Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Успех «Челси», камбэк Златана и феерия «Ювентуса». Видеообзор уикенда

Минувший уикенд получился богатым на футбольные события. Зрелищные поединки проходили во всех ведущих европейских чемпионатах. Наибольшее внимание было приковано к Англии и Франции. В АПЛ «Челси» сделал очередной шаг к чемпионскому титулу, а в Лиге 1 футболисты «ПСЖ» догнали своего главного конкурента.
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

В Испании «Барселона» была близка к очередному провалу. На этот раз каталонцам удалось спастись во время заключительной десятиминутки. А «Реал» без каких-либо проблем разгромил «Райо Вальекано», упрочив лидерство.

В Германии главным событием стало противостояние двух «Боруссий». Дортмундцы прервали свою серию поражений, заставив мёнхенгладбахцев капитулировать впервые в этом сезоне. А в Италии фавориты в борьбе за Скудетто показали себя во всей красе. Об этих и других событиях минувшего уикенда мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

Англия: «Челси» делает очередной шаг к чемпионству

Кто бы мог подумать, что после одиннадцати туров в АПЛ главным конкурентом «Челси» в борьбе за чемпионство будет скромный «Саутгемптон»? После прошлогодней распродажи звёзд в «святых» мог верить лишь самый ярый оптимист. Но пока именно они выдерживают чемпионский темп лондонцев. В минувшем туре «Саутгемптон» одержал дежурную победу над «Лестером». На этот раз «святые» довольствовались малой кровью: два мяча Лонга во втором тайме позволили команде Рональда Кумана одержать победу.

Центральный матч 11-го тура в Англии свёл «Ливерпуль» и «Челси». В середине недели соперники даже были готовы пожертвовать очками в Лиге чемпионов. «Ливерпуль» отправился на «Сантьяго Бернабеу» в гости к «Реалу» с резервным составом, а «Челси» немного поэкспериментировал в гостевом матче с «Марибором». Что ж, «красные» и «синие» могли позволить себе неудачу в еврокубках, но в чемпионате Англии для них сейчас каждое очко на особом счету. «Челси» делает всё, чтобы в полной мере использовать кризис конкурентов по борьбе за чемпионство. «Ливерпуль» отчаянно пытается сохранить хоть какие-то шансы на повторение прошлогоднего успеха. В связи с этим матч ливерпульцев и лондонцев приобретал особое значение.

Хозяева неплохо настроились на игру с лучшей командой Англии. Гости даже оказались в роли догоняющих уже вскоре после стартового свистка. Но после этой оплеухи лондонцы очень быстро пришли в себя. Пожалуй, «Ливерпуль» был сильнее лишь в первые пятнадцать минут встречи.

Весьма символично, что победу «Челси» принёс Диего Коста. Ещё недавно наставник лондонцев Жозе Моуриньо активно критиковал своего подопечного и врачей испанской сборной. Португалец был недоволен тем, что Коста получил повреждение, находясь в расположении «Красной фурии». На критику форвард ответил достойно. Победная серия «Челси» продолжилась.

А футболисты «Ливерпуля» хоть после окончания матча и возмущались решениями арбитра, но признали, что «Челси» в этот день был просто сильнее. Похоже, что «красных» уже можно вычеркнуть из числа претендентов на чемпионство. Уже сейчас их отставание от «Челси» достигло 15 очков.

Врезка #237583

Эта победа позволила лондонцам увеличить отрыв и от «Манчестер Сити». В минувший уикенд чемпион Англии не смог совладать с «Куинз Парк Рейнджерс». Гостевая ничья ещё стала хорошим результатом для футболистов из Манчестера. Аутсайдер явно переигрывал своего именитого соперника. Гостям пришлось дважды отыгрываться. Кроме того, арбитр Майк Дин ещё и не засчитал два гола хозяев!

Пока от полномасштабного кризиса «горожан» спасает Агуэро. Из всего состава «Сити» лишь к нему не может быть претензий. В общем-то, наставники «горожан» Мануэль Пеллегрини уже признал, что его команда находится в сложной ситуации. После ничьей с «КПР» футболисты «Сити» отстают от «Челси» уже на восемь очков. Хорошо, что хоть сейчас команды уйдут на двухнедельный перерыв. У «горожан» будет шанс перевести дух.

