Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Россия проиграла Австрии в отборе на Евро-2016

Сборная России в важнейшем матче отборочного этапа чемпионата Европы-2016 проиграла в Вене команде Австрии – 0:1.

Видеообзор

Сборная России в четвертом туре отборочного этапа чемпионата Европы-2016 проиграла в Вене команде Австрии со счетом 0:1. После четырех матчей у россиян всего пять очков, и они занимают второе место, однако положение в таблице может измениться после матча Черногория-Швеция, который состоится вечером. Напрямую на чемпионат Европы попадают сборные, занявшие первое и второе место в группе, а команды, ставшие третьими, сыграют в стыковых матчах. Если сборная России опустится ниже третьего места, она на чемпионат Европы не попадет.

К четвертому туру отборочного турнира сборная Австрии подходила в ранге лидера группы. При этом последний раз на крупном турнире команда из этой альпийской страны играла шесть лет назад, да и то в 2008-м году она пробилась на Евро, как страна-хозяйка.

Неудивительно, что в Вене встреча с одним из главных конкурентов вызвала ажиотаж. Еще за несколько дней до встречи все билеты на 52-тысячную арену «Эрнст Хаппель» оказались распроданы. В результате сборную Австрии ждал красивейший фанатский перформанс: всем зрителям на вираже были выданы красные и белые кусочки фольги в цвета национального флага.

В первые минут 15 австрийцы полностью захватили территориальное преимущество, однако такое развитие событий устраивало сборную России, так как тактика команды предусматривала игру «вторым номером». Было заметно, что Фабио Капелло решил сделать ставку на контратаку.

Основной расчет делался на скоростные качества Дениса Черышева. Пару раз хавбек «Вильярреала» вырывался к воротам, но ему в итоге либо мешали защитники, либо удар оказывался крайне неточным. Появление Черышева в основном составе стало небольшим сюрпризом, а еще большей неожиданностью стало появление в основном составе крайнего защитника Паршивлюка.

Намного продуктивнее Черышева действовал Александр Кокорин. На 15-й минуте ему удался почти такой же удар, который стал результативным в матче со Швецией и в Лиге Европы с «Эшторилом». Голкипер австрийцев потерял ворота и форвард «Динамо» метров с тридцати пробил в дальний угол, но мяч встретила штанга.

Почти столь же опасный момент россияне создали только в конце тайма, когда Игнашевич продавил соперника и головой бил в створ ворот метров с 8-9. При всем преимуществе хозяева за первые 45 минут могли похвастать лишь ударом Харника из пределов штрафной.

Начало второго тайма выглядело обнадеживающе: Черышев снова прорвался между защитниками и заработал угловой. Однако затем австрийцы вновь захватили преимущество. Самым активным игроком в составе хозяев оказался полузащитник «Сток Сити» Марко Арнаутович, который и опасно бил по воротам сам, и постоянно ассистировал партнерам.

Фото — AP

Российская команда запомнилась разве что очередным удачным действием связки Комбаров – Кокорин. Она, напомним, организовала один из двух голов сборной на чемпионате мира. Защитник «Спартака» навесил в штрафную, а форвард «Динамо» пробил головой. Но в отличие от матча с Алжиром, мяч отправился не в ворота, а пролетел в сантиметрах от штанги.

Давление сборной Австрии стало принимать угрожающие масштабы. Марсель Коллер убрал с поля возрастного Марко Янко и выпустил скоростного Рубина Окоти из «Мюнхена-1860». Гости все реже стали не то, что атаковать, а пересекать середину поля. Наконец на 70-й минуте после розыгрыша штрафного мяч пришел к Окоти и после его удара застыл на линии ворот, однако судья зафиксировал, что гола не было.

Австрийцы кинулись спорить с судьей, доказывая, что гол все-таки был, однако через минуту все эти разговоры оказались не актуальны. Сборная России прозевала контратаку: хозяевам для голевой комбинации хватило двух передач. Вратарь дальним ударом закинул мяч в центр поля, полузащитник австрийцев выиграл верховую борьбу, скинув снаряд Харнику, тот прострелил в штрафную и Окоти замкнул передачу.

Фото - AP

Фабио Капелло тут же выпустил на поле Артема Дзюбу и Алана Дзагоева, однако изменить характер игры у сборной России так и не получилось. Она потерпела первое поражение в отборочном цикле и теперь после четырех матчей имеет в своем активе только пять очков. Учитывая, что впереди у россиян встреча с Черногорией, турнирная ситуация становится все более угрожающей.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Европы-2016. Отборочный раунд. 4-й тур. Группа G

Австрия — Россия — 1:0 (0:0)
Гол: Окоти, 74
Предупреждения: Глушаков, 10. Хинтереггер, 65. Паршивлюк, 71
15 ноября. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель»
Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович (Предль, 86), Хинтереггер, Фухс, Харник, Ляйтгеб, Ильзанкер, Юнузович, Арнаутович (Забитцер, 90+1), Янко (Окоти, 59)
Россия: Акинфеев, Паршивлюк, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Черышев (Ионов, 56), Глушаков, Широков, Файзулин (Дзюба, 75), Шатов (Дзагоев, 81), Кокорин

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10