Спорт
Футбол ,  

Самара-городок: нападающий «Челси» сбежал из России через три дня

18-летний центральный нападающий лондонского «Челси» Ислам Феруз, которого «синие» были готовы отдать самарским «Крыльям Советов» в аренду до конца сезона, принял решение вернуться в Англию.
Фото: ФК "Крылья Советов"
Фото: ФК "Крылья Советов"

Феруз является воспитанником академии шотландского «Селтика», за «молодежку» которого он выступал с 2005 по 2011 годы. После этого юный форвард перешел в «молодежку» «Челси» и помог своему новому клубу выиграть Кубок Англии и чемпионат страны среди молодежных команд.

В 2013 году он стал лучшим бомбардиром NextGen Series - турнира для молодежных команд европейских клубов, составленных из игроков до 19  лет. Семь мячей Феруза позволили «Челси» выйти в финал соревнований, где «аристократы» уступили сверстникам из «Астон Виллы» (0:2). Кроме того, Ислам сыграл за молодежные и юношеские сборные Шотландии всех возрастов.

Выходец из Сомали прилетел в Самару 28 августа, прошел медицинский осмотр и познакомился с игроками «Крыльев Советов». Волжане планировали внести Феруза в заявку команды 1 сентября.  

«Я очень сожалею, что так получилось. Могу себе представить, как разочарованы болельщики, которые рассчитывали, что я помогу команде вернуться в Премьер-лигу. Но я хочу объяснить мотивы своего поступка и очень надеюсь, что меня поймут.

За несколько дней в России, я понял, что пока не готов на столь резкий поворот в своей судьбе, каким мог бы стать переезд в Самару. У меня нет никаких претензий ни к сотрудникам клуба, которые окружили меня заботой и были предельно гостеприимны, ни к фанам, с которыми довелось пообщаться.

Но я все равно чувствовал себя здесь не очень комфортно, и, мне кажется, это ощущение не позволило бы мне раскрыться на футбольном поле. В свое время мне было очень трудно привыкнуть к английской жизни, и сейчас я не чувствую в себе сил вновь проделать этот же путь уже в другой стране, при этом на сто процентов отдаваясь футболу.

Возможно, потом буду жалеть о принятом сейчас решении, но сейчас я уверен, что поступаю правильно. От всей души желаю успеха «Крыльям» и местным болельщикам и очень надеюсь, что мой отъезд не помешает команде на пути к победам», – прокомментировал свое решение Феруз официальному сайту самарцев.

Вернувшись в Лондон, Ислам сразу же отправился в аренду до конца сезона в греческий клуб «ОФИ» с острова Крит, который в июне нынешнего года возглавил знаменитый итальянец Дженнаро Гаттузо, совсем недавно завершивший карьеру игрока.  В минувшем сезоне «ОФИ» занял шестое место в чемпионате Греции, остановившись в шаге от еврокубков.

Отныне Ислам Феруз будет тренироваться под началом Дженнаро Гаттузо. Фото Global Look Press.

В мае Ферузу поступило предложение выступать за национальную сборную Шотландии, но он неожиданно ответил отказом, сославшись на мистическую травму. При этом ему ничего не помешало сыграть за молодежный состав «Челси» против «Манчестер Юнайтед». 

Что касается «Крыльев Советов», то они в минувшем сезоне впервые покинули Премьер-лигу, уступив в переходных матчах московскому «Торпедо» (0:0, 0:2). После восьми туров в первенстве ФНЛ самарцы с 14 очками располагаются на шестом месте. С июня команду возглавляет бельгийский специалист Франк Веркотерен.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
Главное Лента