воздухе, мяч отскочил к Кокорину и тот с разворота пробил в угол. Капитан «Спартака», вратарь Ребров даже не шелохнулся. Такое одновременно шокирующее и взрывное начало для «красно-белых» должно было показать новую, неведанную доколе в этом сезоне, грань Мурата Якина. А именно, как его команда умеет держать удар и играть, пропустив первой.

Врезка #222741

«Спартак», конечно, побежал вперед, но кроме навесов в штрафную на высокорослого Дзюбу, ничем не запомнился. «Динамо» же уверенно контролировало игру и спасибо за это в первую очередь надо сказать Вильяму Ванкёру. Французский хавбек давил в центре поля атаки «Спартака», жестко шел в отбор, оглушая своей мощью Тину Косту и Глушакова.  В лице Ванкёра «Динамо» приобрело очень большого игрока.

И все же стати и уверенности в своих силах команде Черчесова пока не хватает. Равно как и сыгранности. Первый же полумомент у ворот Березовского закончился голом. Ребров пульнул мяч от ворот, а Дзюба убежал в отрыв от защитников. Армянский голкипер «Динамо» сначала рванулся было к мячу, но, поняв, что глазомер его подвел, попятился назад. Уже после того как спартаковский форвард запустил парашютик в ворота, шанс спасти партнеров от гола был у Граната. Но защитник столь долго плясал у мяча, подстраиваясь под него, что выбрал удачную точку уже тогда, когда снаряд оказался за линией.

Врезка #222742

И все же это была разовая вспышка «Спартака», дальнейшие события это только подтвердили. Ионов врывался в штрафную и мог бить наверняка, но слишком долго подстраивался под удар. А на 30-й минуте мяч и вовсе побывал в сетке: Бюттнер зарядил с 25 метров в самый угол, однако снаряд по пути коснулся Кураньи, который, по мнению арбитра, находился в офсайде.

Врезка #222743

Казалось, что стратегия навесов на Дзюбу у «Спартака» провалится. С таким кабаном как Самба в центре обороны «Динамо» — это не лучшая затея. Но первый же кросс во втором тайме привел к голу. С первым ударом Березовский справился, а с добиванием, когда Дзюба продавил Граната, нет.

Врезка #222744

«Красно-белые» тут же включили высокий прессинг, в надежде подловить обескураженного соперника на ошибке. Но «Динамо» собралось с мыслями и продолжило давление на ворота Реброва. На исходе первого часа Джуджак снова приложился по мячу с линии штрафной, но на сей раз мяч приняла штанга.

Сразу после этого Черчесов произвел ряд замен, в том числе убрав с поля Джуджака. Вместо венгерского хавбека вышел россиянин Жирков и тем самым «Динамо» получило «лишнюю» вакансию легионера на поле для долгожданного выхода Вальбуэна. Что из себя представляет француз стало ясно уже через пять минут, за которые он успел накрутить в центре чуть ли не всю полузащиту соперника и опасно пробить по воротам с линии штрафной.

Врезка #222745

Показательно: именно с выходом Вальбуэна на поле «Спартак» практически забыл, что такое перейти половину поля. Зато очень часто заставлял вспомнить о себе докторов. Бригада медиков пять раз оказывала помощь Боккетти, Реброву, Комбарову Паршивлюку и Ромуло. Сложно сказать, походило ли это на блеф и затяжку времени. Например, Ромуло тут же был заменен, а Реброву и впрямь досталось в столкновении с соперником в своей штрафной. Очевидно было другое: «Спартак» в концовке наелся до сведенных ног и последние минут двадцать играл исключительно на отбой. Но, при худшей, нежели у «Динамо» физической форме, при игре вторым номером, «Спартак», как и в матче первого тура с «Рубином» показал близкую к стопроцентной реализацию.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
Второй тур

«Динамо» — «Спартак» — 1:2 (1:1)
Голы: Кокорин, 3 (1:0). Дзюба, 17 (1:1). Дзюба, 51 (1:2).
Предупреждения: Коста, 26. Венкер, 26. Дзюба, 45+1. Чельстрем, 73. Ребров, 86. Дуглас, 90+2.
10 августа. Химки. Стадион «Арена Химки».
«Динамо» (Москва): Березовский, Манолев (Вальбуэна, 68), Гранат, Самба, Бюттнер (Дуглас, 62), Ионов, Денисов, Венкер, Джуджак (Жирков, 63), Кураньи, Кокорин.
«Спартак» (Москва): Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Макеев, Боккетти (Таски, 67), Комбаров, Ананидзе (Ромулу, 70. Уорис, 75), Чельстрем, Глушаков, Коста, Дзюба.

В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06