Спорт
Формула-1 ,  

Михаэль Шумахер останется в Mercedes

Команда «Формулы-1» Mercedes продолжит свое сотрудничество с семикратным чемпионом «королевских гонок» Михаэлем Шумахером, который проходит курс реабилитации после выхода из медикаментозной комы.
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

«Мы рады, что состояние Шумахера улучшается, — заявил председатель совета директоров Daimler AG Дитер Цетше Motorsport. — Мы не планируем что-либо менять в его контракте».

Михаэль Шумахер является послом бренда Mercedes, последние три сезона в «Формуле-1» немецкий чемпион провел в составе именно этой команды. Сейчас пилоты Mercedes немец Нико Росберг и британец Льюис Хэмилтон ведут борьбу за звание чемпиона мира, при этом у соотечественника Шумахера есть преимущество в 11 очков, хотя до завершения сезона спортсменам предстоит провести еще немало гонок.

Шумахер, выступая за Mercedes после возвращения в «Формулу-1», не смог добиться с командой значительных успехов. Вновь завершив карьеру, немецкий гонщик получил серьезную травму головы, катаясь на горнолыжном курорте во французских Альпах. Шумахер упал и ударился головой о камень, после чего ему в срочном порядке сделали две операции на головном мозге.

В результате Михаэля Шумахера ввели в состояние медикаментозной комы, в котором он пробыл 207 дней, пока 16 июня не очнулся. Слишком долгое пребывание в коме могло сказаться на состоянии здоровья спортсмена. Специалисты опасались, что у него могли атрофироваться мышцы, в частности, диафрагма, поэтому Шумахера пытались вывести из комы раньше, но этому помешала новая болезнь немца — пневмония.

За время, пока Шумахер восстанавливался, многие известные, и не только в мире спорта, персоны поддерживали немецкого гонщика. Слова поддержки были сказаны, в частности, канцлером Германии Ангелой Меркель, четырехкратным чемпионом мира в «Формуле-1» Себастьяном Феттелем и другими. Один из поворотов на Гран-при Бахрейна был назван в честь Михаэля Шумахера. На болидах Хэмилтона и Росберга размещена надпись «Продолжай бороться, Михаэль».

Фото Globallookpress

Немецкому гонщику предстоит пройти курс восстановления, который может продлиться сколь угодно долго. Часть экспертов полагает, что Шумахер навсегда останется инвалидом. Однако есть знаменитый хорватский врач Дарко Чуди, который проводит уникальные операции по имплантации в мозг тяжелых пациентов микрочипов. Сам Чуди заявлял в интервью хорватским СМИ, что семья Шумахеров будто бы обратилась к нему за консультацией.

Предполагается, что в конце лета Михаэль Шумахер может быть перевезен в семейный особняк, где за ним будут ухаживать специалисты, при этом немец будет проводить больше времени с родственниками. Пока он учится заново взаимодействовать с окружающими. Так, Шумахер способен кивать головой и совершать подобные манипуляции.

Михаэль Шумахер — семикратный чемпион мира, двукратный вице-чемпион мира и трижды бронзовый призер «королевских гонок». Он обладатель многочисленных рекордов «Формулы-1» - по числу побед (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), быстрых кругов (77) и чемпионских титулов подряд (5). Шумахер становился чемпионом мира в 1994 и 1995 годах, выступая за Benetton, а также с 2000 по 2004 годы, будучи пилотом Ferrari.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента