Спорт
Футбол ,  

Фердинанд: У Капелло психология тюремщика, мы с ним топтались на месте

Бывший центральный защитник сборной Англии Рио Фердинанд откровенно рассказал об итальянском наставнике Фабио Капелло, который на данный момент является главным тренером сборной России.
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

«Дон Фабио, который стал тренером сборной Англии в 2008 году, пришел к нам с запредельной репутацией, - написал Рио Фердинанд в своей автобиографии, опубликованной британскими СМИ. - Я с нетерпением ждал, когда мы начнем с ним сотрудничать. Но он пришел в нашу команду с психологией тюремщика.

Каким это стало для нас разочарованием! С Капелло нам приходилось делать только то, что он говорил. Мы ожидали новых идей, какого-то творческого подхода. Вместо этого Капелло говорил: «Я — босс, и вы будете делать, что я говорю, каждый день». Я знаю, что от нас ждали победы на чемпионате мира, но это же была несбыточная мечта. У нас не было ни единого шанса. С точки зрения тактики мы топтались на месте».

Фабио Капелло был тренером сборной Англии с 2008 по 2012 годы. С итальянцем был заключен контракт сроком на четыре года и с ежегодными выплатами в размере 5,5 миллионов евро.

Под его руководством англичане вышли в финальную часть чемпионата мира в ЮАР, однако в 1/8 финала родоначальники футбола были разбиты немцами 1:4.

Впервые с 1954 года сборная Англии пропустила четыре гола в розыгрышах мировых первенств. Лучшим игроком матча был назван Томас Мюллер, который забил два гола и отдал результативный пас.

Капелло ушел из сборной Англии после того, как Футбольная ассоциация Англии без его согласия лишила капитанской повязки Джона Терри. Итальянец заявил, что был оскорблен и понес репутационные потери.

В результате Фабио Капелло заключил контракт с РФС и стал тренером сборной России по футболу. Под его руководством российская команда пробилась в финальную часть чемпионата мира 2014 года, заняв первое место в группе. Российским футболистам удалось опередить Португалию Криштиану Роналду, «европейским бразильцам» пришлось играть стыковые матчи со Швецией Златана Ибрагимовича за право участия в финальной части ЧМ-2014.

На чемпионате мира в Бразилии сборная России не выполнила поставленной задачи, заняв лишь третье место в группе, не дающее право на выход в плей-офф. Россию опередили Бельгия и Алжир. Сборная России впервые в истории не смогла выиграть ни одного матча на групповом этапе чемпионата мира. В трех матчах подопечные Фабио Капелло забили лишь два гола, отличились Александр Кержаков и Александр Кокорин. По данным британской прессы, Фабио Капелло был самым высокооплачиваемым тренером на чемпионате мира.

Фабио Капелло (слева). Фото Globallookpress

По окончании мирового первенства возникли разговоры о том, что Капелло может покинуть сборную России, но он остался. Капелло обвиняли в том, что его команда играла в слишком осторожный футбол на чемпионате мира, при этом не все были согласны с выбором игроков, поехавший на мировое первенство. Так, в заявке отсутствовал один из лучших бомбардиров чемпионата России и обладатель Кубка России в составе «Ростова» Артем Дзюба.

Появилась информация, что у РФС есть задолженность перед итальянцем, который не получал зарплату несколько месяцев, также задолженность была и перед тренерским штабом итальянского специалиста. Однако в итоге эту проблему удалось урегулировать.

В сентябре тренерский штаб Фабио Капелло, как было прописано в контракте итальянца с РФС, пополнили российские специалисты — Сергей Семак и Игорь Симутенков.

На данный момент сборная России играет в квалификации чемпионата Европы 2016 года. Уже сыгран стартовый матч — российские футболисты разгромили команду Лихтенштейна со счетом 4:0. Главными соперниками сборной России называют команды Черногории и Швеции. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Главное Лента