Испания: «Барселона» с трудом избежала позора

В 11-м туре чемпионата Испании состоялось несколько любопытных поединков. Изначально казалось, что в минувший уикенд в Примере всё будет скучно и предсказуемо. Фавориты встречались с аутсайдерами. Но даже претендентам на чемпионство пришлось изрядно повозиться.

«Барселона» гостила в Альмерии. Подопечные Луиса Энрике должны были прервать свою неудачную серию, которая включила в себя два поражения. Каталонцам сделать это удалось, но матч получился очень тяжелым. Ещё в первом тайме хозяева открыли счёт. Гости безуспешно штурмовали ворота Рубена, но спастись от позора сумели лишь в самой концовке встречи. Суарес успешно ассистировал Неймару и Альбе. «Барселона» одержала очень важную волевую победу. И теперь каталонцам нужно срочно «перезарядиться» во время паузы на матчи сборных.

Тем временем «Реал» одержал очередную победу. Мадридцы разгромили «Райо Вальекано» со счётом 5:1. Исход этого противостояния решили Бэйл, Рамос, Кроос и Бензема. Криштиану Роналду дважды ассистировал своим партнёрам. Но и этим португалец не ограничился. Уже во время последней десятиминутки он поставил победную точку. Что ж, «Реал» продолжает впечатлять. Столь мощно мадридцы не выглядели уже давно.

«Реал» и «Барса» вновь располагаются по соседству, как в былые годы. В 11-м туре их конкуренты потеряли очки. «Валенсия» так и не сумела распечатать ворота «Атлетика», а мадридский «Атлетико» и вовсе проиграл «Реалу Сосьедад». Вот так баски сумели вмешаться в борьбу за чемпионский титул.

Чемпионат Испании. Примера. 11-й тур. Центральные матчи

«Альмерия» (Альмерия) – «Барселона» (Барселона) - 1:2 (1:0)
Голы: Бифума, 37 – Неймар, 73, Альба, 82

«Реал» (Мадрид) – «Райо Вальекано» (Мадрид) – 5:1 (2:1)
Голы: Бэйл, 9, Рамос, 40, Кроос, 55, Бензема, 59, Роналду, 83 – Буэно, 44

«Севилья» (Севилья) – «Леванте» (Леванте) – 1:1 (1:0)
Голы: Мачин, 31 – Касадесус, 80

«Валенсия» (Валенсия) - «Атлетик» (Бильбао) – 0:0

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – «Атлетико» (Мадрид) – 2:1 (1:1)
Голы: Вела, 15, Агирече, 82 – Манджукич, 10

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 11-й тур. Центральные матчи

«Ливерпуль» (Ливерпуль) - «Челси» (Лондон) - 1:2 (1:1)
Голы: Джан, 9 (1:0). Кэйхилл, 14 (1:1). Диего Коста, 67 (1:2).

«Саутгемптон» (Саутгемптон) – «Лестер» (Лестер) – 2:0 (0:0)
Голы: Лонг, 75 (1:0). Лонг, 80 (2:0).

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Кристал Пэлас» (Лондон) – 1:0 (0:0)
Гол: Мата, 67.

«Куинз Парк Рейнджерс» (Лондон) - «Манчестер Сити» (Манчестер) - 2:2 (1:1)
Голы: Остин, 21, Демикелис, 76 (автогол) - Агуэро, 32, 83

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) - 1:2 (0:2)
Голы: Шадли, 77 - Кркич, 6, Уолтерс, 33

«Суонси» (Суонси) – «Арсенал» (Лондон) - 2:1 (0:0)
Голы: Сигурдссон, 75, Гомис, 78 – Санчес, 63

Италия: «Ювентус» и «Рома» запугивают конкурентов

11-й тур в чемпионате Италии по футболу среди команд Серии А получился весьма результативным. Постарались фавориты. «Рома» и «Ювентус» на двоих забили десять мячей!

Больше всего впечатлили туринцы. Они встречались с «Пармой». Но вряд ли кто-то ожидал от «Юве» такой прыти. Встреча первой и последней команды турнирной таблицы завершилась со счётом 7:0! Крупные разгромы не свойственны «Ювентусу». Как правило, туринцы довольствуются более скромными счетами. Но в этом матче у «Старой синьоры» получалось абсолютно всё. Дублями отметились все форварды «Юве» - Льоренте, Тевес и Мората.

Врезка #237584

Что касается «Ромы», то римляне встречались со второй командой из Турина. Футболисты «Торино» не смогли помочь своим соседям. «Рома» без особых проблем разделалась с гостями. Голы Торосидиса, Кейта и Ляича помогли «Роме» одержать важную победу. Тем не менее, пока впереди находится Турин. Перед паузой на матчи сборных «Юве» обгоняет соперника на три очка.

Тем временем в чемпионскую гонку постепенно включается «Наполи». После провала на старте сезона неаполитанцы начинают нагонять лидеров. В минувший уикенд подопечные Рафаэля Бенитеса переиграли «Фиорентину». Отметим, что в прошлом сезоне эти команды финишировали на 3-м и 4-м местах.

Матч флорентийцев и неаполитанцев получился довольно ярким. Обе команды активно шли вперёд, но исход поединка решил единственный точный удар Игуаина. После этого успеха «Наполи» поднялся на третью строчку. И по качеству игры неаполитанцы в последнее время не уступают «Юве» и «Роме». Во многом улучшение результатов «Наполи» связано с вдохновенной игрой лидеров. Хосе Кальехон и вовсе впервые в своей карьере получил вызов в главную сборную Испании.

Чемпионат Италии. Серия А. 11-й тур. Центральные матчи

«Рома» (Рим) — «Торино» (Турин) — 3:0 (2:0)
Голы: Торосидис, 8, Кейта, 27, Ляич, 58

«Интер» (Милан) – «Верона» (Верона) – 2:2 (1:1)
Голы: Икарди, 18, 48 – Тони, 10, Лопес, 89 

«Фиорентина» (Флоренция) — «Наполи» (Неаполь) — 0:1 (0:0)
Гол: Игуаин, 61

«Ювентус» (Турин) — «Парма» (Парма) — 7:0 (3:0)
Голы: Льоренте, 23, 36, Лихштайнер, 29, Тевес, 50, 58, Мората, 76, 82

 «Сампдория» (Генуя) - «Милан» (Милан) - 2:2 (1:1)
Голы: Окака Чука, 45, Эдер, 51 – Эль-Шаарави, 10, Менез, 65 (пенальти)

Германия: Фортуна улыбнулась дортмундцам

Текущий сезон складывается для «Боруссии Д» крайне неудачно. Вместо борьбы за чемпионство с «Баварией» подопечным Юргена Клоппа приходится соседствовать с аутсайдерами. При этом в большинстве матчей «Боруссия» выглядела вовсе неплохо. Но дортмундцев постоянно подводила реализация. Иногда начинало казаться, что «Боруссия» чем-то прогневила Фортуну.

Но в 11-м туре удача улыбнулась дортмундцам. Пожалуй, в этом есть своя справедливость. В поединке двух «Боруссий» подопечные Юргена Клоппа полностью переиграли своего соперника. За весь матч мёнхенгладбахцы нанесли всего один удар в створ ворот хозяев! А гостей регулярно выручал голкипер Соммер. Такая ситуация сохранялась до середины второго тайма. Болельщики «Боруссии Д» продолжали гнать свою команду вперёд, но мяч упорно не шёл в ворота. Тогда на выручку хозяевам пришёл полузащитник мёнхенгладбахцев Крамер. Он превосходным ударом перебросил мяч через собственного голкипера.

Конечно, мёнхенгладбахцев жаль. До поездки в Дортмунд у них не было ни одного поражения. Но должна же была когда-нибудь закончится неудачная серия вице-чемпиона Германии?

Врезка #237586

После этого поражения «Боруссия М» немного подотстала от лидеров. Пока вторую строчку в турнирной таблице занимает «Вольфсбург». Обидчик ФК «Краснодар» в Лиге Европы одержал очередную победу. На этот раз «волки» уверенно расправились с «Гамбургом». Олич и Хунт, которые уже хорошо известны краснодарской публике, забили по мячу в ворота аутсайдера. Но одним из главных героев этой встречи стал Кевин де Брёйне, отдавший две голевые передачи.

Но даже при столь впечатляющей игре «Вольфсбург» пока не выглядит достойным конкурентом «Баварии». В минувшем туре мюнхенцы разгромили «Айнтрахт». Франкфуртцы пропустили четыре безответных мяча от чемпиона. Тем не менее, наставник «Айнтрахта» Томас Шааф остался доволен увиденным. Удивительно, но даже счёт 0:4 уже начинает казаться соперникам «Баварии» вполне достойным! Поединок с «Айнтрахтом» превратился в бенефис Томаса Мюллера. Форвард «Баварии» отметился хет-триком.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 11-й тур

«Байер» (Леверкузен) – «Майнц» (Майнц) - 0:0

«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – «Бавария» (Мюнхен) - 0:4 (0:1)
Голы: Мюллер, 22, 64, 67, Шакири, 86

«Фрайбург» (Фрайбург) – «Шальке-04» (Гензелькирхен) – 2:0 (1:0)
Голы: Гюнтер, 22, Шмид, 68

«Вольфсбург» (Вольфсбург) - «Гамбург» (Гамбург) - 2:0 (1:0)
Голы: Олич, 27, Хунт, 63

«Боруссия Д» (Дортмунд) – «Боруссия М» (Мёнхенгладбах) – 1:0 (0:0)
Гол: Крамер, 59 (автогол)

Франция: «ПСЖ» нагнал соперников из Марселя

В 13-м туре чемпионата Франции по футболу было сыграно местное «классико». Противостояние ПСЖ и «Марселя» впервые за последние годы вызывало интерес не только ввиду историко-географического соперничества двух городов. В этом сезоне именно парижане и марсельцы являются главными претендентами на чемпионский титул.

Первую часть сезона успешнее преодолели футболисты «ОМ». Приглашение на пост тренера команды Марсело Бьелсы полностью себя оправдало. Даже при весьма скромных финансовых возможностях «Марсель» умудрился возглавить турнирную таблицу, отодвинув на второй план зажиточный «ПСЖ».

Но запал южан постепенно иссякает. И в минувшем туре подопечные Марсело Бьелсы потерпели третье поражение в сезоне. Гости здорово провели первый тайм на «Парк Де Пренс». «Марсель» должен был выйти вперёд, но вместо этого перед самым перерывом гости умудрились подарить гол сопернику. Менди крайне неудачно выбил мяч из вратарской «Марселя». В итоге защитник гостей угодил в ногу Лукасу Моуре, от которого мяч и влетел в сетку.

А во втором тайме игра у гостей совсем разладилась. Футболисты «Марселя» напрочь позабыли о командной игре. Явное злоупотребление индивидуальными действиями практически лишило «ОМ» голевых моментов. Ещё и начудил арбитр Клеман Турпен, который умудрился отыскать опасный умысел в действиях Имбула. В итоге последние пятнадцать минут гости доигрывали в меньшинстве. «ПСЖ» спокойно довёл дело до победы, Кавани забил второй мяч, а Ибрагимович после длительного перерыва из-за травмы получил около двадцати минут игрового времени.

После 13-го тура плотность в верхней части турнирной таблицы заметно выросла. «Марсель» потерпел уже второе поражение в трёх последних матчах. И лидера тут же настигли «ПСЖ» и «Лион». Теперь разрыв между «Лионом» и «ОМ» составляет всего два очка.

В минувшем туре лионцы одержали убедительную победу над «Генгамом». Матч с аутсайдером получился для «Лиона» довольно простым. «Генгам» ограничился лишь голом престижа, а «Лион» одержал уже пятую победу подряд.

Чемпионат Франции. Лига 1. 13-й тур. Центральные матчи

«Ланс» (Ланс) – «Бордо» (Бордо) - 1:2 (0:2)
Голы: Тузгар, 74 (пенальти) - Хазри, 24, Диабате, 41

«Лион» (Лион) – «Генгам» (Генгам) – 3:1 (2:1)
Голы: Лаказетт, 8, Фекир, 20, 87 – Лопеш, 45+1 (пенальти)

«Сент-Этьен» (Сент-Этьен) – «Монако» (Монако) 1:1 (0:1)
Голы: Ван Волфсвинкель, 58 - Траоре, 17

«ПСЖ» (Париж) – «Марсель» (Марсель) – 2:0 (1:0)
Голы: Моура, 38, Кавани, 85

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента