Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Хоккей ,  

Танковый прорыв: почему Тарасенко неожиданно стал звездой НХЛ

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко набрал два очка в игре регулярного чемпионата НХЛ с «Баффало», вошел в пятерку лучших бомбардиров лиги и продлил результативную серию до шести матчей. «РБК-Спорт» рассказывает, как зажигалась новая суперзвезда мирового хоккея.
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко набрал два очка в игре регулярного чемпионата НХЛ с «Баффало», вошел в пятерку лучших бомбардиров лиги и продлил результативную серию до шести матчей. Один из его голов был назван претендентом на "гол года" в НХЛ, а главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок, загубивший карьеры Николая Жердева и Никиты Филатова, не прекращает раздавать «Русскому танку» комплименты. Два месяца назад Тарасенко считался в НХЛ одним из многих, сегодня же о нем говорят, как об одном из самых ярких игроков Лиги. 

«РБК-Спорт» рассказывает, как зажигалась новая суперзвезда мирового хоккея.

Не пострадал от завышенных ожиданий
Большинству талантливых спортсменов на старте карьеры приходилось сталкиваться с завышенными ожиданиями. Достаточно пары удачных матчей, чтобы получить отличную прессу, услышать, как болельщики скандируют твое имя и заслужить сравнение с великими. Но уже после первых неудач общественность упрекает спортсмена, что он не потянул присвоенный ему статус спасителя команды или сборной. Как результат, спортсмен теряет уверенность, а самую незначительную ошибку считают очередным доказательством, что вчерашняя надежда страны никогда таковой не будет. Наглядный образец - карьеры Евгения Кузнецова и Наиля Якупова.

Удивительно, но от суперталантливого Тарасенко никогда и никто не ждал подвигов. Пять лет назад он становился на ноги в «Сибири», где главные роли играли Евгений Лапин, Александр Бойков и Михаил Анисин. Через три года лидерство в новосибирской команде Владимир делил с Йори Лехтеря и Йонасом Энлундом.

Тарасенко в форме "Сибири". Фото ТАСС

Когда пришло время переходить на новый уровень, Тарасенко отправился в СКА, где мог спокойно набираться опыта в тени Ильи Ковальчука и Патрика Торесена. Даже в золотой молодежной сборной Владимир, несмотря на капитанскую нашивку, не рассматривался в качестве безоговорочного лидера. Главной звездой молодежки-2011 был Кузнецов.

Пока все обсуждали, из кого вырастет новый Евгений Малкин и кто больше похож на Павла Буре, Тарасенко спокойно и планомерно прогрессировал.

Играл под руководством правильных тренеров
Тарасенко всегда везло с тренерами. В «Сибири» Владимир начинал под руководством своего отца, который, во-первых, доверял, а во-вторых спрашивал строже, чем с остальных. В СКА хоккеист попал к Юкке Ялонену, который всегда славился системным подходом к игре. Даже в сборной у Зинэтулы Билялетдинова, отношения с которым не сложились, можно было научиться тактическим хитростям.

Ковальчук и Тарасенко. Фото ТАСС

И Ялонен, и Билялетдинов никогда не жаловали игроков, которые приносят пользу только у чужих ворот. Чтобы удержаться на плаву, приходилось учиться. И эти знания очень пригодились, когда Тарасенко попал в «Сент-Луис» к Кену Хичкоку, который также обожает универсальность. Владимиру не пришлось кардинально менять игру и наступать на горло собственной песне.

Всегда был предельно мотивирован
В карьере Тарасенко ежегодно происходят события, которые заставляют его прогрессировать. По ходу сезона-2011/2012, который Владимир очень мощно отыграл за «Сибирь», его пригласили в звездный СКА, где пришлось завоевывать место в составе. После фееричного плей-офф в составе армейцев вдруг оказалось, что Тарасенко не проходит в состав сборной России, а Билялетдинов и вовсе заявил, что у хоккеиста лишний вес.

Отпахав предсезонку, чтобы ни у кого больше не возникало вопросов по физике, нападающий мощно провел часть сезона за СКА и отправился в НХЛ, где вновь нужно было биться за место в составе. Следующий год был олимпийским, и Тарасенко изо всех сил старался получить путевку в Сочи.

После завершения Олимпиады Владимир с удивлением прочитал заявление Билялетдинова, что его приглашение в сборную было ошибкой. Вернувшись в США Тарасенко начал пахать еще больше. Результат видят все.

Оказался в нужное время в нужном месте
Тарасенко дебютировал за океаном в усеченном из-за локаута сезоне 2012-2013. Лучшего времени для отъезда быть просто не могло. Владимир начинал тот год в составе СКА и отправился в «Сент-Луис» в отличной форме. Пока остальные хоккеисты лиги только набирали обороты, Тарасенко забросил две шайбы в первой игре, во второй набрал три очка, а затем выдал результативную серию из пяти матчей.

Тем не менее, и в том, и в этом составе «блюзменов» к Тарасенко никогда не относились, как к мессии. У «Сент-Луиса» был добротный состав. Конечно, Хичкок видел россиянина среди ведущих игроков, но точно не в первом звене.

В нынешнем сезоне за Тарасенко сыграли травмы Поля Штястны и Ти Джея Оши. Россиянину пришлось примерить на себя роль полноправного лидера команды, который проводит на льду по 20 минут.

Тарасенко (слева) в матче против "Баффало". Фото Globallookpress

Ко двору в «Сент-Луисе» пришелся Йори Лехтеря, в паре с которым Тарасенко удачно играл еще в «Сибири». Четыре из девяти шайб в нынешнем сезоне россиянин забросил с подачи финна.

Избежал травм

Тарасенко за три неполных сезона в НХЛ уже получил две серьезные травмы. В 2013 году хоккеист заработал сотрясение мозгла, в 2014-м сломал руку и перенес операцию. В этом чемпионате повреждения обходят Владимира стороной. Здоровый Тарасенко способен забрасывать по 40 шайб за сезон и набирать под 90 очков. Вряд ли «русский танк» сможет конкурировать в гонке бомбардиров с Кросби, но быть в десятке, а то и в пятерке лучших ему по силам.  

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента