Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Формула-1 ,  

Вальттери Боттас: Увиденное в Сочи стало приятным сюрпризом

Williams Martini Racing в нынешнем году совершил резкий скачок, мгновенно преобразившись из скромного середняка в команду, реально претендующую на подиум каждую гонку.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

Williams Martini Racing в нынешнем году совершил резкий скачок, мгновенно преобразившись из скромного середняка в команду, реально претендующую на подиум каждую гонку. В Кубке Конструкторов она идет на третьем месте, а пилот команды Вальттери Боттас ведет отчаянную борьбу с Фернандо Алонсо и Себастьяном Феттелем за четвертую строчку в зачете пилотов. После первого дня Гран-при России с финским пилотом Williams Martini Racing пообщался корреспондент «РБК-Спорт».

- Как вам новый автодром в Сочи?

- Я впервые в России и, если честно, трасса превзошла все мои ожидания. Я не знал, чего ждать от трека, но увиденное стало очень приятным сюрпризом. Мне понравилось пилотировать на нем болид. Трасса в Сочи совсем непростая, здесь очень много нюансов и нужно обладать хорошей техникой, чтобы показать на ней быстрые секунды. Также, думаю, предстоящая гонка станет настоящим праздником для фанатов: на вашем автодроме есть много мест для обгона, а они всегда нравятся публике.

- Изюминкой трассы в Сочи считается четвертый затяжной поворот в форме полукруга. Насколько сложно пилотировать в нем, ведь многие пилоты жаловались на сильнейшую перегрузку?

- На самом деле, у нас он обозначается под номером три. Вообще-то поворот не самый сложный в плане пилотирования, потому что в нем не нужно снимать ногу с педали газа. Он длинный и является большим испытанием для покрышек, расположенных с правой стороны болида. А тяжелее всего приходится шее, ведь именно она наиболее чувствительна к большим перегрузкам. 

- В последнее время в календаре «Формулы-1» появляются Гран-при не самых великих автоспортивных держав: Бахрейн, Арабские Эмираты, Индия. В свою очередь, Финляндия подарила «Формуле-1» таких великих пилотов как Мика Хаккинен и Кими Райкконен. Когда же Страна тысячи озёр примет этап «королевских гонок»?

- Очень надеюсь, что когда-нибудь этот день настанет. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Проблема в том, что в настоящий момент в Финляндии нет трассы, соответствующей всем международным стандартам, и способной провести Гран-при «Формулы-1». Хотя знаю, что подобным вопросом задаётесь не только вы: в Финляндии уже есть проект нового автодрома. 

Фото - Globallookpress

- По сравнению с прошлым сезоном, в этом Williams Martini Racing добился существенного прогресса. В чем причины такого рывка?

- Главное, что мы сделали – это улучшили эффективность работы всей команды. Мы были честны перед собой, провели работу над ошибками и поняли, что именно делали не так. В новом сезоне к нам пришло много механиков и инженеров, пополнение было и на заводе Williams. И, конечно, мы заменили двигатель, который помогает нам достигать более высоких результатов, по сравнению с прошлым годом.

- Williams Martini Racing показывает очень быстрые секунды в квалификациях, но что же раз за разом мешает итоговой победе в гонке?

- Мешает команда Mercedes (смеется). Аэродинамика их болида лучше, чем у нас, но мы много работаем и верим, что рано или поздно добьемся победы. Это будет непросто сделать, но, надеюсь, в следующем сезоне сможем составить им достойную конкуренцию. 

- Какие эмоции вызывает тот факт, что на второй год своего пребывания в «Формуле-1» в общем зачёте вы оказались в компании двух чемпионов мира Феттеля и Алонсо? Это гордость или, может, испуг?

- Конечно, это очень приятно. Однако то, с кем ты борешься на трассе не имеет значения. Перед тобой всегда есть пилот, которого ты хочешь обогнать. И неважно, кто это, Феттель или какой-нибудь новичок. И когда ты соревнуешься с соперником, не думаешь, кто находится за рулем болида. Для меня это просто соперник.

Фото - Globallookpress

- Вы славитесь своей физической мощью. Правда, что вы один из немногих пилотов, которые перед гонкой не проходят трассу пешком, а именно пробегают все пять километров?

- На самом деле, всегда по-разному. Иногда я просто прогуливаюсь, иногда устраиваю пробежку: все зависит от того, насколько я устал накануне.

- В гонках, насколько я понял, у вас нет авторитетов. А есть ли кумиры из других видов спорта?

- Я люблю хоккей, слежу за Национальной хоккейной лигой и очень уважаю Саку Койву. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента